«Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэга Джея, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

отзыв и рецензия на книгу

mang...@yandex.ru

Я считаю эту книгу потрясающей! Мне 28 лет и могу с уверенностью сказать, что очень многие проблемы и страхи, описанные в книге присущи и мне. Предыдущие рецензенты уверяют, что книга адаптирована только под американскую реальность, но я с этим утверждением не согласна. Да, книга написана американским автором и определенные ситуации для нашей жизни не характерны, но таких "неактуальных" моментов мало, да и касаются они вовсе не мыслей и чувств, а вот внутренние переживания, которые испытывает человек, описаны очень четко.
Авторы предыдущих рецензий пишут, что проблемы затронуты исключительно поверхностно, глубокой мысли нет, а другие психологи на эту тему писали лучше. Что ж, я не буду отрицать, что чтение данной книги нельзя приравнять к чтению научного трактата. Тем не менее книге это не мешает доступно донести до читателей самое главное: те мысли, что крутяться в наших головах, не уникальны, очень многие люди сталкивались и продолжают сталкиваться с теми же проблемами и переживаниями, что и вы, но выход (из этих казалось бы тупиковых ситуаций) есть!
У меня создалось впечатление, что кто-то читая данное произведение, искал панацею от всех болезней. Увы, прочитать одну книгу и решить все свои проблемы не реально. Зато чтобы осознать проблему, понять причину её появления и наметить пути решения - достаточно.
Автор не приписывает себе чужие заслуги и в каждой главе ссылается на того, кто развивал данное направление в психологии наиболее активно и глубоко. Если какая-то глава вас заинтересует особенно сильно, то вы всегда будете знать что стоит прочесть дополнительно.
Люди разные и проблемы у всех тоже свои. Если кто-то читает книгу и не видит в ней смысла, то это вовсе не значит, что смысла в ней нет. Для меня книга оказалась очень актуальной. Она удачно попала ко мне в руки именно в тот момент, когда я особенно сильно нуждалась в ней.
Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то решиться читать произведение не смотря на негативные отзывы, а в конце составить своё личное мнение. Как знать? Может быть книга поможет и вам взглянуть на многие вещи по-новому?
18 октября 2016

Никита Баженов

"ГОРАМ ВСЁ РАВНО" пишет автор в заключительной главе, рассказывая о надписи перед входом в Национальный парк "Скалистые горы". Не будет преувеличением сказать что то же самое относится и к жизни. Жизни всё кем вы станете и что вас ждёт, вы не застрахованы от неудач и сами хозяин своей судьбы, и пора бы это понять как можно раньше и начать менять свою жизнь к лучшему и, желательно, до 30 лет. Вот что пытается донести до читателя Мэг Джей, описывая возраст от 20 до 30 лет. Книга действительно ценна и заставляет задуматься о планах на жизнь, особенно если тебе 20 лет. Автор пишет о том, какой потенциал у людей 20-30 лет есть в работе, семье, разуме и теле, приводит огромное количество исследований по различным вопросам, поднимаемым в книге, достаточно ёмко и доходчиво пишет о ценности и потенциале возраста 20-30 лет. После прочтения этой книги, понимаешь, насколько ценно и ограничено твоё время в 20-30 лет, почему это время считается одним из самых важных годов для человека и как можно правильно использовать своё время, ставя различные цели, чтобы прожить ту жизнь, которую ты по-настоящему хочешь. Советую прочитать данную книгу всем, кто находится в возрастном промежутке от 20 до 30 лет, а также молодым людям, которым ещё нет 20, и их родителям.
3 октября 2018

schep...@gmail.com

Хорошая книга для молодых, запутавшихся в жизни людей, а также для тех, кто только начал свою взрослую жизнь, но тревожится о том, что будет дальше и что делать, чтоб это "дальше" было счастливым. Ценно то, что каждая глава сопровождается не только ссылками на научные статьи, статистическими данными, анилизами, выводами и рассуждениями авторки, но и реальными истриями людей, которые проходили терапию у психологини(авторки этой книги).
В начале мысль о большой важности временного промежутка от 20 до 30 лет меня очень встревожила, но я продолжила читать, и в дальнейшем страх сменило чувство, что ты не один, на это сильно влияли примеры реальных жизненных историй из книги. В целом , на мой взгляд, авторке удаётся как мотивировать, направлять к действиям, так и поддерживать, помогать человеку поверить в себя и своё будущее.
15 апреля 2022

saikede...@mail.ru

В книге рассматриваются истории жизни людей в возрасте от 20 до 30 лет. Думаю, каждый сможет найти себя в каких-то из этих историй и получить ответ на вопрос "Что делать дальше?". Книга помогает побороть неопределенность и более трезво взглянуть на себя и свою жизнь; на то, какой она станет в будущем (приближение которого иногда очень сложно почувствовать). В то же время советы здесь довольно прагматичны и не могут охватить всех разнообразие жизней и желаний. Если вы ожидаете индивидуальных и необычных советов, то вы их здесь не найдете.
14 января 2023

Нелли Ерм

Все понравилось, особенно глава про фертильность, мне 34 и действительно, девчонки планирующие первого ребёнка где нибудь в 40, не представляют какой это ад - проходить через уколы стимуляции/эко/выкидыши и замершие беременности, кажется это так легко , когда слышишь о знаменитостях. И все это приходится проживать(подготовка к эко- представьте тяжелое похмелье после алко и каких нибудь стимуляторов) в карьерный пик и начинающих сдавать родителей под 70(если тебя саму в 30 родили)
10 июня 2022

Altynay Akhmetkaliyeva

Радует, что книга изобилует фактами, подтверждениями и наукой, хоть и неточной, но доказанной исследованиями. Мне нравится как в течение прочтения меняется образ преподнесения материала. Честно, для меня она оказалось полезной! После «важного возраста» освещение у полочки с приоритетами и ценностями становится ярче. Могу написать ещё много-много чего, но однозначно прошу Вас прочесть эту книгу.
19 апреля 2018

Дарья

Это потрясающая книга! На меня она произвела глубочайшее впечатление. В силу моего возраста и внутренних противоречий, книга дала мне множество инсайтов, которые, я уверена, повлияют на мои решения в ближайшем будущем. Я раньше не задумывалась о времени, которое безвозвратно уходит, а вместе с ним и возможности. Я благодарна, что эта книга попалась мне на глаза, в нужный момент.
2 августа 2017

zenger...@gmail.com

Эта книга мне очень помогла. Не смотря на то, что мне ещё 18, она уже была мне полезна и заставила подумать о многих важных аспектах жизни. Иногда очень важно, чтобы такие слова сказали прямо в лицо. Не устану рекомендовать эту книгу друзьям и выражаю большую благодарность тем, кто приложил руку к ее созданию, большое спасибо!
16 июня 2022

Анна Колесникова

Книга удивительная. Она явно отличается своей практичностью и жизненной направленностью. Это реальность, которую сотни людей испытывают на себе ежедневно. многим трудно начать делать то, о чем они мечтают, говорят или даже начинали делать ни раз в университете или после него. эта книга позволит расставить приоритеты и довести начатое до конца
3 июня 2016

voskanya...@yahoo.com

Отличная книга!!! Прочитайте обязательно, даже если вам за 30!!! Поможете советом своим детям, внукам и пр. Мы и вправду не замечаем течения времени и все думаем, что все успеется.... В книге много отрезвляющих размышлений, практических советов. Жаль, что ее не было в моем детстве, но очень рада, что она есть теперь!
6 января 2016