Нил Стивенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нил Стивенсон»

angelofmusic

УЛИПО - цех потенциальной литературы, организованный Раймоном Кено. Ограничения, накладываемые на писателя, помогают ему обратиться к словам, которых до того не существовало в его тезаурусе, обогащают его произведение. Программным произведением УЛИПО считается "Исчезание" Жоржа Перека, лишённое "е" в французском языке и "о" в русском переводе. Читатели отмечают, что при прочтении создаётся ощущение отсутствия чего-то важного.

Я вижу Касталию. Снежнобелые стены, стеклянный купол в вышине. На первых этажах разместились научные интернет-тролли. Их кладовая информации невелика, они ищут признания, вступая в споры в сети, желая, чтобы кто-то считал их небожителями, плавающими в невесомости под куполом. Избранные там - наверху. Слепяще чистые одежды (отличительный признак их религии), очи, обращённые к космосу, песнопения, восхваляющие любознательность. Образцы невинности, монахи идеальности. Я - инфернальная антитеза их миру. Не религиозные мракобесы, как считают сами кастальцы, а я их враг. Я вообще не верю в то, что любая концепция (откровенно религиозная или псевдонаучная, которая является лишь иным вариантом религиозности) способна описывать Реальность. Изнутри компьютера невозможно описать мир снаружи, персонажу Майнкрафта не дано осознать понятие изгибов. И я тяну свои руки к чистоте кастальцев. Ограничения мракобесов уже признаны, но весь мир всё ещё считает, что кастальцы понимают, что именно они несут. Нет, - шепчу я. Они сами сказали, что все мы - лишь высокооганизованные приматы, однако не способны понимать, насколько их представления о себе, о жизни, о человечестве далеки как от реального мира, так и от их собственных идей. Сквозь стеклянный купол идеального дворца человечества не разглядеть. Кастальцы такие же идиоты, как и все мы обычные, и точно так же не понимают, что несут, как и все остальные.

Наука - это религия, придуманная мальчиками для мальчиков. Девочкам обычно приходится крепче пускать пальцы ног в почву. Это мальчикам интересно находить тонкие различия между Самоорганизующейся Вселенной и Высшим Существом. Спорить, кто из этих двоих мощнее, в кого верить тупее, и кто из двоих истинный создатель чудес. В конце концов, кто круче и у чьего последователя длиннее пенис. Нет, у нас девочек приоритеты поконкретней: соревноваться, у кого обеспеченней мужик, кого он сильнее любит, а следовательно точно станет кормить и оберегать общее потомство))) Мы высокоразвитые приматы, эй! Почему кастальцы всегда об этом не помнят?

Я сграбастываю кастальца Нила Стивенсона и помещаю его в квир-клуб. Оглушающая музыка и косые взгляды помешают ему исполнять роль квантового антрополога в этом диком для него сообществе. Космос перекрывает потолок, ароматы пота и духов, тушь и помада, лавина секса, призванная излечить одиночество. Это тоже человечество, ма шери! И женский род обращения ко всем, снижающий мужской пафос, снижающий до женского понимания выживания. Именно там я могу ткнуть Нила пальцем куда-то между второй и третьей пуговицей его докторских одежд и процедить: "Куда ты подевала свой материнский инстинкт, подружка?".

Луна распалась на семь частей, через пару лет человечество исчезнет, стёртое вихрем осколков. Правительства придумывают план-обманку: Ноев ковчег в космосе, куда погрузят сперму и яйцеклетки, а также лучших представителей человечества. Так удастся избежать паники, у всех появится цель, человечество продолжится. Сюжет придуманный кастальцем. Сюжеты, в которые верят кастальцы. Тупенькие мальчики кастальцы... Мы приматы! Приматы - что тут не ясного? Женское сознание на 80% состоит из цели "позаботься о потомстве". Я понимаю, что в корнях мужского мозга лежит программа трутня "потрахайся и сдохни", но ни одна женщина не примет спокойно смерть потомства. И во время эволюции (или уж с Небес нам дали разом) мы выработали достаточно средств психологического манипулирования, чтобы яйценосцы тоже носились всё отпущенное время, стараясь спасти не абстрактное человечество, а свою, рождённую из конкретных чресел, личинку. Нил, чёртов ты касталец, спустись на твёрдую почву. Правительства могли придумать сказку-отвлечение - сетку для улавливания астероидов (а когда она "порвалась", предъявлять претензии всё равно уже некому), но не программу "спаси сперматозоиды".

"Семиевие" - кастальская книга. Это документальный фильм, по типу "Если человечество исчезнет". Когда разрушатся строения, когда джунгли уничтожат улицы... Красиво, но напрочь лишено какой-либо практической пользы, как и подавляющая часть кастальской деятельности. Нил сам наложил на себя ограничение: писать про возможную ситуацию, когда все правительства начнут снабжать космос. Интересная история на сегодняшний день. Которая устареет лет через десять, превратив книгу в памятник нынешнего развития научной мысли, как устаревшая н/ф 60-х вызывает смех своими несбывшимися научными пророчествами. Клаустрофобское ощущение от персонажей, навсегда оставленных в космосе, перекрывается пониманием, что такая ситуация немыслима. На МКС всем в таких случаях плевать. Да, я не касталец, я анти-касталец. Я стою на позициях "раз человечество не может доставить воду в умирающие районы Африки, но ищет воду на Марсе, стоит спросить: есть ли на нашей планете разум?". Исследование космоса - вот основной идеал религии кастальцев, как и все религиозные идеалы - неразумный и нечеловечный. Копия Илона Маска может отправиться в космосе ловить кометы, но что станут делать остальные миллиардеры на планете? Тоже смирно ждать неизбежного конца? Но в концепции Нила спастись могут не те, кто способен нанять специалистов (купить оборудование, пообещать спасение), а шахтёр и капитан подводной лодки. Нельзя оставаться настолько кастальцем. Добавь-ка в произведение логики, красотка!

И из-за исчезания основного обоснования, исчезает и смысл. Цели изначально у книги нет, она не приведёт ни к чему, как к нулю приводит каждый эпизод. Это документалка, фантазия, но не литературное произведение. Но у книги есть идея: противостояние научного энтузиазма и политических интриг. Само обоснование не выдерживает критики. Президенты подписали соглашение, что ни они, ни члены их семей не станут претендовать на места в Ковчеге. Миллиард раз фигня и не щекочите мои подковы. Причём тут президенты? Они только медийные личности, четыре сезона и адью (ну да, срабатывает не всегда, но это в идеале). В правительствах есть люди, которые сидят поколениями, у них и сосредоточена власть. Они вполне могли послать десяток своих внуков на Ковчег, пока любимейших спасают в катакомбах. Ковчег могло тошнить политикой и политиками. Однако, политик на Ковчеге один, проник нелегально - это последний президент уже несуществующего вместе с планетой США Джулия.

Женщина Клинтон угадывается довольно легко. Интересно, поддерживает ли Нил Трампа? Это ещё один недостаток кастальцев. Из-за информации в черепушке и из-за того, что они разбираются в физике, они почему-то считают себя умными. Потому они с лёгкостью домохозяек покупаются на любые виды популизма. Социология и психология - это не то же, что физика и тригонометрия! А ум чересчур опосредованно связан с эрудицией. Ёлки-палки. Человечество желает верить, что существуют иные "взрослые", умнее, чем они сами, которые разберутся, накажут "плохих", в случае, если дать этим "умным взрослым" власть. Эй, идиоты! Не существует никаких "умных взрослых", вы окружены идиотами со всех сторон, никто не подумает вместо вас, работайте своими мозгами, становитесь взрослыми сами!

Да, Клинтон, то есть Джулия. Предположим, что всей предыстории не существовало. Никто не отправлял ресурсы для "спасения человечества" вместо собственных жизней, не пытался рулить самостоятельно Ковчегом, потому что планету уничтожило внезапно, потому на МКС так и остались научноглюкнутые кастальцы, к которым прибыла единственная нечисть в виде политика. Что могут миру дать кастальцы? Дурость. По крайней мере, Нил честен. Капитан плюёт на управление полуторатысячами спасённых и мчится рисковать своей жизнью с самыми печальными последствиями. Помощник капитана не может изолировать политика, который поднимает мятеж, пусть повод (по договорённости президент не имел права на спасение) преподнесён на тарелочке. Молодёжь, которую пару лет мурыжили в кастальских тренировочных лагерях, моргает челюстями и верит человеку, у которого ноль технического образования. Итог. Реликвии, данные на родной планете ещё до отлёта, выброшены (наша кастальская киса Нил, которая силой нашего воображения, плача, тянет через трубочку алкогольный мохито в квир-клубе, не верит, что что-либо из истории человечества важно, кроме последних пары лет), сперма-архив уничтожен. Под управлением техногиков в течении трёх сезонов из полуторатысяч осталось только восемь живых человек. Но, разумеется, виноваты не те, кто не умеет управлять, а религия и соцсети. Так просрать всё имеющееся - это талант.

Не верьте учёным. Вообще, никогда. Они точно такие же, как вы. Как семья соседа дяди Васи, могут купить акции МММ и не избавиться от них вовремя. Выстроить логическую цепочку и не учесть человеческий фактор. Поверить новым данным и потом с удивлением узнать, что они противоречат новейшим. Человечество в своей истории перепробовало разные системы правления. Никогда оно не приводили к власти учёных. Потому что учёные не эффективны. Они могут построить модель утопии, но так как они не понимают людей, модель всегда нерабочая. Они могут придумать научный коммунизм, но всё так и иначе опять превратится в давно известную деспотию. Каждый учёный ограничен. Он талантлив в своей области, но именно потому его мозг не может проанализировать все данные и дать точную картину других областей. Если в одном месте ты видишь нечто новое, ты не сможешь увидеть чего-то старого в другом.

Вся книга ведёт к концу второй части, когда семь лишённых спермы женщин, создают свои улучшенные клоны. Ладно, я не стану пригорать (нет, стану), что у восьмой не реактивируют после менопаузы яичники (давно есть такая технология). Несомненно, пусть Нил и не упоминает в послесловии, идея навеяна исследованиями Сайкса Семь дочерей Евы , что все жители нашей планеты произошли только от семи женщин. Я ждала, что в третьей части выяснится - через пять тысяч лет возникла наша цивилизация. Это самая логичная концовка, которая могла списать все психологические провалы двух частей. Но речь идёт о техногике, который строит своё понятие Рая, как его устроят учёные.

Они устроят фигню. В течении пяти тысяч лет не возникнут религиозные учения, политические авантюры, свой эпос и своя мифология. Ничего не станет происходить - ни великих спасителей, ни великих катастроф. Как пять тысяч лет назад собрались Евы, так с тех пор ничего не происходило, только видеозаписи с космического корабля перманентно все крутят по телику. Нет колонистов, которые могли улететь в космическую вечность. Уровень развития цивилизации в космосе после временного провала достиг ТОЧНО ТАКОГО же, как у нас сейчас. Нулевые изменения (окей, у них много роботов и чуть разумней стали птицы). Слепоглухонемые не высказали ещё, что пять тысячелетий все расы должны перемешиваться в таком скученном пространстве, да ещё и с тягой между определёнными расами (соответствующей интимным отношениям между Евами). Даже почти религиозная идея Цели и тайного общества среди колонистов лишь отчасти спасает положение, так как никаким силам нет смысла делать пятитысячелетний перерыв в истории развития человечества лишь для того, чтобы начать ровно с того же места.

Нет, это не твёрдая н/ф. Это стопоцентное фэнтези. Я улиповски ограничиваю себя в использовании некоторых леттер в начале слов, а Нил ограничивает себя изнутри. Обладая колоссальными объёмами информации, умело пихая эту научную информацию в людей, он не может обойти своё ограничение и взглянуть на цивилизацию чуть шире, чем учат кастальцы. Он плавает в невесомости под куполом и взор его обращён в космос и не в моих силах вернуть его на поверхность, повести по клубам, показать ему человечество, показать не историю науки, а историю людей, чтобы он стал способен попытаться понять, в чём смысл ДНК в его собственных тканях.

У Нила есть шанс. Он создал прекрасную по воздействию книгу, которая вынуждают сохранять равновесие между интересными научно-популярными сведениями и социологическими проколами. Сейчас он может пожать плечами и сказать: "Вы восприняли всерьёз? Это лишь интеллектуальная игра, тупицы!" Потому что это и есть игра, доставляющая удовольствие, пока в неё играешь. Но это не роман, не реконструкция ситуации.

Что случꭒтся черꬲз пять тысяч лет? Как я этŏ вижу? Разнообразие. Не ведаю, кто ведἓт нас к Цели, но Ɛму явно нравится неожидꭤнность, лёгкая нестройность, которая даёт вариацꭒи. Я не думаю, что у человечества остꭤнутся космические корﻪбли. Модифицированные торговцы сꚍанут вывозить на теﯩеꚅках свой товар на орбиту, ловить отращꬲнными спейс-жабрами (трꭒ тысячи, включая и вживление, лучше не найдёꭐь, слушай!) космическое иꝫлучение и торговаться с покупателями, как и многие, многие поколения. Политики продолжат рваться к власти. По местным СМИ стﻪнут предупрꬲждать, каким ŏпасным является какое-нибудь новое удовольствие, самое модное у нынеꭐнего человечества. И кастальцы продолжат стукаться о стеклянный купол в своей ꭒскусственной невесомŏсти, в своём искусственном двōрце. Они так красивō летают, так давно позабылꭒ о том, кем являются, что у них всегда останется ощущение, что если убрꭤть купол, убрать ꭤппꭤраты, создающие невесомосꚍь, они сумеют продолжать летать.

7 августа 2018

Celine

Скажите, друзi, а можно сказать про книгу что она "требует почтительного отношения к себе"? Будем считать, что можно, потому что именно эта мысль вертелась у меня в голове во время чтения. Ее нельзя читать впопыхах, урывками, тут требуется скурпулезный подход, особенно для таких математически тупых личностей как я.
Да, тогда сделаю еще одно признание. Я даже умудрилась проучиться 2 года в физико-математическом классе, но и спустя 20 с лишним лет после окончания школы мне периодически снится сон, что-то связанное с тем, что я должна сдавать математику, и я стабильно просыпаюсь в холодном поту. Но я не виноватая. Некоторые предки в семье отличались не абы какими математическими способностями (дядя так вообще математик), поэтому я утешаю себя тем, что на мою долю уже просто не досталось, все семейные способности по этой части выгребли до меня.
Тем не менее, книги со всякими задачками с математическим уклоном мне нравятся, хоть я и ни фига не понимаю.
В общем, математики в "Криптономиконе" хватает. Хоть периодически у меня возникало ощущение, что я читаю на китайском, но желания бросить книгу не было ни разу. Потому что здесь сюжет замешан в частности еще на моих любимых темах, таких как история Второй Мировой и операции спецслужб.
Да, война это не только "Полетит самолет, застрочит пулемет, Загрохочут могучие танки, И линкоры пойдут, и пехота пойдет, И помчатся лихие тачанки". Военное превосходство достигается не только силой оружия, но и силой интеллекта. Над этим можно задуматься, если ознакомиться с историей Алана Тьюринга и взломанной "Энигмы". Кто не знает, можете почитать на эту тему.
Кстати, история книги очень плотно замешана как раз на истории Тюринга, Энигмы в частности, и истории шифрования/дешифрования вообще.
Кстати, в очередной раз после "Вирус Reamde" снимаю шляпу перед колоссальной эрудицией автора. Вот мало того что книга очень динамичная и талантливая с литературной точки зрения, так еще Стивенсон (тут опять повторюсь, мне он этим напоминает моего любимого Клэнси) умеет связывать несвязуемое, и мельчайшая проработка деталей тоже его конек. И то, что казалось бы поначалу несвязанные вещи разбросанные по времени и пространству потом окажутся логически связанными.
Я даже не буду пытаться пересказать сюжет кирпичины в 1000 страниц, это бесполезно. Но я просто снимаю шляпу перед автором, и обязательно продолжу чтение.
Да, и еще я хочу сказать, что я обязательно перечитаю книгу, так как думаю, что при повторном чтении она откроет для меня то, что я могла упустить.
И еще один плюс (ныне это прямо таки редкость) - великолепная работа переводчика, такой сложный и насыщенный текст Доброхотова-Майкова перевела просто блестяще.

28 октября 2016

zurkeshe

Пластмассовый мир победил, потому что пластмасса оказалась нанотехнологическими алмазами. Из них строят острова, замки и новую жизнь, спокойную, сытую и гарантирующую каждому нищеброду похлебку и крепкие штаны. Нищеброды качают мышцы, копят гроши на лобометы и с завистью косятся на элиту, впавшую в новое викторианство – с цилиндрами, веерами, позволяющими отмахиваться от туч вирусов-шпионов, и расфуфыренными детками в кружевах. Самому видному джентльмену мало кружев – он намерен вырастить из дочки безусловного лидера Вселенной. Обеспечить это должна созданная по слову джентльмена интерактивная книга, уникальная и единственная в своем роде, которая научит, воспитает, да и просто спасет. Лидер, понятно, может быть только один – но тотальное шпионство нового мира уничтожило тайну как класс, а книга нужна многим отцам. В том числе отцам наций.

Стивенсон гений, и это диагноз. Он напоминает расслабившегося Гойю, который проминает тонкую моторику на тетрадном листочке, штучно отделывая всякую клетку. Причем за каждым завитком незримо болтается отдельная развесистая история, и автор готов выдать ее по первому требованию, в деталях и запахах – но кто ж потребует. Читателю бы с текущим нарративом справиться да успеть поймать слом характеров и эпох. Знакомство с историей слегка помогает – в конце концов, где Виктория, там и восстание боксеров, а где верхи не могут, там и низы с красной книжечкой. Еще помогает блестящий перевод Екатерины Доброхотовой-Майковой – если я правильно понимаю, именно с «Алмазного века» она позволяет Стивенсону говорить по-русски – всем нам на радость, переходящую в счастье. Все равно расслабляться читателю нельзя – алмаз играет и слепит, но в стукалку победит по-любому.
Плотную изощренность письма можно было бы списать на талант, опыт, любознательность и изощренность автора – кабы не проклятый школьниками фактор поднимаемых проблем. «Алмазный век» формально считается продолжением «Лавины» и даже содержит пару замаскированных ссылок на нее. Но «Лавина» - это пусть сложновывернутая, но почти линейная история типовых трикстеров в гипермодернизированных обстоятельствах. А «Алмазный век» - это вдумчивое исследование феномена далеко идущей стратегии, обреченной на провал по определению. Потому что каждый практический шаг чуть-чуть, да отличается от расчетного и чуть-чуть иначе воздействует на объект, который находится в уже чуть-чуть ином положении.
Не бывает букваря без красных флагов. И выпускницам Смольного приходится выбирать не платье для бала, а оружие для ближнего боя.
Звание благородной девицы обязывает.

21 января 2013

DeadHerzog

Первая (по крайней мере, для меня) книжка, в которой не только подробно описывается подготовка путешественников во времени к своему делу (язык, одежда, особенности речи, столовый этикет), но вдумчиво объясняется, почему путешествия во времени (как и преступления) дело не рентабельное и почему вообще лучше с ними не связываться, а также описывается, каким бюрократическим геморроем обернется любая попытка создать агентство по этим самым хронопутешествиям. Нужно упомянуть, что путешествия во времени здесь осуществляются с помощью магии, а сама магия объясняется с помощью квантовой физики и котика Шредингера.

В середине книги утомило перебрасывание имейлами обо всякой фигне. Нет, читать о том, как бюрократы пытаются придумать для отделов такие аббревиатуры, которые никого бы не оскорбляли, забавно, но если их выбросить, ничего не изменится вообще; разве что для создания атмосферы, но это сомнительно. Вообще этих имейлов очень много, это в каком-то смысле эпистолярный роман, масса событий рассказаны через них, и если вам не нравится читать все эти входящие-исходящие, лучше книгу не брать. Часть событий во второй половине книги и логичность действий персонажей вызывали у меня смутные сомнения, и хотя спорить с авторами сложно - есть и человеческий фактор, и бюрократические ошибки, и условности жанра, а оценивать причинно-следственную связь в историческом масштабе вообще довольно тяжело, но создается впечатление, что многих проблем можно было избежать, если бы герои просто бы сели хоть раз и попытались бы проанализировать, к чему могут привести их действия.

Книга как-то не нилстивенсоновская. Если б не знал, кто автор, никогда бы не опознал Стивенсона. (Разве что в концовке, которая по композиции и темпу заставляет вспомнить Reamde .) Я это не в том смысле, что плохо - нет, такого сказать не могу, просто соавтор, Николь Галланд , судя по всему, отвечавшая за историческую достоверность (хотя без косяков не обошлось) путешествий в пуританский Бостон, шекспировский Лондон и Константинополь в разгар Четвертого крестового похода (а также за достоверность женских персонажей и главной героини в первую очередь), очень сильно повлияла на итоговый стиль книги. С другой стороны, Стивенсон и раньше умел писать от лица женских персонажей, и с историей у него все в порядке (когда это не касается России), так что может, все ровно наоборот.

Кажется мне, что книге чего-то не хватает, чего-то важного, но сложноопределимого. Она хорошо и живо написана, сюжет достаточно оригинальный, а его повороты - неожиданны, но логичны, множество колоритных персонажей, при этом, однако, не производящих впечатление выдуманных фриков, научная сторона продумана и убедительна, в романе использовано несколько разных стилей (нарратив от первого лица, письма, имейлы, выдержки из протокола заседания сенатского комитета, дневник и т. п., а набег викингов на Уолл-Март вообще описан в виде исландской саги) и несколько разнополых рассказчиков, что не дает утомиться и позволяет взглянуть на события с различных ракурсов, но... Чего-то не хватает. Увлекательности? Да нет, все в порядке с увлекательностью. Зрелищности? Тоже выше крыши. Семиевие я читал с выпученными глазами, переворачивая страницы трясущимися пальцами, с "DODO" такого не было. Только под конец события стали настолько интересны, что я с трудом от них отрывался. Так что хотя роман мне понравился, я не могу сказать, что это было откровение - есть у Стивенсона книги гораздо лучше.

З.Ы. Возможно, to be continued...

7 февраля 2018

gross0310

Пожар в публичном доме во время наводнения - такая фраза всплыла в моем мозгу при чтении ключевого момента романа, в котором сошлись все основные линии романа. Линий не то, чтобы очень много, но именно
в этом ключевом месте количество событий зашкаливает. В романе два места, где сюжетные линии сходятся, в основном герои передвигаются по сюжету по своим линиям.
Стивенсон в этом романе практически не прибегает к фантастическим допущениям, все описываемое можно реализовать сейчас или в ближайшем будущем. В итоге у Стивенсона получился этакий интеллектуальный боевичок, герои которого не теряются в онлайн-играх, но при случае представляют как управиться с реальным оружием.
Быть может, некоторым книга покажется слегка затянутой, но Стивенсон - "мой" писатель, и такие недостатки не повлияли на мою оценку.

30 мая 2020

phantasm

Когда ты пытаешься смешать кучу разных вещей, особенно на первый взгляд не сочетаемых, результат может быть непредсказуемым. Например, стейк под шоколадным соусом. Услышишь такое - и есть как бы уже не так и хочется. Но если такое блюдо приготовлено истинным мастером, то вас от него потом за уши не оттянешь. Вот и Нил Стивенсон, который понамешал в своей книге всякого разного, оказался как раз таким умельцем.

Сперва продираться сквозь дебри стивенсоновской фантазии было немного тяжело, но при этом увлекательно. Что мне нравится, так это то, что автор не старается разжевать читателю каждое непонятное слово, определение, рассказать всю историю показанного им мира и т.д. Стивенсон дает читателю довольно много входных данных, которые в конце концов, если читатель умеет думать и рассуждать, складываются в шикарную общую картину.

Повествование в большей степени ориентировано на персонажей, а не на читателей. Будто автор абстрагировался от того, что кто-то посторонний будет читать его книгу, и сосредоточил все свое внимание на героях, которых нужно было не просто придумать, а вдохнуть в них жизнь, сделать их настоящими людьми того места и времени, в которых они появились по задумке автора. И как по мне, такой подход полностью оправдан. Ведь никогда нельзя быть уверенным в том, кто именно возьмет твою книгу в руки. А персонажи - дело другое. Только от автора зависит, получатся они двумерными картонными марионетками или настоящими людьми со своими мыслями и душой. Поэтому ученый здесь и является ученым, это не вызывает сомнений, а маленькая девочка полностью соответствует своему возрасту.

Вообще то, как показано взросление Нелл, ее обучение по букварю - это отдельные дифирамбы в сторону автора. Удивительно живой, настоящий персонаж. И сравнение Нелл с двумя другими девочками, которые также учились по букварю для благородных девиц - это уравнение особой красоты. Три девочки одного возраста, три экземпляра одного и того же букваря - казалось бы, что результат предопределен, что во всех случаях решение будет одним. Но человек, пусть еще маленький, слишком сложное создание, чтобы рассматривать его как одну переменную, да и букварь оказался не так прост. Не все переменные + не все погрешности учтены = непредсказуемый результат. Получите и распишитесь.

Что это за книга? Это и нанопанк, и сказка, и философский трактат и, черт возьми, песня мамонтенка ищущего маму. Если такое блюдо вас не пугает, то смело за него беритесь, отравление вам не грозит, потому что готовил его мастер своего дела с соблюдением всех санитарных норм. Да даже если и пугает, то почему бы и не рискнуть? Стивенсон как раз из тех авторов, ради которых можно изменить своим привычным пристрастиям и попробовать что-то новое.

13 марта 2015

Teya805

Очень "плотный" текст, буквально напичканный технологическими подробностями и техническими терминами. Наглядно почти как в обучающем фильме. И при этом герои живут в мире, очень похожем по настроению на Город и город - перенаселенно, пыльно, не очень-то светлобудущно. Так что развлекательного чтения ожидать не приходится - это скорее пища для ума, нежели чем отдых. Отчасти спасают примечания, но только отчасти.

В книге при желании можно найти отсылки и метацитаты, кажется, из пяти произведений классической английской литературы - от Диккенса до Кэррола. Может быть их больше, но я, увы, не настолько сильна:)

29 декабря 2021

AceLiosko

Книга начиналась довольно бодро и интересно. Мрачное видение будущее, почти что киберпанк - возможно, даже он самый, но не совсем в том формате, к которому я привыкла. Мне казалось, что в этом жанре больше внимания должно быть уделено технологическим достижениям "по ту сторону" реальности.

Что понравилось: нарисованный автором мир, в какой-то мере антиутопичный, в какой-то довольно реалистичный. Города-государства со своим узаконенным беззаконием; все возможные структуры объединены в корпорации; миром правит информация; и самое главное правило - правил нет.
Виртуальная реальность с погружением по сути лишь начинаешь зарождаться - написанная программистами "сфера" иллюзорного мира заполнена лишь на крохотную долю, оставляя пространство для новых творений и свершений.
Всё это обрисовано автором довольно увлекательно, но тут достоинства книги для меня и закончились.

Что не понравилось: хаотичный, скомканный сюжет. Как герои переходят от одного эпизода к другому, понять можно порой отчасти, а порой совсем не получается. Прописаны эти самые герои из рук вон плохо, логики в их поведении не усматривается.
Главной героине пятнадцать лет, и сексуализирована она сверх всякой меры.
Главный герой и гениальный программист, и воин на мечах - что в виртуале, что в реале - и в это само по себе слабо верится.
Сюжет развивался более-менее нормально - странный вирус, поражающий компьютеры и их владельцев, но когда в дело вступила шумерская мифология и НЛП, я умыла руки. Происходящее стало похоже на какой-то откровенный бред или психоделический трип, а уже упомянутая разрозненность сюжета пониманию не способствовала.

Финал у книги вроде бы логичный, учитывая весь происходящий сумбур, но тоже какой-то скомканный и невыразительный. Вроде и действий много, и настоящий экшен со всеми атрибутами, но всё такая же чушь. Возможно, условное продолжение Алмазный век будет лучше, но к Стивенсону пока отношение сложилось довольно прохладное.

19 октября 2022

majj-s

Это была карта Земли, нарисованная в детской манере. Здания и прочее непропорционально большие: Дворец на Столпе посередине, Твердыня на севере среди заснеженных вершин, города на западном побережье, различные замки и легендарные существа среди Осколья и дальше в океане.

Тот неудобный случай, когда очень хочется найти добрые слова для книги, и не находишь, блин! Ну почему он убил такое интересное начало этим невразумительным продолжением? Что за мутный гибрид квазибиблейской, греческой, скандинавской мифологии с легендами Артурова цикла? А главное, к чему это все? То есть, как раз "к чему" ясно, лавры Данте Алигьери и Джона Мильтона, подаривших миру живых исчерпывающе полное описание загробного мира, хочется примерить всякому творцу. Не у всякого хватает дерзости, но Нил Стивенсон из когорты первопроходцев, ему ли бояться?

Итак, со времени событий первой книги, отстоящей от дня сегодняшнего примерно на четверть века, прошли десятилетия. Реальность золотого миллиарда, не претерпев существенных изменений относительно современности, стала более комфортной для стариков и людей с ограниченными возможностями - замечательные умные экзоскелеты позволяют не ограничивать себя в активности, практически взяв нагрузку изношенных, поврежденных и/или недостающих конечностей.

Роботы-помощники стали реальностью, а машины, к примеру, эволюционировали в сторону компактности и той же роботизации. Теперь это скорее шагающие рикши. Колесный транспорт ушел в прошлое, потому нет необходимости в ремонте дорожного покрытия, сквозь трещины и колдобины которого прорастают молодые побеги. Такое себе "назад к природе"

А главное, смерти больше нет. Все, кто может себе позволить, обеспечивают посмертную оцифровку, переселяясь в виртуальный мир, чьи жители не связываются с живыми в силу полной амнезии, которую претерпевают с физической смертью, но наблюдать за ними отсюда можно. И таки да - живут. К слову. позволить теперь могут практически все, процесс подешевел и обеспечивается страховкой, наподобие медицинской, кроме того, значительная доля энергоресурсов добывается за пределами Земли. То есть, буквально, мощностей, потребных в свое время на переход Доджа и Софии теперь хватает для обеспечения посмертия сотне тысяч "душ".

Да, София погибла, и руку к ее смерти приложил жестокий миллиардер Эл Шеппард, протагонист романа, который вскоре тоже переместится в виртуальное загробье, свергнет и попытается уничтожить Ждода, разлучив с Весной (Софией). Ее сведет с ума и заставит скитаться. А в саду, являющем собой подобие эдемского, останутся мальчик и девочка, которых Эл не то, чтобы усыновит, но будет держать, посредством своего ангельского воинства, под контролем.

Однако совершенно отлучить Создателя от сотворенного им мира куда сложнее. чем может казаться деспоту, и эпизод с Доджем в роли Змея-искусителя, на сей раз принявшего облик червячка, выползшего из яблока, по настоящему обаятелен и забавен. Однако после того, как подросшие дети назовутся Адамом и Евой и, в соответствии со сценарием, будут изгнаны в мир, тут-то все хорошее и закончится.

Вот разве что эпизод рождения Евой двенадцати детенышей - свиноматка-рекордсмен, чес-слово. И тема Карвалиса Кавасаки, обратившегося вороном. Он моя любовь в этой книге и с ним связан единственный момент, заставивший смеяться:

Фигуры, вероятно, изображали Калладонов. По крайней мере, некоторые из них. Красивые на четвероногих животных – наверное, Калладоны. Уродливые, которых они убивают, – наверное, кто-то еще.

В остальном вторая часть назидательна, тяжеловесна, намеренно запутана, претенциозна и, по большому счету, скучна. Когда рассказывала о первой части "Доджа в аду", уже говорила, что прочла книгу в оригинале в начале года, и "виртуальная" часть показалась совершенной мутью, тогда списала на недостатки своего английского. Теперь вижу, что дело не во мне. Не спасает даже перевод Екатерины Михайловны Доброхотовой-Майковой, как всегда превосходный.

6 декабря 2020

shoo_by

Киберпанк и первое знакомство с этим жанром не восторженное, к сожалению. Тот случай, когда книга – это реально киносценарий. Читаешь и как будто видишь воочию экранизацию. То есть экшен, движение, накал переданы автором изумительно. Книга получилась динамичная и временами захватывающая.

В основе идеи лежит наш современный, более утрированный мир социальных сетей в Интернет (роман 1992-го года) – так называемая Метавселенная, доступ в которую получаешь через сеть и живешь там практически реальную жизнь аватаром. Улицы, фирмы, бизнес, политика, разногласия, деньги. Теряешь чувство реальности и полностью зависишь от прихотей программистов, разработчиков этой вселенной.

Не совсем понятно для меня была раскрыта тема появившегося нового вируса в Метавселенной. Из-за этого непонимания часть текста просто утекла сквозь сознание и оставила чувство неудовлетворенности происходящим. Не хватило глубины прорисовки главных героев, не успела ими проникнуться, хотя и очень хотела.

Знакомство с киберпанком продолжу, но через призму боле классических произведений этого жанра по советам: «Нейромант» Гибсона и «Вирус Readme» Стивенсона.

19 сентября 2019