Маша Трауб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Маша Трауб

Отзывы на книги автора «Маша Трауб»

nad1204

Проза жизни. Проза про жизнь.
Читала и вспоминала свой Дом, в который я переехала с родителями, когда мне было семь лет. Дети очень наблюдательны и видят гораздо больше, чем предполагают взрослые. В многоэтажном доме-новостройке соседи знакомились быстро: при переезде, при записи детей в школы и детские сады, на стихийных субботниках. Начинали дружить семьями, ходить друг к другу в гости или заскакивали занять денег или перехватить недостающие продукты. Кто-то оставался в стороне, отгораживался вежливыми приветствиями, но на сближение идти не хотел. Но в своем подъезде все знали всех и про все! Мы, дети, играли во дворе, а у взрослых была своя «большая» жизнь. В каких-то квартирах тихая и спокойная, где-то с бурными страстями и скандалами. Было всякое: и горе, и радости, и свадьбы, и разводы, и похороны, и болезни, и рождение детей — все, как и в любом другом доме. А потом незаметно выросли мы. И уже наши истории стали выходить на первый план, а родители и соседи из молодых и бесшабашных превращалились в степенных дяденек и тетенек, а потом незаметно старели.
Обо всем этом и пишет Маша. О своем Доме, о жизни людей, которые жили рядом, о девочках, которые были чуть постарше ее и о том, как сложились их судьбы. Грустная получилась у нее книга. Задумаешься, а ведь если переложить на бумагу судьбы многих своих знакомых, друзей, соседей, вряд ли получатся истории веселее. Когда читаешь, это как-то нагляднее. Жалко, когда из красивой девочки получается потасканная алкоголичка. Когда аккуратиска и разумница умирает молодой, оставляя сиротами двух дочек.
Много людей живет рядом. У каждого своя история. Маша рассказала нам те, которые увидела через замочную скважину двери в своей квартире.

17 сентября 2012

amanda_winamp

А кто не любил, тот меня не поймёт…

Да, это действительно аритмия, болезнь. Сначала идёт всё тихо-мирно, спокойно, и вдруг..Это бывает, да, это бывает, может и так, как у Маши, может с другим концом. Но такое бывает.
Мало кому удаётся пережить такие сильные чувства. Мало кто способен их удержать. Но кто пережил такое однажды, никогда не забудет. Всегда на сердце будет шрам, как после операции..Как у Тани. Я понимаю, я понимаю этих героев. Какие интересные образы, какие неповторимые истории на старую, как мир тему, тему любви. И это место на берегу моря, куда обязательно возвращаешься.
Я рада за Диму. Надо отметить, что я переживала, когда он сломался. Врач от бога и так бездарно прожигал жизнь. Но автор спасла его. Спасибо ей большое, потому что этот герой был мне симпатичен с самого начала, и если бы он погиб, то мне было бы бесконечно больно..Хотя как обычно бывает в жизни? И есть ли на свете такие мужчины как отец Тани? И всякая ли аритмия заканчивается полным выздоровлением? Возможно, есть и такие случаи, но ведь есть и другая сторона жизни..
Я люблю книги о разных судьбах. И опять же вечный вопрос- а что мы знаем об окружающих людях? Что Таня знала об Анжеле, о том же Диме? И что окружающие знали о самой Тане? Чувствовали они её болезнь под названием любовь? Когда и правда видишь только любимое лицо, думаешь только об одном, и пребываешь где-то совсем в другом мире..А самое печальное, что это такое чувство, что нельзя поверить никому, даже лучшей подруге. Как же можно поделиться болезнью? Её надо пережить и лечить самой. А такая любовь это болезнь..
Не всякому дано такое чувство. Я не знаю, что лучше- никогда этого не чувствовать или броситься в пучину и утонуть. Не могу сказать, не знаю..Кто более счастлив? И счастливы ли они? Это не опишешь. Это надо прочувствовать, пережить. Кому-то дано это всего один раз. А кто-то живёт этой любовной аритмией не признавая другой жизни..

24 августа 2012

NNNToniK

Житейские истории с юридической составляющей.

Мама такая, какой я никогда не хотела быть в детстве. И такая, какой хочу быть сейчас.

Уже из названия понятно, что в книге собраны истории, рассказанные дочке мамой. Мама - сильная, мудрая и неординарная для своего времени женщина, адвокат по профессии. Внешне и характером не похожа на женщин своего времени в общепринятом смысле, но в то же время она по-женски остро воспринимает проблемы своих клиентов. Может накормить жареной картошкой или даже оставить ночевать на несколько дней совершенно незнакомых людей. Всех внимательно выслушает, даст мудрый совет. Со многими у нее потом складываются долгие дружеские отношения. Можно сказать, что она оказывала своим клиентам юридическо-психологические консультации.
Дочка, которой все истории рассказываются, в свое время была свидетелем этих событий, но в силу возраста большую часть происходящего не понимала. Сейчас она уже сама мама и ее собственный жизненный опыт позволяет увидеть во всем этом совсем другой смысл и совсем другую маму.

20 марта 2019

nad1204

Ох, люблю я всё-таки Машу Трауб!
Абсолютно житейская история: задерганная женщина решила отдохнуть на море со своей дочкой. Без мужа, который смертельно надоел. Без мамы, которая тоже нервирует и напрягает. Ей нужен релакс. Она не хочет заводить никаких знакомств. Только отдых, балкон с видом на море, вино, сигареты и любимый ребенок.
Не получилось.
В первый же день её взяли в оборот абсолютно неадекватные личности, живущие в том же пансионате, что и Марина. Курить на территории нельзя, дети общие и присматривать за ними надо по очереди, по вечерам "семейные посиделки" с играми в "Мафию" и "Монополию". А что не так? Это же так по-семейному!
Она дерзила, хамила, но вдруг поддалась этому сумасшествию. И...
А дальше читайте!
И опять не шедевр, но легко, тепло и по-доброму.

11 мая 2019

Iren-hell

Ну а, впрочем, почему бы и нет, ведь абсолютно у каждого человека есть какие-то свои проблемы. И если совсем невмоготу, то люди о них рассказывают на западе чаще профессионалам, а у нас больше подружках за кухонными беседами.

Так вот и в данной книге психиатр, женщина уже в возрасте с внучкой на руках переживает свои собственные проблемы. И как чаще всего это бывает ее проблемы не мирового масштаба и не глобального характера, а вполне себе повседневные, так сказать бытовые. С мамой с дочкой, да и вообще жизнь могла бы сложиться гораздо лучше и счастливее.

И несмотря на то, что она вроде бы как бы специалист своего дела, да и кто лучше психиатра может разобрать с проблемами внутреннего характера. Но оказывается, что сам себе лекарь из нее не выходит. И вот на помощь от избавления ее от очень уж дотошных тараканов приходит некто по имени Анна, которая по сути своей должна была стать обыкновенным пациентом.

Сюжет книги действительно напомнил душевный разговор с подружкой. Все эти впадения в воспоминания, жалобы на то, что что-то да можно было бы изменить, исправить, не допустить. Прохождение по теме «Свекровь монстр» ну и конечно не без темы, что «все мужики парнокопытные», хотя и не так открыто и больше фоном. А в итоге все сводиться к тому, что, единожды выговорившись, становиться намного лучше и проще отпускать ситуацию и перестать на конец муссировать ее в себе, гоняя на подкорке мозга в любое время.

В целом же книга может помочь разгрузить мозг, после тяжелых будней и переключить на бытовые темы. Если кому-то не хватает душевных разговоров/воспоминаний на кухне, то она зайдет практически стопроцентно. Но какой-то сверх смысловой нагрузки, скрытых подтекстов или великой морали книга в себе не несет. Как, впрочем, и не составляет после себя каких бы то ни было эмоций.

Так как это было мое первое знакомство с данным автором, то попробую его подложить другими произведения, потому что общая тема, в принципе, интересна. Посмотрим, как будет происходит последующее знакомство, это же прошло относительно нейтрально

20 марта 2020

Imbir

Почему в молодости присутствуют только белый и черный цвет? Почему полутона приходят только с годами? Почему с годами категоричность уходит на задний план, и ты уже не выступаешь судьей, а просто пытаешься понять? Не осудить, не приговорить, а разобраться – почему? Почему дети в нравственном отношении так бывают, не похожи на своих родителей, почему любовь бывает так слепа, почему для одних подлость и предательство - это подлость и предательство, а для других - это мелочь на которую не обращают внимания?

В двадцать лет, если оглянуться назад, по сути, еще ничего нет. В тридцать – ракурс уже меняется и позади есть и победы и поражения, успехи и неудачи, есть чем гордиться и о чем не хочется даже вспоминать, есть уже многое… В сорок – уже очень многое понимаешь о жизни…

Александра Ивановна оборачиваясь назад, в прошлое все уже видит по-другому… Жизнь прошла, не надо ни перед кем играть никакой роли, можно быть искренней перед самой собой, дать оценки и разобраться в себе…
Александра Ивановна выросла в благополучной семье, где было все, кроме душевной близости, где некому было открыть душу и проговорить все, что на душе, не получив в ответ оценки, разбор поступков, где тебя бы просто поняли и все… Недолюбленность в детстве сыграла злую шутку с Александрой Ивановной – всю свою сознательную жизнь она ждала удара в спину и искала человеческую теплоту. Вот и жизнь ее получилась ни смешная, ни грустная – просто какая есть…

30 сентября 2012

keep_calm

... Здорово, когда книга попадает в настроение, в воспоминание, в ассоциации... Это всегда очень близко, и уже не важно, насколько она гениальная, важно, что она своя...

Мой папа, будучи русским по национальности, почти половину своей жизни (первую её часть) прожил в Грузии. Поэтому в те довольно редкие моменты моего детства, когда он что-то мне рассказывал, чаще всего это были воспоминания о жизни там, вблизи прекрасного Чёрного моря. Отец говорил о национальных блюдах, о том, какие там живут люди, они действительно не похожи на нас по своим принципам и устоям, какое необыкновенное у него было детство. Он учил меня грузинскому алфавиту, языку. Очень жаль, что часть его рассказов я забыла, а так же не могла оценить в силу своего возраста, а теперь расспросить обо всем этом уже некого.
Отец любил готовить хачапури, на новогоднем столе у нас всегда обязательно было сациви. Но близится уже шестая встреча Нового года без этого интересного блюда (супа из грецких орехов), по которому мы в семье так скучаем, но готовить его без отца не поднимается рука.
Отец всегда мечтал съездить на свою Родину, но увы.
Уф...
Спасибо Трауб за то, что помогла мне снова оказаться в той Грузии, о которой рассказывал папа.
Книга очень понравилась, я даже не ожидала.
И, пожалуй, этой книге был вообще не нужен никакой сюжет.
Просто хотелось читать, читать, читать.
Она живая, яркая и искренняя.

24 ноября 2015

lenysjatko

Эх, лето, лето! Книги о море, на море, возле моря - то, что доктор прописал. Знает Маша Трауб чем побаловать любезных дам. Нас ведь хлебом не корми, а дай легкий женский романчик, с юмором написанный, да с концовкой счастливой. А если еще добавить сплетен и житейскими проблемами приправить - цены ему нет! И кто же меня осудит, что я пищу от восторга?)
Но ближе к делу. Как бывает с нами всеми, главная героиня произведения Марина устала. И не то, чтобы от работы конкретной, а так, душой и сердцем. Стало ей тошно. От жизни, от мужа, от будней серых.

На курорт с дочкой отправится - сам Бог велел. Собралась в один момент и только ее все и видели.
Но там - другая беда: отель-то семейным оказался, дети везде бегают, соседки в гости набиваются, да и еще и пропагандируют здоровый способ жизни. Марина как представила себя в позе лотоса с сельдереем в зубах, так сразу и решила всем отворот-поворот давать. Но судьба распорядилась иначе. Не прошло и дня, как героиню затянули чужие истории, а окружающие люди оказались близкими по духу. Ну кроме Стаса)

Активная Женечка рассказала о самом сокровенном. Красавица Вика о боли поведала. Любезная Светлана Михайловна о зятьке поделилась. И как-то совсем незаметно вся эта разношерстная толпа стала родной, стерлись все грани - ну а как может быть по-другому, если вино течет рекой, до моря рукой подать, а душа раскрыта нараспашку?

Я верю в то, что иногда судьба нас заносит в нужное время и в нужное место. Только понимаешь это не сразу, а потом. А иногда и не понимаешь вовсе...

Этот отдых, на мой взгляд, изменил жизни каждого из персонажей. Они открыли для себя новые возможности, научились по-другому смотреть на жизнь.

Вот вроде и ничего особенного здесь не случилось, и никаких гениальных открытий никто не сделал. Проблемы остались, зато изменились сами люди. Очистились что ли...
Приятное чтение. Ненавязчивое, отдыхательное.
Что и говорить, нужны такие книги - они дарят позитив, перезаряжают мозг, а уж после них ты готов к очередным свершениям. С новыми силами и с улыбкой на губах)))

5 августа 2019

nad1204

До слез пробило. Давно уже со мной такого не было. Полное эмоциональное опустошение после книги.
Вспомнился тяжелый развод подруги. Вот так же сидели часами и она постоянно спрашивала: за что? Почему? Как он может быть счастливым? А мне что делать?
Вопросы, вопросы на которые нет ответов. Вернее, есть они, но когда женщину терзает боль и обида, бесполезно раскладывать всё по полочкам и взывать к разуму.
Должно пройти время. Оно и впрямь самый лучший лекарь.
А вот если и оно не помогает...
В развале семьи всегда виноваты двое. Всегда.
Но вот мужчинам в возрасте все-таки легче — у них остается шанс на вторую жизнь. На детей, на яркие отношения.
Женщинам сложнее. Дети выросли. Новые вряд ли возможны. Романы крутить, конечно, можно, но вот не всем этого хочется. Налаженная, размеренная жизнь закончилась, а строить новую подчас и сил-то нет. Да ещё когда и любимого дома лишаешься. Очень сложно примириться с действительностью.
Героиня романа Лиза сама во многом виновата. Не любила она, по сути, никого. Вот и наказала её жизнь. Жестоко наказала.

15 сентября 2016

Mariam-hanum

Я примерно из того же поколения, что и автор. Я не была лишней в своей семье, скорее наоборот. В моей семье тоже были проблемы, но совершенно другого плана. В садик ходила не очень долго, но даже непродолжительный период отложился в памяти как что-то чистое и прекрасное: льющийся утренний солнечный свет в большие окна, дети играющие на ковре, маленькие столики и стулья, коляска для куклы, пластинка с песнями В. Шаинского... И ни одна книга не изменит мои воспоминания... И своих воспитателей, и учителей до сих пор вспоминаю с уважением и нежностью...
 Я подсмотрела в интернете, что Маша Трауб воспитывалась бабушкой, и возможно! (только предположение) что этим произведением она вылила  на бумагу какие-то свои очень затаённые страхи, боль и обиду.

Нет, конечно, я понимаю, что если мне повезло  с воспитателями и с учителями, это не значит, что всем повезло.
Да, конечно, я понимаю, что образы в книге - утрированные и собирательные.

Но уж слишком много ненависти...
Я вообще поражаюсь, вот читаешь классику о борьбе, о тоске, об ушедшем времени, но не возникает такого, что на тебя выливается ушат ненависти. И, напротив, читаешь книгу о прошлом у некоторых современных писателей, и вроде всё правильно, всё логично, всё может быть так, но как будто ты сам виноват во всех несчастьях в книге.
И ещё автор называет свое поколение лишних детей, только я  бы сказала, что сейчас нисколько не лучше, сейчас не то что поколение лишних детей, но и лишних взрослых, и особенно лишних стариков.

Но при этом, книга выглядит живой, увлекательной я с радостью кидалась к истории, когда появлялась свободная минутка.
И без сомнения эта книга заставит задуматься даже очень хороших родителей и воспитателей. Может быть даже спасёт одного - двух детей и они перестанут быть лишними и в первую очередь своим родителям. Так как, если дети не нужны никому из своей семьи- они вряд ли будут нужны ещё кому-то.

Поэтому я думаю, что книгу нужно читать, а ещё я заинтересовалась автором и хочу познакомиться с другими её произведениями.

3 марта 2021