Мо Янь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мо Янь

Отзывы на книги автора «Мо Янь»

Zara Sarkisyan

Очень печальная и одновременно с юмором … перевод такой, будто писали его на русском языке или мыслящие по- русски ). История впечатляющая, слова подобраны так, что некоторые эпизоды чувствовал своей кожей …. Иногда подкатывала тошнота …. Книга очень впечатлила , люблю длинные сказания про жизнь людей .
11 сентября 2023

Ира

тяжёлая книга, тяжёлый период в истории, и мужество и сила женщины- матери
6 февраля 2024

Елена

женщины рожают,мужчины воюют.
5 апреля 2024

Ульяна Геннадьевна

Читать интересно, трудновато порой из-за непривычных слов и имён. Мне хотелось почитать что-то из другой культуры и тут подвернулась эта книга. Очень много нового о жизни Китая узнала я и большей частью я с неё офигивала, мягко говоря.
Мне понравилось
10 июня 2022

ringot...@mail.ru

Двойственные впечатления от книги.С одной стороны-читать легко,интересно,много психологических моментов.С другой стороны-пьеса в конце повторяет сюжет книги.Хорошо,что описывает историю Китая.Книга противоречий.
15 декабря 2021

Bednenochka Y

Очень специфично) По-китайски)
18 мая 2022

Klik

Оценка книге сложилась у меня следующим образом - за труды (писанину) автору, за объем и немного странной действительности места, где происходят события. Два с половиной в этом случае - вполне заслуженная награда. Потому что я готова была поставить ноль и более не размышлять над этим.
Что за странный полет фантазии, что за история - меня действительно поразило - жаль, что только в плохом смысле. Не увидела и не вижу я истории, чего-то, о чем стоило писать и читать. Странная (до предела) деревня, где все помешаны на МЯСЕ. У меня даже была идея подсчитать, сколько раз это слово упоминается в книге - интересно, никто не это не сделал? Сложилось ощущение, что все жители немного психически нездоровы (а гг в особенности) - мясо - смысл жизни, его едят тазами, его обожают, с его помощью соревнуются. Мясо равно благополучие, статус, уровень. Понятно, что в некой степени это можно воспринять как аллегорию, но я так устала сразу читать это все, что в итоге перешла на аудио - легче не стало.
Параллельно с раздражающей темой мясо - нищета и богатство жителей - колоссальный социальный дисбаланс, течение обычной (иногда достаточно коррумпированной) жизни, некоторые интересные моменты жизни китайского общества. Но все это для меня не перевесило общее отвращение к книге.
Получилось - нет, нет и нет - пусть пройдет мимо и забудется этот нелицеприятный опыт.

23 февраля 2024

3.9

Стандарт

ПеременыМо Янь

Koka Petrovitch

Почему-то не впечатлило. Хорошо, решил описать свои детство, отрочество, юность + показать, что происходило с одноклассниками. Но что-то ещё есть? Мало эмоций, мало динамики.
14 июня 2015

Рената Пришва

Книга слишком запутанная.Местами слушать интересно,но очень много лишних и непонятных подробностей.Нет логичной концовки. Не стоит потраченного времени
13 марта 2024

dima.kuzm...@mail.ru