Мо Янь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мо Янь

Отзывы на книги автора «Мо Янь»

3.9

Стандарт

ПеременыМо Янь

Wolf94

Спроси меня, кто такой Мо Янь и я буду смотреть на вас с выпученными глазами. Дело в том, что я совершенно не знаю кто, как и за что получает престижные литературные премии. Для меня это практически ни о чем не говорит. Поэтому берясь за книгу "Перемены" - вообще ничего не представляла об авторе, в принципе как и сейчас.

Как наткнулась на "Переменены". Как говориться в великолепной песне группы Кино - Перемен требуют наши сердца. Мне захотелось как-то разбавить то, что сейчас читаю и порывшись в планшетной библиотеке нашла сей труд автора. Маленький объем подкупил меня, но когда начала читать, в голову начали приходить всякие посторонние мысли, бессовестно отвлекающие от процесса чтения.

Сказать честно - особого впечатление не почувствовала. Мне постоянно чего-то не хватало. Но есть и достоинства - ровный текст, можно даже сказать монотонный. "Оживала" я только на моменте, когда речь затрагивала одноклассников. Наверно все. Больше, по поводу книги, нечего добавить.

Касательно моего знакомства с автором - смутно представляю себе, что в руки возьму еще какую-нибудь книгу из под его пера.

3 из 5

1 мая 2017

Little_Dorrit

Мо Янь это тот автор для меня, кто либо погружает тебя в безумно интересный сюжет, либо заставляет барахтаться в иллюзорном мире, который отнюдь не всегда доступен и понятен каждому. Так вот данное произведение это больше 2-й вариант.

Немного зная китайскую литературную кухню и какие там бывают авторы, не сложно представить, что Мо Янь в очередной раз наделал шуму и многие будут с ним совершенно не согласны, кто-то будет считать чересчур вычурным и нелепым, кто-то пафосным, но такой уж у нас автор. Выбор литературы всё – равно должен быть, как и должно быть разнообразие.

Скажу что данный роман это не то что мне понравилось у автора, я помню другие его романы более глубокие и пронзительные, но этот, увы не из их числа. Тем более что я не люблю поток сознания, магический реализм, но тут было не предугадать. Но я знаю что многих, вероятнее всего, заинтересует форма изложения автора – в виде уличного рассказа, столь популярного в прошлом вида развлечений и творчества.

По сути дела автор делает через героя ретроспективу в прошлое страны, выделяя пороки общества и новые ценности, которые проникли в обиход. Увы, для меня многие другие авторы из Китая более интересно подходят к точно такой же задаче и более чётко и осмысленно подают свои взгляды.

21 марта 2023

sem-85

Начал собирать новую книжную серию INSPIRIA Нобелевские лауреаты и первой прочитанной книгой в ней стала данная история. А точнее 41 история или рассказа (как они здесь называются хлопушки) объединенные одной сюжетной линией детства/юности китайского мальчика, рассказанных им самим уже в зрелом возрасте.  Сами рассказы и интересны и абсурдны сразу одновременно. При чем абсурдность в них возрастает по нарастающей чтобы в крайнем рассказе превратиться в какой-то бред сумасшедшего. Но сама история была интересной, правда читал я ее как-то дозированно, по многу не получалось. Наверное там много какой-то философии, т.к. меня книга заставляла задуматься практически после каждой прочитанной хлопушки.

27 мая 2022

afina...@mail.ru

Люблю книги, повествующие о судьбах семьи в непростые переломные времена. Эта как раз такая, как жестокий 20 век перемолол большую семью. О сильной женщине, которая выживала вопреки и растила два поколения детей.
20 мая 2023

dani...@mail.ru

Читает превосходно). Стиль прочтения подходит для данного произведения и делает сюжет ещё более лёгким и захватывающим.
2 марта 2023

nataogl...@yandex.ru

Потрясающее. несколько поколений семьи..
2 мая 2023

dani...@mail.ru

Много разного читала. И отвращение испытывала не однократно. Но здесь ещё гадливее самого гадкого. Довольно сложно по ходу книги все время отстраняться и воспринимать происходящее, лишь как блюдо фантазии писателя, приправленное перцем и жёлчью настолько, чтоб никто не смог переделать и проглотить не поперхнувшись. Блюда из младенцев- эта неприемлемая для моего русского мозга тема, тем не менее нередко связывается с китайскими традициями. Я в это не верю, потому, что не возможно. Но, то о чем так часто говорят может стать реальностью, или было когда то реальностью. Не приятно…
«Большая грудь, широкий зад» Мо Янь подарила гораздо больше впечатлений и знаний, хотя и эту книгу никак не назвать легкой
Поставила 5 звёзд потому, что считаю Мо Янь талантливым писателем. И хоть данное произведение слишком грубо для меня, но близка мораль данного произведения , состоящая в том, что во всем хороша мера, в том, как опасны неуемные аппетиты разбогатевших, не знающих ни в чем отказа, о том, как деньги и власть, желание продлить молодость губят души людей, превращая их в нечто хуже и бездушнее самой тупой животины. Я не знаю животных, убивающих младенцев в утробе, а человеческие самки совершают эти зверства спокойно и массово. Хотя по сути аборты не глобально отличаются от описанных в книге блюд из младенца
10 марта 2023

4.2

Премиум

ЛягушкиМо Янь

ElviraYakovleva

К Мо Яню уже не в первый раз пыталась подойти, но  видно не с той стороны . "Страну вина" никак не могла осилить, казалось какой-то набор сюрреализма. Бросала в начале.  А вот с "Лягушками" все пошло сразу бодро.

Здесь сюжет интересный, персонажи понятные, четко выстроена линия событий. Погружаемся в провинциальный Китай эпохи политики "Одна страна-один ребенок". После просмотра документального фильма "Нация одного ребенка" книга оказалась очень кстати, раскрыла подробности того, как программа партии реализовывалась на местах. Трагично, жалко семьи, которым пришлось это пережить.

В книге не было каких-то сюрреалистических описаний, наоборот, очень жизненно. При этом художественный стиль довольно интересный, образный. После этой книги возникло взаимопонимание с автором, и наверное вернусь и к "Стране вина".

25 марта 2024

4.2

Премиум

ЛягушкиМо Янь

Юлия С

Коммунистический Китай 1960х. Государственный курс- «одна семья- один ребенок».
Талантливая акушерка, принявшая сотни младенцев, теперь - солдат режима, исполняющий новую роль. Ее цель- не допустить и не пропустить «лишних детей». Она выполняет долг, приказ великого Мао вершит свою справедливость , не перед чем ни останавливаясь.
Потому что так теперь положено.
Она выполняет чужую волю и действует во имя общего блага.
Она- кровавые руки системы.
3 декабря 2023

3.9

Стандарт

ПеременыМо Янь

ANDREI MIRONENKO

Жаль,что всё так кратко.Именно здесь не работает пословица о сестре таланта-краткости.Но,что удивительно-даже в таком усеченном виде романа автор умудрился уместить жизнь и своих родных,и одноклассников,и коллег...Раскрывается тема общественно-политической жизни Китая,его устройство.И,как всегда,хочу поблагодарить переводчика,без его труда мы многого бы не узнали!
Один минус-коротко,но емко!!!
1 мая 2015