Нил Стивенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нил Стивенсон»

majj-s

- Меня обучала Чехов-Шпицберген.
- Какое прекрасное имя! Том девятнадцатый?
- Восемнадцатый, ответила она с легким укором. не веря, что кто-то может в этом не разбираться.

Честно? Я по нему скучала. Прошло тринадцать месяцев со времени первого знакомства с Нилом Стивенсоном, для которого выбрала «Систему мира» и не то ждала слишком многого, не то еще по какой причине, романом совершенно не впечатлилась. Плотный текст, туго взвитая авантюрная пружина, динамичный сюжет, обаятельные узнаваемые персонажи, масса научно-популярных сведений, поданных увлекательным языком и... пустота в сухом остатке. После довелось слышать, что « Система мира» наименее удачный способ спознаться с творчеством Стивенсона, нужно-де читать «Ртуть» или «Лавину», но во-первых, сделанного не воротишь. А во-вторых, мои предпочтения могли не совпасть с общими преференциями, потому что следующей книгой Стивенсона, которую прочла, влюбилась насмерть с первых страниц, объявила шедевром и короновала Книгой 2017, стал нелюбимый читающей публикой «Алмазный век».

Однако, когда такой разброс мнений внутри себя, срочно искать у автора за все, до чего можно дотянуться, остерегаюсь: ну как следующее окажется по ощущению похожим на первое, а не на второе? Не могу себе позволить разочароваться в том, кого полюбила. Так существовала в режиме ожидания, даже и узнав о «Взлете и падении Д.О.Д.О.», переведенном той же Екатериной Михайловной Доброхотовой-Майковой, которая подарила русскоязычному читателю «Алмазный век» - манит и страшно. Пока этим летом колесо рандома в книжной игре не решило: когда нужно выбрать из трех романов и один вариант Стивенсон, можно не угадывать с трех раз, в чью пользу будет выбор, с одного отгадается. Не насторожила аннотация о расколовшейся Луне и человечестве в мучительных поисках выхода (вы ж понимаете, что такого рода обстоятельства предполагают жесткую НФ) Ну и что? – подумала, - Дэн Симмонс отменно справился с такого рода вызовом. Стивенсон тоже потрясающе талантлив, отчего и ему не совместить a challenge before the whole human race с мягкой лирикой, рассказом о вере и изуверстве, вечной любовью, невыносимой нежностью, литературоцентризмом, и всем, чем одаривает читателя «Hyperion»?

А вот теперь предельно внимательно послушайте, что я скажу. "Семиевие" это не один, но три романа. Никаких разительных отличий в жанровой, стилистической и даже содержательной составляющих, но ощущение, что читаешь три разных книги не покидает все время чтения. Особенности ли в это перевода П.Кодряновой и М.Молчанова или таков изначальный изначальный план автора. А может книга проявила собственный нрав, желая провести лучших из своих читателей через испытания второй части, чтобы с лихвой вознаградить читательскими радостями третьей, но факт остается фактом - три части книги это три разных произведения.

С первой ясно: начало, экспозиция, вызов, Луна внезапно раскололась на семь частей, ночное светило становится источником смертельной угрозы, потому что осколки продолжат сталкиваться и разбиваться, осыпая планету метеоритным дождем и продлится это тысячелетия. Приговоривший девяносто девять землян из ста выход найден - уйти на орбиту, создав что-то. вроде ковчега, там астронавты и материал передачи наследственной информации переждут опасное время, чтобы их потомки могли воссоздать популяцию животных и растений. когда оно минует. С основными персонажами встречаемся тут же: умница робототехник Дина и командир орбитальной станции Иви, микробиолог Мойра, американский президент Джулия, русская спортсменка Фекла (Tekla в оригинале, нехорошо, уважаемый автор), искалеченная ортодоксальными исламистами девушка Камилла, агрессивная итальянка Аида, популяризатор науки док Дюбуа.

Вторая часть - муторный, мучительно, до ломоты в скулах, скучный производственный роман. Словно во времена соцреализма вернулась; план по валу и вал по плану; соцсоревнование; стахановское движение; встречные обязательства; вести с полей пытались подменить собой реальность. По временам механистический кошмар перемежается не лишенным находчивости и изысков трахом. Есть и вредители, (коричневая пуговка лежала на дороге) Отчего об этом в таком намеренно-сниженном штиле? По той же причине, вторая часть книги плоха, а президент Джулия Флаэрти, даже при самом доброжелательном настрое в отношении романа, с нарнийской Ядис не тягаться уровнем демонического обаяния.

«Что ты несешь, при чем тут сказка Льюиса?» - возразят мне поклонники писателя. Да при том же, что это тот самый миф о сотворении Нового Мира, которым атеист Стивенсон отвечает религиоведу Льюису. С поправкой на ветер, местами до ураганного: чем ядерный удар по Венесуэле не сражение с полисменом вырванным фонарным столбом в качестве оружия устрашения? А появление Джулии на орбитальной станции - ну просто калька с "You see, friends,” he said, “that before the new, clean world I gave you is seven hours old, a force of evil has already entered it

Так что же, книга слабая и не стоит ее читать? Стоит, Стивенсон потрясающе талантлив, помните? И все, что касается собственно производственной (в контексте книги – научной) части расписано с мастерством, поражающим воображение. Технические детали и подробности описываемых событий отменно выписаны. Однако перевес научно-популярной составляющей над творческой столь велик, что в какой-то момент уж и не чаешь продраться сквозь нагромождение терриконов, и начинаешь думать, что писатель спасается ими от ужасов, которые его суровая муза учинит над людьми; и потому сделал персонажей второй части такими схематичными - не людьми, а функциями, что сам не может до конца определиться со своим отношением к ним и происходящему с ними.

Но когда ужас второй части, аккумулировавшей все, что есть самого плохого в жанре научной фантастики, позади, наступает роскошь третьей, вобравшей все лучшее. Кто-кто, а Нил Стивенсон умеет подарить своему читателю чистую радость. Столько, сколько ни на руках унести, ни на тележке увезти, а остается только нырять и кувыркаться в них дельфином. Набирайте побольше воздуха и погружайтесь в Дивный Новый Мир спустя пять тысячелетий после описываемых событий. Чего тут только нет. Сложнейшее для непосвященного, но естественное для тех, кто является частью этой реальности, мироустройство орбитального кольца.

ДНК-модифицированное человечество, произошедшее от семи основательниц, семи Ев, в основу каждой расы положен код одной из них, каждая стала родоначальницей собственной мифологии, в честь каждой назван один из дней недели, в который ее людям оказываются небольшие знаки внимания. Войны, интриги, особенности внешности и менталитета, вооружение, техническое оснащение нового человечества - обо всем этом получим представление. А потом вернемся на покинутую предками родную планету, и вот тут-то самое интересное начнется. Нил Стивенсон таки созидатель миров, что вовсе не синоним к "некто, доставляющий читателю непрерывное удовольствие"

4 августа 2018

DelanocheConcurring

Вот умеет же Нил Стивенсон заинтересовать читателя так, что сев читать очередной его кирпич, оторваться уже практически невозможно. Не знаю как у остальных читателей, но у меня со второй его книгой получилось именно так. Я читала у него Анафем и осталась в полнейшем восторге, сразу же записав Стивенсона в любимые авторы. И данный роман мне тоже понравился. Несколько менее, правда, чем Анафем, но я его буквально проглотила несмотря на огромный объем, и знакомство с творчеством автора планирую продолжать и дальше.
В этом произведении читателя ждут перемещения во времени, ведьмы, магия, правда очень своеобразная, секретная правительственная организации и много сатиры. Авторы на протяжении всего романа очень весело и занимательно высмеивают современное общество, процветающий в нем бюрократизм, глупых и ограниченных личностей, занимающий важные правительственные посты и т.п. И все это в такое смешной форме, что я частенько на протяжении прочтения просто смеялась во весь голос.
У романа необычайно интересная структура. Я книгу, написанную таким образом, читала впервые и надо отдать должное авторам мне понравилось. Хотя изначально подходила с опаской. Роман представляет собой дневник сотрудницы Департамента осуществления диахронических операций (ДОДО) д-ра Мелисанды Стоукс, называемый ею диахроникой. Постепенно в него вклиниваются выдержки из дневника жены гениального ученого, а по совместительству ведьмы Ребекки Ист-Ода. Но и это еще не все, далее в романе появляются письма, записи разговоров, выдержки из протоколов заседаний, электронная переписка, всевозможные личные досье, меморандумы, отчеты об операциях и т.д. и т.п. И несмотря на такую сборную солянку читать это довольно легко и очень интересно. Это как будто позволяет посмотреть на происходящие события со стороны, даже я бы сказала с разных сторон и даже глазами людей из разных эпох. Очень интересно и необычно!
Герои в романе собрались очень разношерстные. Тут и гениальные ученые, и военные, и довольно эксцентричные ведьмы, и программисты, и таинственные всемогущие банкиры, и глуповатые и ограниченные правительственные чиновники и естественно представители других эпох. И не смотря на такое большое количество действующих лиц в них не путаешься, они запоминаются практически сразу же. Что удивительно при таком обилии персонажей. Каждый герой прописан очень подробно и детально. Они буквально как живые встают перед глазами.
Временных линий, охватываемых романом то же немало. Герои будут перемещаться из XXI века Кембриджа Массачусетс в Кембридж 1640 г., Антверпен 1560 г., Лондон 1601 г. и 1851 г., Контантинополь 1203-1204 гг., Сан-Франциско 1850 г., Нормандию 1045 г. И все это ради того, чтобы узнать почему из мира исчезла магия и завербовать имеющихся в различных временных эпохах ведьм в свои ряды.
Интересный для меня оказались и способ перемещения во времени. Авторы уделили этому немало внимание, но читать это было интересно и совершенно не скучно и не нудно. Вот умеет же Стивенсон в увлекательной форме подавать лично для меня довольно сложный в восприятии материал. И учитывая, что я не большой любитель научной фантастики, это книга мне определенно "зашла". Но я на это и рассчитывала, это же Стивенсон, и, как оказалось, не прогадала.
В общем, я в очередной раз убедилась, что этой мой автор. Очередной его кирпич, прочитала за несколько дней, не отрываясь, погрузившись в историю с головой. Советую любителям Стивенсона, но учтите, этот роман немного слабее предыдущих, но все равно лично для меня очень интересный, он более легкий в восприятии и довольно веселый. Наверное, все же сказывается, что он написан Стивенсоном в соавторстве с Николь Галланд. Мне определенно очень понравилось, надо теперь попробовать добраться до Барочного цикла, на него я возлагаю особо большие надежды.

13 февраля 2019

Tarakosha

Вот что делают игры !!! Не знаю, не знаю взялась ли бы я за эту книгу, несмотря на все её регалии, если бы не они. Но очередная игра и очередное задание не оставили мне выбора. И что самое удивительное, приступала к чтению с большим удовольствием и интересом, который периодически угасал и рассеивался как дым. Но обо всем по порядку.

В книге идут параллельно два временных пласта : годы Второй мировой войны и современность. Главы, посвященные тому и другому, периодически меняются . Но дело в том, что во время войны есть несколько сюжетных линий и они тоже меняются, постепенно сливаясь в одну, что несколько временами утомляло. Пласт, речь в котором идет о годах Второй мировой и зарождении криптологии мне лично был гораздо интереснее, чем посвященный современным реалиям.

Несмотря на то, что я, в принципе, далека от математики, в школе никогда не пылала к ней особой любовью, но здесь с упоением и интересом читала многостраничные рассуждения о двоичных числах, расчетах вероятности падения велосипедной цепи, графиках расширения зоны активности и многое другое, не говоря уже о собственно довольно подробных алгоритмах шифровки и расшифровки сообщений и способах подхода к этому. Это несомненный и жирный плюс книге и овации стоя.

Современная линия на этом фоне выглядит гораздо слабее, на мой взгляд. Здесь уже двое друзей ( один из них, кстати, внук одного из главных персонажей первой сюжетной линии , ну и соответственно, они представляют связующее звено всей истории вместе с криптографией и в дальнейшем компьютерами ) пытаются создать информационный рай на одном из островов и соответственно разбогатеть. Ну тут не надо ходить к гадалке, чтобы предположить, что так просто это не получится и палки в колеса будут, и делиться придется.

Сама по себе интересная тема и читается легко и местами даже очень интересно, и юмор присутствует, где он уместен.
И всё бы ничего, и понимаю, что объективно придраться не к чему, но этот объем ( 1000 страниц в ридере ), столько лишних подробностей в современной линий, столько героев, некоторые вообще непонятно зачем, под конец меня порядком утомили.

В школе на уроках физики , учитель рассказывая какую-то новую тему, завершал свой рассказ частенько выражением : Непонятно, но здорово, резюмируя им, видимо, то выражение зачарованности и одновременно ужаса на наших лицах после погружения " в тему". Эти слова пришли мне на ум, когда я стала читать эту книгу, но под конец они сменились на выражение понятно, но не здорово, потому как на мой взгляд всего слишком. Или не совсем моя тема, что тоже возможно.

26 февраля 2017

OksanaPeder

Честно говоря, несмотря на все достоинства книги, она мне показалась весьма скучной. И дело даже не в сюжете или героях. Они весьма неплохие, хотя персонажи довольно шаблонные, но для подобного полубоевичка вполне ничего. Главная причина моей скуки - затянутость повествования. Такое обилие мелких, маловажных фактов и действий... Ощущение, что читаю подробный киносценарий, а не художественную литературу. А у автора задача ничего не оставить на откуп фантазии читателя, прописав любые мелочи.
Само действие (а тут много всего - шпионские игры, стрельба, хакерские "забавы"....) перемежается историей и описанием самой игры «Т’Эрра». Кстати, часть, посвященная непосредственно игре, была весьма познавательной. Я не поклонник таких игр (в последний раз в что-то подобное играла очееень давно), но она мне заранее понравилась. Интересна сама "внутренняя кухня" работы над игрой - дизайнеры, писатели, всякие менеджеры... Просто я никогда не задумывалась, что же стоит за красивой картинкой на мониторе.
Сами же боевые действия как-то не сильно впечатлили, хотя именно на них вся и завязано в итоге. Но слишком уж все получилось примитивно, аж сказочку напоминает: "уж собрались все спецслужбы добрые да набили морду терроризму зловредному". Так что любителям фантастических совпадений и классических перестрелок (когда пули бетон пробивают, но на ГГ ни царапинки) эта часть романа тоже придется по вкусу.
Книга, в принципе, хороша. Особенно, если не против излишнего пустословия или за перечисление подробных движений участников действа. Но, все равно, рассчитана она на довольно специфическую аудиторию.

17 сентября 2020

Zatv

Все-таки, надо нести ответственность за текст «прикрываемый» своим именем. Похоже, мы имеем наглядный пример, когда мэтр, написав меньшую часть романа, при этом, выступает в качестве «паровоза», обеспечивающего продажи.
***
«Взлет и падение…» довольно-таки легко разбивается на две части. Первая – посвящена «научному обоснованию» магии. Точнее, избеганию возможности схлопывания волновой функции. Кратко поясню. Микромир имеет вероятностную природу, мы, к примеру, не можем сказать, где точно в данный момент находится электрон. Он с какой-то вероятностью находится здесь, а с какой-то тут и тут. Более того, принцип неопределенности Гейзенберга постулирует, что мы не можем одновременно знать взаимосвязанные характеристики частиц, т.е. чем точнее измеряем один параметр, тем неопределеннее становится другой (координата – импульс и т.п.).
То же самое пытается объяснить «живодерский» эксперимент Шредингера, к счастью, мысленный, когда кот, запертый в коробке одновременно и жив, и мертв - пока мы не открыли крышку, убрав неопределенность. Открытие коробки в эксперименте Шредингера и есть схлопывание волновой функции.
Стивенсон выдвинул идею, что макрообъект можно поместить в ситуацию микромира, если окружить его жидким гелием при сверхнизких температурах, который превращается в конденсат Бозе-Эйнштейна. Не буду пояснять, что это за конденсат, главное, что, если в эту среду поместить капсулу с ведьмой, то она в ней может колдовать, т.е. ее латентные магические способности станут реальными.
Но это только часть теории. Другая – связана с объяснением исчезновения магии. С ней, конечно же, покончил технический прогресс. И даже называется конкретная дата – июль 1851 года.
***
Итак, есть специальный аппарат, позволяющий в наше время возродить, хотя бы внутри него, магию. Естественно, его сразу же прибрали к рукам военные, желающие путем «подправления» прошлого, добиться желаемого результата в дне сегодняшнем без применения оружия.
Идея, в общем-то, интересная, и, если бы весь роман писал Стивенсон, вероятно, мы получили бы образчик вполне твердой НФ. Но дама-соавтор увела сюжет чуть ли не в сторону фэнтези – столько необоснованных допущений появляется далее по тексту. (И здесь мы переходим ко «второй части» романа).
Взять, хотя бы эпизод с Псалтирью. ДОДО (как легко догадаться, это та самая организация, которая пытается возродить магию), не хватает на первых порах финансирования. И в головах ее руководства возникает безумная мысль – отправиться в 16 век, украсть там экземпляр Массачусетской Псалтири, закопать в нужном месте, а в наши дни извлечь, продать и получить вожделенные деньги. Но как оказалось, с первого раза ничего не срабатывает, и закапывать пришлось несколько раз. Более того, меняются и реальности, куда перебрасывается путешественник. И в одной из них, на месте нужного камня оказался целый завод. В результате, пришлось перебрасываться в другое время и уговаривать инвестора не вкладывать деньги в это предприятие. Тоже, несколько раз. В общем, чуть ли не сотня страниц посвящена тому, как левой рукой достать правое ухо.
Но самое интересное начинается после. Псалтирь, наконец-то, откопали в наше время. Продав артефакт на аукционе за целых 14 миллионов, новоявленные богачи с удивлением смотрят, как покупатель засовывает его в шредер, превращая в конфетти.
И что же дальше? А, ничего. По мнению авторов, не происходит ничего неординарного, и об эпизоде сразу же забывают.
И таких «ляпов» в романе более чем достаточно.
***
Другой «шедевр» авторов – подробное описание внедрения в ДОДО стандартов корпоративного управления ИСО 9000. (Включая, конечно, политику пресечения сексуальных домогательств). Мало того, что читателя пичкают перечнем этих стандартов, так еще множество страниц отводится отчетам о каждом совершенном действии, ничего не добавляющим к происходящему. (Очень похоже, что авторам платили за количество печатных листов).
Если к этому присовокупить потуги на сатиру в виде «говорящих» сокращений – ЗАДРОТЦ (закрытый академический диахрон-ресурсный оперативный тренировочный центр), ИДИОТ (индивидуальная диахроническая охрана труда), ПИСЕЖ (политика использования сокращений и единого жаргона) РАЗДВАСИХОП и т.п., то, в итоге, получаем роман далеко не «первого» ряда.
***
Вердикт. Можно прочитать ради пары интересных идей или в качестве отдохновения от чего-то «зубодробительного».
(Поставил бы шесть баллов, но прибавил единицу за исторические описания).

13 августа 2019

Kitty

Прочитать-то я прочитала. Теперь бы еще разобраться, что я прочитала. Не то, чтобы она настолько уж непонятной была, но я в какой-то момент бросила попытки разобраться в хронологии событий и взаимосвязях персонажей (кто из них где пересекался, при каких обстоятельствах и т.п.), и просто стала читать в надежде, что под конец все прояснится. И оно встало на свои места, но, к примеру, дедушка и внук Уотерхаузы у меня слились в одно пятно - оба одинаково гениальны, круты и во многом похожи, что различать их получалось исключительно по событиям вокруг них: Вторая мировая, расшифровки вручную - значит дед, самолеты, ноутбуки и компьютерные программы - значит внук. Поэтому дальше просто попытки для самой себя разобраться ху из ху в этом кирпиче.

Легче всего, пожалуй, начать с временных линий, которых тут две (причем это не значит, что в их пределах события развиваются по порядку - во всех этих перепрыгиваниях автора в романе с прошлого в будущее и обратно мне так и не удалось обнаружить какой-то системы). Первая - время Второй мировой, которую легко определить, т.к. хоть иногда, но мелькают даты и знакомые исторические личности. Тут куча шикарных плюшек вроде описания идей и разработок, благодаря которым мы получили современные персональные компы. А всё начинается с трех друзей, которые учились вместе в Принстоне, совершая велосипедные прогулки и обсуждая по ходу разнообразные математические проблемы и возможности применения полученных знаний на практике: это всем известный Алан Тьюринг, мечтающий о своей идеальной машине Тьюринга, неравнодушный к органу молодой гений Лоуренс Притчард Уотерхауз, который во всем за кажущимся белым шумом пытается найти систему и смысл, и просто Руди, дружок Алана. Во время войны, все трое оказываются втянуты в работу на секретные криптографические службы: Алан и Лоуренс на мегасекретное англо-американское подразделение 2702, где цветет и пахнет паранойя, как и положено в подобной деятельности, а Руди - по другую сторону баррикад.
В это же подразделение 2702 попадает и некий американский морской пехотинец Бобби Шафто, который не имеет ни малейшего представления, чем они там занимаются, из-за чего все приказы выглядят крайне бессмысленно, что в какой-то момент начинаешь вспоминать Catch-22. Но как примерный сержант, Бобби особо и не заморачивается причинами, а тупо выполняет приказы, в то же время размышляя о каких-то своих личных проблемах.

Дальше...

Вторая сюжетная линия - события поздних 90-х годов: тут уж ни одной даты, и отследить это время можно исключительно по некоторым событиям, быстрому распространению Интернета и прочим намекам. Двое друзей, помешанных на компьютерах и шифровании данных на них - Рэнди Уотерхауз, настолько же интересный и находчивый, как и его дед, и Ави - пытаются организовать "информационный рай" - Крипт - на неком островке, который дал бы возможность свободно и без цензуры обмениваться любой информацией и, если удастся достаточно надежно наладить его, то основать и виртуальный банк, который помог бы бороться с обесцениванием валюты реальных банков. Всё бы ничего, но с учетом того, что за ними тянется довольно большой след всевозможных проектов, которые в конце концов обанкротились, то вся эта затея изначально вызывает недоверие. Даже до появления "плохих парней", которые или против Крипта, или же хотят подмять его под себя. Во время организации всего этого счастья, Рэнди встречается с красавицей-внучкой Бобби Шафто - Ами (полное имя - Америка), которая вместе со своим отцом и занимается прокладкой кабеля, но в свободное время промышляет охотой на затопленные сокровища. И вот уж метаморфозы Ами меня жутко раздражали: из самоуверенной и самодостаточной дамы она становится какой-то истеричкой-паранойкой, несясь через пол-мира, чтобы въехать в своего друга на машине, демонстрируя ревность, а под конец книги и вовсе начинает вести себя как маленькая девочка.

Есть еще несколько персонажей, которые присутствуют в обеих сюжетных линиях, что сбивает с толку, так как всё пытаешься вычислить их возраст и никак не получается это сделать. Японский инженер Гото Денго еще ладно - он хоть выглядит старым, когда положено. А вот загадочный священник и врач, который появляется тут как палочка-выручалочка, разбрасываясь полезными намеками, Енох Роот (кстати, чего вдруг Роот, а не Рут? по аналогии с суперпользователем "root" последний вариант мне кажется более подходящим по смыслу) откровенно вгоняет в ступор, хоть и зачастую рассказывает интересные вещи.

Попытаюсь подвести итоги.
"Криптономикон" впечатляет - такая огромная и монументальная книга, в которой много интересной, хоть частично и выдуманной, информации. Однозначно понравились математические вставки в довольно неожиданных местах - вроде высчитывания частоты падения цепи на велосипеде, графиках активности персонажа в зависимости от неких внешних условий и прочие прелести, не говоря уже о собственно довольно подробных алгоритмах зашифровки/расшифровки сообщений. Развлекал непривычный взгляд на войну с точки зрения служб, которые работали с шифровкой данных, особенно радовала эта убийственная логика действий, когда "мы расшифровали коды врага - как теперь действовать так, чтобы он об этом не догадался". Исходя из этого, сюжетные линии Уотерхаузов из всей книги мне понравились больше всего.
В противоположность Уотерхаузам, линии всех Шафто зачастую вгоняли в скуку, и единственный момент, который меня впечатлил - приключения на подводной лодке, когда Бобби был озабочен поисками морфия. Сюжет, честно говоря, мог бы быть и получше: из интригующих открытий/изобретений/расшифровок-которые-ведут-к-важным-открытиям он со временем для меня деградировал на уровень йо-хо-хо, и бутылка рому! охоты за сокровищами (с благими намерениями, конечно), где в качестве старой пиратской карты выступают хитро-зашифрованные сообщения, которые практически никто не может взломать. И все это венчается до безобразия скомканным и слащавым финалом, что откровенно расстраивает. Ко всему прочему, не могу сказать, что книга настолько захватывающая для меня оказалась: местами было любопытно, что будет дальше, да и только - читалась легко, но без "не могу оторваться". Поэтому твердая четверка.

2 июня 2015

lustdevildoll

Если выбросить из головы весь прочитанный сай-фай про путешествия во времени, книга бы мне даже понравилась, но увы (или ура), стирание памяти ко мне не применялось, а значит, сравнения постоянно напрашивались и, увы, не в пользу авторского дуэта Стивенсон/Галланд. Вроде получалось увлечься сюжетом, но тут хлобысь! - опять лезет американская исключительность и всемирный жандарм, а когда я дочитала до момента с Крымом, возникло желание бросить. Но все же дочитала до конца, так как было интересно, чем же все закончится.

В 21 веке группа ученых из засекреченного правительственного подразделения ДОДО (департамент осуществения диахронических операций) выполняет важную миссию: создать прибор для путешествий во времени, чтобы вернуть к жизни магию, утраченную в 1851 году во время Лондонской выставки, когда была сделана первая фотография. Якобы это событие вызвало коллапс волновой функции, из-за чего все ведьмы сразу потеряли способность колдовать. Ведьмы в научной фантастике? Ага, тут и не такое есть. Команда на подбор: лингвист-специалист по древним языкам, ведьма из середины 19 века, гениальный ученый-физик, техногик и чудовищная бюрократическая надстройка прямо как в сказке про муравья. Прибор выполнен с учетом кучи возможных нюансов, и чтобы упредить возможные проблемы на старте, переносит попаданцев в голом виде без татуировок и прочих вмешательств в данное природой непосредственно к обиталищу подходящей ИГСОВы - готовой к сотрудничеству ведьмы. Однако даже это не спасает от курьезов, и подчас нужно путешествовать в один и тот же момент снова и снова, чтобы закрепить стежок на ткани истории.

География и временной разброс путешествий тоже разнообразны - от Нормандии XI века и Константинополя времен Четвертого крестового похода до Англии и Америки XVII века, и каждый раз горе-путешественники во времени умудряются там наследить, да так, что хвост потом тянется через века. Один, например, отогнал разбойников веслом, за что был потом, сам того не подозревая, причислен к лику католических святых, что пару веков спустя вызвало подозрения столкнувшегося с ним нос к носу викинга из варяжской стражи, другой, попав из древности в наше время, наваял эпическую Сагу о Вольмарте, впечатлившись изобилием в современных супермаркетах, на которые так легко и удобно совершать набеги. Посмеяться в книге есть над чем: и над косными корпоративными регламентами, и над неизбежными проблемами в общении, возникающими у людей из разных эпох, и над эксцентричностью некоторых (гг, почти всех) персонажей, и над стереотипами (неужели спустя полтораста лет после исчезновения волшебства люди привыкли думать о ведьмах как о страшных тетках с бородавками на носу и в смешных шляпах?).

В целом читалось вроде и интересно, но если выбирать между товарищами из ДОДО и командой леди Шрапнель из "Оксфордского цикла" Конни Уиллис, вторые мне понравились намного больше.

9 апреля 2019

Argon_dog

Я привыкла, что книги пишутся (если не брать в расчет особо заковыристые эксперименты посмодернистов и то, что сейчас в России называется "Большой литературой", которая пишется, чтобы показать, что все тлен), чтобы рассказать какую-то историю. О том, как несли кольцо к горе, как ловили убийцу, попутно борясь с тягой к алкоголю, или о том, что все несчастливые семьи несчастливы по-своему. В общем, завязка, кульминация, развязка - вот это вот все. Истории могут быть хуже или лучше, сложнее или проще, но суть одна.
Стивенсон же в некотором смысле просто порвал мне шаблон, написав довольно толстую книжку (752 страницы в русском переводе - все-таки не шутки), чисто чтобы показать, как он тащится от астрофизики, и дать читателю возможность протащиться вместе с ним. Я не завидую людям, которые были вынуждены писать на этот роман аннотацию (и в кои-то веки не злюсь, что она довольно слабо отражает истину) - это титанический и бессмысленный труд. Ибо "Семиевие" роман вообще не о том, что случилось, это роман о том, как. Сюжета там нет, не было и не будет, происходящее ни к чему не ведет, оно не закончено, но это в сущности и не важно. То, что автор узнал о жизни космической станции, скоростях и орбитах, он нам рассказал.
Это было круто в некотором смысле.
Но читалось медленно и тяжело.

4 мая 2019

zdalrovjezh

Начало шикарное! Странный (да что уж тут мелочиться - подозрительный!) секретный агент встречает лингвиств из Гарварда Стоукс и уговаривает ее начать работать на нее. Причем выполнять странную работу - переводить с древних языков старые книги про магию и ведьм.

От книги не оторваться!

Тристан рассказывает Стоукс (после того, разумеется, как она подписывает договор о неразглашении) его спецзадание и свои теории о ведьмах и магии, базирующиеся на фундаментальных понятиях квантовой механики (кот Шредингера жив или мертв? ни жив ни мертв!). И тут читатель узнает, отчего вымерли все ведьмы (а точно ли вымерли?) и почему магии в наше время днем с огнем не сыщеш.

И вот после затравочки читателю становится и скучно и грустно. И некому ему подать руку. Потому что писатели оскуднели на фантазию и одновременно решили взять читателя штурмом (количеством страниц), мол, не мытьем так катаньем.

Тут лучше начать слушать аудио белым шумом на фоне, ибо вообще ничего интересного не происходит. Открыть можно на любой странице и понять, что происходило до этого сразу же.

Так же авторы мучают читателя бесконечной перепиской разных сотрудников D.O.D.O, что ни читать ни слушать совершенно невозможно.

И потом наконец, после энного количества страниц книга заканчивается ничем, и читатель вздыхает облегченно. Освободился он от рабства Д.О.Д.О!

21 августа 2019

bookeanarium

Свежая книга от знаменитого американского фантаста. Его «барочный цикл» в своё время собрал гирлянду крупных премий – Хьюго, Локус, премию Артура Кларка. И если тот цикл отсылал временами на пару столетий назад, то «Вирус REAMDE» - стопроцентное настоящее. Здесь всё начинается с геймеров, которые по всему миру полюбили многопользовательскую онлайн-игру Т`Эрра, а затем случилось непоправимое: вирус, затронувший пользователей как минимум сорока трёх стран. В поисках решения главные герои исколесят весь земной шар, не всегда по своей воле. Как только история разгонится за десять секунд до сотни километров в час, начнётся тотальный Джеймс Бонд и экшн до последней страницы этого увесистого кирпича. Даже так: «Вирус REAMDE» - это книжное воплощение последней части «Крепкого орешка», той самой, где половину действия перетягивал на себя худосочный айтишник с пристрастием к фигуркам из любимых компьютерных игр.

Претензий к тексту нет никаких, даже невероятный объём не кажется избыточным. Если бы автором был кто-то другой, а не Нил Стивенсон, претензии к тексту могли бы быть, но у него даже на опасных темах комар носа не подточит. Когда американец пишет про русских, велика вероятность ляпов и разных несуразиц, а фамилия главного героя будет если не Чехов, то Достоевский. Со Стивенсоном всё иначе. У него и «Пал Палыч», и вполне удачные высказывания: «Перефразируя Толстого, все богатые районы похожи друг на друга, каждый бедный беден по-своему. Трущобы Лагоса, Белфаста, Порт-о-Пренса и Лос-Анджелеса таили бы в себе совершенно разные опасности». Напряжение нарастает, а события похожи на снежный ком: героиня даже усмехается, что подвергалась опасности со стороны бандитов, террористов и медведей в течение одной недели. И всё происходящее настолько похоже на компьютерную игру, что становится отражением отражения. Автор поднимает интересную тему: как получилось, что корпорация, которая ничего не производит (как сталеплавильный завод, например) и не продаёт (как любой интернет-магазин), а всего лишь обращает в деньги желание игроков владеть виртуальными товарами, поднимая ими статус вымышленных персонажей, зарабатывает миллиарды и увлекает миллионы?

«Из-за своего любопытства Марлон влипал в неприятности с того возраста, когда ребенок впервые может подползти к розетке и что-нибудь в нее засунуть. Он видел, как толстый белый человек застрелил тонкого и как черный двинулся за ним в подвал. Разумеется, Марлон не мог не узнать, чем все закончится. Он спустился на асфальт, подбежал к подвальному окну, встал на колени и заглянул вниз».
18 апреля 2014