Питер Уоттс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Уоттс

Отзывы на книги автора «Питер Уоттс»

Anastasia246

Это будет обзорная рецензия на цикл канадского фантаста Питера Уоттса "Рифтеры", поэтому сразу же небольшое предупреждение: возможны спойлеры. Цикл представляет собой трилогию из следующих романов (в скобках - моя оценка каждой из книг):
1) Питер Уоттс - Морские звезды ()
2) Питер Уоттс - Водоворот ()
3) Питер Уоттс - Бетагемот ()

Средняя оценка циклу - 4.

1) Питер Уоттс - Морские звезды

Трилогия начинается автором бойко, увлекательно, интригующе (правда, я во время чтения никак не могла оторваться от навязчивых воспоминаний: очень уж похожа первая книга "Рифтеров" на роман советского фантаста - Сергей Павлов - Акванавты . И сравнение, к сожалению, не в пользу канадца. А возможно, просто дело в том, что я обожаю жанр производственного романа, вот у Павлова герои занимаются делом).

Подводная станция "Биб" (какая чудная отсылка к слову "Библиотека"), загадочный эксперимент и странная донельзя команда: маньяк, убивающий людей, педофил, нападающий на детей, мужчина, склонный к самоубийствам, и женщина, пережившая сексуальное насилие в детстве. Люди с явными отклонениями и психическими и психологическими трудностями и особенностями личности, непригодной для совместной работы и общего проживания. И потому совсем неудивительны в этой связи постоянные конфликты на станции, тормозящие всю работу, о которой, собственно, не упоминается ни слова. Все постоянно нарушают служебные инструкции, протоколы безопасности, тут и там нападают чудовища, члены команды передрались - ну разве можно ждать чего-то хорошего от этой экспедиции? Наверное, нет (и недобрые предчувствия вскоре, возможно, оправдаются, тем более что члены экипажа начали подозревать что-то неладное и в отношении своего руководства: зачем по-настоящему их собрали здесь? Что нужно исследовать у источника Чэннера (речь пойдет о глубоководных гидротермальных источниках) До отгадки еще далеко - до второй книги неблизко, ведь романы цикла довольно объемные)

2) Питер Уоттс - Водоворот

Если первая часть - яркий образец прекрасно выстроенной научно-фантастической книги, то во второй мы попадаем в царство киберпанка: коды, сети, взломы, информация, мегабайты, порталы, кластеры, шифровка. Опасный вирус начинает опасное путешествие - заражение - по главной сети государства, с таким красивым названием - "Водоворот". Как это живо, ярко описано. Люблю подобное в книгах: внимание к деталям, четкая последовательность, куча специальных терминов из области информации.

А еще это книга о мести - в конце первой книги произошло нечто жуткое (и не только на станции). Одна из участниц эксперимента выжила - вопреки всему - и сейчас одержима восстановлением справедливости (правда, это обернется ужасающими последствиями для массы нив чем не повинных людей, но когда и кого это останавливало?

3) Питер Уоттс - Бетагемот

У вируса - того самого зловредного пакостника из второй части - есть имя, Бетагемот (только ассоциации
почему-то возникают странные) Мы повстречаем несколько знакомых персонажей из первой и второй книг цикла (жаль, что выжили не все...), узнаем их предысторию, поглубже вникнем (попытаемся, хотя бы) в мотивы их поступков и их психологию...

Этот роман получился самым слабым из всей "рифтерской" трилогии, поэтому не рекомендую его к прочтению - уж лучше остановиться на первых двух книгах, впечатления останутся более приятными. Скомканное действие, никакой интриги, банальные сюжетные линии - ощущение, что автору уже нечем нас удивить (хотя я уверена в обратном, просто выражено это все как-то убого, а в писательском таланте Питера Уоттса я-то как раз и не сомневаюсь). Более того, подспудное странное ощущение, что роман вообще никоим образом не связан с первыми двумя, ну за исключением персонажей, и то опосредованным образом.

Общее впечатление от цикла: первые две книги - читать и перечитывать; третью - забыть, как страшный сон, и никогда не открывать. Отличное сочетание твердой научно-фантастической составляющей (видно, что автором проделан громадный объем работы. Кстати, обязательно прочитайте и примечания автора, где он рассказывает о ходе работы над книгами. Это так увлекательно) и киберпанка. По поводу сюжета, это более чем актуально (тема вирусов не устареет, похоже, уже никогда...К сожалению, к большому нашему сожалению...)

Отличное знакомство с творчеством канадского писателя, которое постараюсь продолжить и в дальнейшем. Чувствуется писательский потенциал, мастерство, талант.

Поклонникам фантастики рекомендую к прочтению две первые книги из цикла: думаю, должны понравиться.

2 ноября 2020

Manowar76

ЛОЖНАЯ СЛЕПОТА
Почему решил прочитать: твёрдая НФ про Контакт. Лауреат (5 премий) и номинант (8 премий).
В итоге: просто мастерски – в первом же предложении автор вводит пяток важных для сюжета терминов!
Вникнуть непросто, но уже через десяток страниц – не оторваться!
Мне лично напомнило Головачёва с его РЕЛИКТОМ и ЛУННУЮ РАДУГУ Павлова, хотя, конечно есть в СЛЕПОТЕ и СВИДАНИЕ С РАМОЙ Кларка, и СОЛЯРИС Лема.
Колоритнейший экипаж – залог успеха! На борту корабля, летящего на встречу с внеземной конструкцией, пять членов экипажа, и ни одного обычного человека: главный герой, Сири Китон, человек без половины мозга, наблюдатель и толкователь непознаваемого, по поведению очень похож на Шелдона Купера из Теории Большого Взрыва; Сьюзан Джеймс, лингвист с четырьмя личностями; Исаак Шпиндель - биолог, при этом практически киборг; майор Аманда Бейтс, отвечающая за силовую поддержку и Сарасти, не поверите, настоящий вампир. Без всякой мистики – просто ветвь человечества, но не менее опасный, чем мифический граф Дракула.
Уоттс постарался, чтобы роман был максимально научен – в конце приведены почти полторы сотни научных работ, идеи из которых он использовал в романе.
Потрясающее ощущение прикосновения к Неведомому.
Композиционно книга тоже не подкачала – флэшбеки разбавляют события на борту, но встроены так умело, что не тормозят действие и не сбивают с ритма.
Концовок две, и обе потрясающие!
ЛОЖНАЯ СЛЕПОТА это твердейшая НФ. Минимум допущений и при этом всё очень захватывающе. Как раз за это мне и нравилась первая часть цикла ПРОСТРАНСТВО. Очень отличается от Цикла КУЛЬТУРА, которая хоть и является для меня эталоном новой космической оперы, всё же остаётся гуманитарной фантазией про то, что делать людям со всемогуществом. А в ЛОЖНОЙ СЛЕПОТЕ – жёсткие научные рамки. Тем любопытней наблюдать за действием.
П. С. Уоттс не слабже Пелевина разрабатывает феномен и необходимость сознания, только не с буддийско-мистических позиций, а с точки зрения всей современной науки.
10 ( ШЕДЕВР)

31 января 2020

Aleksius

Я абсолютно не ждал продолжения "Ложной слепоты". Произведение казалось абсолютно самодостаточным, как и осознание Сири Китона. Но Уоттс, видимо, как и я любит цифру три. Не самая вредная привычка. Я про написание трилогий.
А еще Эхопраксия, которую я заказывал три раза (магическое число, все-таки), прежде чем она доехала до моего захолустья, в который раз подтвердила труднодоступность отдельных изданий в глубинке. Без помощи Деда Мороза не обошлось. Спасибо, опять уверовал.
Уоттс развивает продолжение Ложной слепоты по принципу Водоворота. Может быть у меня получится выразить впечатления многих фанатов от первой части обеих трилогий: замкнутый мирок с какой-то камерной атмосферой; шизанутые герои, трансформированные в сторону подчеркивания своей шизанутости; куча загадок; еще больше научных теорий и терминов. А еще в принципе нестандартный подход к своему творчеству и абсолютно наплевательское отношение к читателям. Все эти пояснения в конце книг выглядят неоднозначно: то ли оправдания, то ли кич эрудицией (судя по сноскам, Уоттс читает научные статьи между делом, как кто-то газеты). Ну, Питер Уоттс никогда не отличался излишней лояльностью к людям. Потому что личность человека для него всего лишь паразит.
Лично я не строил никаких догадок насчет продолжения Ложной слепоты, не сидел на форумах, не изучал Мерцингера. Поэтому Эхопраксия не стала разочарованием. Да, читать местами было скучно, да, повторение пройденного. И на этом фоне заметил очередное сходство с Водоворотом. Все идеи розданы в первой части, давайте уж во второй сюжет подвинем. А движется он в одном направлении; постапокалиптический мир надо спасать. Использование проторенных тропок не может не угнетать, особенно когда просматривается концовка. И даже похожие приемы вроде Трипа Вины проступают в сознании. Сам Уоттс любит у себя же и поворовать сюжетные решения, сам признавался.
Эхопраксия просто кидает в водоворот событий без каких-либо пояснений, без флэшбэков. Это как данность, с которой что хочешь, то и делай. Действия героев как-будто подстегнуты не мотивацией, а ее ожиданием. Все просто поступают согласно неким не доступным читателю теориям. Сомневаешься вообще в существовании личности и возникает глубокий диссонанс между глубоко модифицированными людьми и их настолько эмоциональными поступками. Все ждут Бога, а он пока из машины и с именем Валери. Вся проблема в том, что автор сам не знает, куда идет. Только чувствует близкий удар лицом в грязь.
Зомби включены будто для того, чтобы автор попытался нам научно объяснить их существование. Воскрешение вампиров - тоже поступок так себе. Вообще, вся логика мира у Уоттса непонятно. Как-будто автор страдает клаустрофобией и когда выходит в большой мир, не знает, что с ним делать. Как ведут себя любимые системы в таких масштабах. Какой-то творческий запор, разбавленный популярными стереотипами.
К сожалению, Эхопраксия, скорее, подходит на роль первой книги. Все наработки Ложной слепоты либо оказались бесполезными и сведенными одним махом к нулю, либо были не раз освещены в Эхопраксии. Хотя лично я не верю, что события первой книги просто провокация для Полковника. Потому что пробуждение Сири Китона кидает огромную тень на утверждения о личности - паразите второй книги. Думаю, в этом и будет заключаться продолжение истории. Вот только как-то не верится, что в рамках одного тома это произойдет качественно.
Сознание, развившееся как принимающий афферентные сигналы инструмент, способен выдавать долгие во времени, но гораздо более приспособленные сигналы в ответ. Именно в этом как-то не соглашаешься с Уоттсом. Разницу ума и разума нам покажет любой аутист. Личное решение автора для себя этой проблемы не спасет гибнущий мир. Но на то он и Питер, наш Уоттс, что способен вывернуть все наизнанку.
Жду продолжения. Хотя бы потому, что считаю Водоворот намного слабее Эхопраксии.
Желаю больше логики. Воскрешение вампиров - крайне нелогичный поступок.

19 января 2016

PASEOS

Не самая простая книга.
В твердой НФ довольно часто приходится сталкиваться как с обилием сложной терминологии, так и со специфической философией.
В данном произведении всё это умножено на два. Однако же, чем больше я углублялся в чтение, тем сложнее было оторваться. Сюжет о поисках внеземных цивилизаций и первом контакте уже порядком избит, но Питер Уоттс, обходя стороной штампы, предлагает читателю свое, скажем так, экзотическое представление о первой встрече человечества с иными формами жизни в космосе.

Автор довольно смело смотрит в не слишком далекое будущее и представляет человечество достаточно развитым в научном и техническом плане. Но даже при этом готовы ли люди морально, сознательно, духовно, интеллектуально к встрече с поразительно, невероятно отличающейся от них формой жизни, к тому же, весьма превосходящей их по уровню развития. Можем ли мы, так и не научившись понимать друг друга в даже в своем ограниченном мирке, хотя бы пытаться заглядывать в космос и стараться понять непостижимый внеземной разум? Или мы еще слишком слепы? Или мы хотим быть слепыми?
Этот роман постоянно балансирует между научнофантастическим космотехнотриллером и философской драмой с острым социальным подтекстом. При этом Питер Уоттс, ничуть не жалея читателя, сдобривает, к слову, довольно рваный текст обилием технических терминов и сложных словесных конструкций, что не позволяет легко и быстро скользить глазами по страницам. Не стоит ожидать от этой книги легкого чтения - тут придется серьезно напрячь мозги, что, впрочем, с лихвой окупается глубоким и интересным содержанием.

"Ложная слепота" - это очень мощное произведение, прекрасная пища для ума, пример нетривиального мышления автора научной фантастики, книга, которая просится на экран. Кого-то, безусловно, отпугнет довольно рваный и сложный текст и весьма непростая фабула, но, если постараться вникнуть, немалое удовольствие от этого монументального в НФ труда гарантировано!

23 декабря 2016

Jedaevich

В "Водовороте" Уоттс хорош тем, что пытается выйти за рамки придуманного самим собой мирка. Из тягучей беспросветности подводной реальности "Морских Звёзд" Лени Кларк перемещается на сушу - и ничего хорошего из этого получиться не должно - именно так и происходит.

Помнится, многие читатели "Ложной слепоты" сетовали (сетуют, будут сетовать) на очень сухую манеру и описывать окружающий мир, и говорить о внутренних мирах персонажей. Не стоит упоминать, что в ЛС это было абсолютно обоснованно (в абсолютном прочтении) - в любом случае, в мире "Водоворота" намного больше, можно сказать, литературного присутствия. И это должно понравиться тем, кто ниасилил ЛС. Справиться с сюжетной и эмоциональной составляющей повествования в "Водовороте" гораздо легче, моментами можно даже поставить себя на место персонажа - в ЛС и даже "Морских Звездах" такого шанса не было - там персонажи слишком социопатичны и даже не до конца понятно, насколько именно.

Хочется отметить, что Уоттсу отлично удался жанр постапокалиптики. Если первая часть трилогии не давала понять этого состояния - всё-таки локации ограничены одной станцией, утянутой на самое океанское дно, со своими героями-антигероями и страхами всматривания в бездну; то "Водоворот", выносящий главную героиню в подлунный мир, вычерчивает достаточно осязаемые антуражи. Причём как-то очень удачно замешиваются в общий авторский котёл постапокалиптика, киберпанк и биопанк, мажутся на холст фирменным тягучим чёрным - в итоге получается ощущение уровня культового "Blade Runner". Как будто экранизация фантастики образца 80-х - начала 90-х годов, только с современными прогрессивными открытиями и эксзистенциальными стратагемами виртуальной реальности. Ближе к творчеству Ганса Гигера вперемешку с Терри Гиллиамом и эстетикой Джозефа Косински.

Самая занятная часть истории, которую могут особенно оценить поклонники Питера Уоттса, к коим старина Джедаевич причисляет и себя - когда Лени Кларк в одном из сюжетных эпизодов пытается вернуть себе человечность, сыграть этой человечностью против собственного существования, против мира эмоциональных андрогинов, биомеханических калек. Конечно, у неё не получается. Социопат остаётся социопатом, никакого хэппиенда, никакой вам спилберговщины. И спасибо, что так.

Итог подводить здесь нечего - всё-таки это промежуточная стадия истории, которая завершится в "Бетагемоте" . Но всё очччень интересно.

3 апреля 2015

Delfa777

Ресурсы, добываемые на поверхности, когда-нибудь закончатся и тогда придется спуститься в океан. Кто будет там работать - на глубине, среди монстров? Официально - самые сильные и умные. Неофициально - те, кто не вписывается в общество. Те, у кого жизнь отобрала способность нормально общаться и существовать. Может, для них станет домом это опасное место, где царят холод и мрак, где кишат огромные, рахитичные, вечно голодные твари.

За возможность сбежать с поверхности, за милостивое позволение спрятаться от пристальных глаз придется заплатить изменениями в собственном организме. В результате мы имеем сразу целую команду ихтиандров. Хотя, команда - это сильно сказано. Тем не менее, мне сильно интересно – знаком ли Уоттс с творчеством Беляева? Очень уж много общего.

Есть жадная до денег и не сильно обремененная моральными принципами корпорация, которая желает посадить рифтеров на цепь и заставить их добывать со дна океана нечто ценное. Есть, собственно, рифтеры - приспособленные для жизни на дне океана существа, которые родились людьми, но согласились заменить одно легкое протезом, почти постоянно носят линзы и гидрокостюм. За пределами станции им не нужно дышать, но можно разговаривать. Костюм защищает от огромного давления воды и зубов местных хищников. Линзы собирают крохи света и позволяют видеть при минимальном освещении.

Те, кто работает на рифте, могли бы остаться людьми, при кратковременных погружениях. Но постоянное пребывание в ласковой тишине темных вод изменило их безвозвратно. Кости без привычной нагрузки теряют кальций и становятся хрупкими. Кожа, постоянно затянутая гидрокостюмом, бледнеет без ультрафиолета. Зрачки, спрятанные под линзой, замирают в неподвижности, тонус глазных мышц ослабевает. Всего год под многокилометровыми толщами води и им уже опасно выбираться на поверхность. Выходить из воды на сушу, повторяя путь, который проделала жизнь, зарождаясь на нашей планете. Разве что рифтерам поможет то, что они обрели на дне?

Прибывая на базу, они казались слабым звеном. Без возможности восстановиться. Люди с поломанной психикой. Знакомые с душевной и физической болью. Зависимые от риска, от веществ, которые организм вырабатывает, чтобы справиться с опасностью. Но океан делает их сильнее, учит сопротивляться. Они находят искомое уединение на глубине и приспосабливаются. Они меняются все больше и больше. Они уже не люди. Они - рифреты.

Они уже говорят шепотом, если нет возможности промолчать. Искусственный свет оскорбляет их чувство прекрасного. На базе обнаруживается слишком много острых углов и катастрофически не хватает плавности дизайну. Спят на дне. Угадывают время работы гейзеров. Новая среда обитания меняет сознание и скорость работы мозга. Они могут приспособиться к жизни в воде, но смогут ли вернуться, когда их контракт закончится? Захотят ли? Нельзя принадлежать двум мирам одновременно. Надо будет выбирать. Но дадут ли им выбрать когда начнется второй раунд борьбы между двумя давними конкурентами в эволюционной борьбе? А ведь угроза всему живому совсем близко. Аннушка уже разлила масло. Умный гель уже выбрал между шашками и шахматами.

После чтения двух книг, написанных Уоттсом, прихожу к выводу, что нормальные, адекватные люди автора не интересуют в принципе. Может он и прав. Да и остались ли в наше, полное стресса, время нормальные люди? Были ли мы хоть когда-то нормальными? И что есть норма, как не среднее арифметическое разных отклонений в психике.

Интересные идеи. Персонажи-посттравматики. Приемлемая плотность научной терминологии. Дважды автор заставлял меня выйти из зоны комфорта - сначала сменив рассказчика на переправе в середине повествования, а потом перейдя совершенно внезапно от личных проблем к глобальным. Радует, что вторая книга, прочитанная мною у автора, воспринималась как более интересная и увлекательная. Такими темпами, книг через десять авторский стиль и вовсе перестанет казаться скучным.

7 июня 2019

nastena0310

Иногда Вив думала, представляют ли вообще ее родители, во что теперь превратилось понятие биологического вида. В этом и заключалась проблема: вместо того чтобы вычистить мир, люди превратились в копрофагов. Через пару лет хомо сапиенсы станут наполовину тараканами. Если к тому времени, конечно, все не рухнет окончательно.
И так было бы лучше. Лучше все разрушить и начать сначала. Для разнообразия сделать всех равными.
Вот почему Авива пришла сюда посмотреть на Лени Кларк.
Ведь та была Мадонной Разрушения.

Вторая часть цикла «Рифтеры» оказалась даже лучше первой. Все же в первой автор еще только расставлял фигуры, знакомил читателя с героями и миром возможного будущего, и как следствие местами книга показалась мне скучноватой, но вот «Водоворот» насыщен событиями так и несется в таком темпе, что скучать точно некогда.

Подводное землетрясение, которым закончилась первая часть, обрушило на побережье мощнейшие цунами. Огромное количество жертв продолжает увеличиваться в связи с постоянными пожарами, бушующими на опять же побережье. Беженцы, жившие там в условиях полной изоляции от «цивилизованного» мира гибнут десятками, а то и сотнями тысяч. Власть имущие явно пытаются замести следы или… Или же они пытаются спасти человечество? Имеет ли смысл считать жертвы, когда мы говорим об уничтожении не только всего человечества как вида, но и вообще всей знакомой нам биосферы?

Когда-то нам «повезло», наш вид развивался и эволюционировал, стал хозяином Земли. Но были и другие претенденты на главенство. Эти претенденты дремали в подводных глубинах миллионы лет, но построенные на рифах энергостанции дали им толчок и вот теперь угроза стала более чем реальной.

Мало того, возможно, эту новую жизнь можно было бы уничтожить в самом зародыше (пускай и ценой человеческих жизней, но вы ведь помните что на кону), но на ее защиту встает искусственный разум. Однажды люди, обладающие властью, так не доверяли друг другу, что отдали возможность принимать масштабные решения умным гелям, да вот только просчитались. Этот искусственный интеллект всегда был нацелен на поддержку простых, а не сложных решений и в борьбе человечества с новым видом встает на сторону последнего, так как тот проще, а значит лучше.

Власти все еще не теряют надежды локализовать очаги распространения и таким способом уничтожить угрозу, но есть еще и Мадонна Разрушения. Лени Кларк, бывший работник одной из глубоководных станций, чудом спасшаяся, она является основной угрозой, именно рифтеры принесли из глубин этот самый новый вид, они носители и переносчики. Пробираясь через страну в поисках долгожданной мести, она еще сама не осознает, чем она стала. Но при этом обыватели (не без помощи того самого искусственного разума из глубин водоворота (так стали именовать развившийся интернет)) создали вокруг нее культ. Она видится героиней, восставшей против системы, человеком, чью жизнь искалечили власть имущие, но она так и не сдалась, она прошла сквозь ад и выжила, она хочет отомстить. И, если при этом погибнут все, что ж поделать? Может, историю Земли стоит обнулить?

Откладывать чтение третьей, заключительной части я теперь точно не буду, очень хочется узнать чем же все кончится.

— И все-таки ничего бредовей я в жизни не слышала. Я — астероид-убийца, я уже над Землей, но динозавры искренне мне радуются.

Дальше...

20 мая 2017

Jedaevich

За несколько лет на LiveLib сформировался стойкий культ «Ложной Слепоты» - о котором речь можно вести долго и интересно – и для этих людей продолжение тщательно изученной и любимой книги было сродни поискам литературного Грааля. Когда «Эхопраксия» вышла в 2014 года в зарубежьях, публика справедливо заволновалась. И ждала, ждала, ждала. Но к концу 2015 года издательство, владеющее правами на российское издание книг писателя, отдало должок, имевший место после ставшего причтей во языцех первого издания «ЛС» - и преподнеся настоящий подарок к новому году: дуплетом были выпущены и «Эхопраксия», и дополненная приятными-эксклюзивными бонусами «Ложная Слепота».

Пожалуй, оффтоп, но «Эхопраксия» играет для второй уоттсовской трилогии приблизительно ту же роль, что фильм «Матрица: Перезагрузка» сыграл относительно оригинальной «Матрицы». Завышенные годами обсуждений и обсмысливаний ожидания; фанатские теории; отсылки и двойное дно частиц культурного кода; промежуточная стадия произведения; ожидаемо повышенная концентрация наполнения, взятого из первой части; возможно, неясный финал; наверняка клиффхангеры. Были мысли о чем-то подобном? Тогда не будет спойлером: всё обстоит именно так.

Собственно, не вполне ясно, какую задачу преследовал Питер Уоттс, давая широкое пояснение изложенным в тексте "Эхопраксии" теориям в самом конце книги, но он странным образом играет против себя же самого. Выясняется, что прочтения послесловия книги вполне достаточно, чтобы избавить читателя от необходимости вчитываться и постигать её наполнение; не в последнюю очередь потому, что художественная и литературная ценность "Эхопраксии" как отдельного произведения, даже входящего в условную трилогию - под большим вопросом. И тут господин писатель не кривит душой, в постскриптуме указывая, что рискует вмазаться лицом в грязь, как у него произошло с "Бетагемотом". Честность безо всяких скидок засчитывается в писательский актив, с этим всё хорошо, но произведение это в итоге всё-таки не оправдывает: "Эхопраксия" не выглядит ни творческой удачей, ни закреплением ранее достигнутого успеха.

Путь из точки А в точку Б и затем снова в точку А, в отрыве от событий "Ложной Слепоты", пусть и со ссылкой на них, не дает толком понять главного действующего персонажа, не особенно дает понять ценность окружения, участвующего в жизни Дэниела Брюкса. Не дает понять метафизику «путешествия героя». Более того – «Эхопраксия» грешит авторскими самоповторами, фактически в третий раз пробегаясь по той же сюжетной канве, что отрисована "Водоворотом" и "Ложной слепотой", если следовать хронологическому порядку. Дублируются мотивационные векторы, дублируются атмосферные решения, дублируются описательные характеристики - только если в случае "ЛС" это было всестороннее исследование темы "Контакт" профессиональным биологом с углублением в тему и при полном соблюдении трендов современной научной фантастики, умное и хлёсткое, то в "Эхопраксии" это в куда большей степени набор определенных теорий, в которых Уоттсу интересно разбираться (что он в послесловии и отмечает), а события сюжета просто подгоняются под каждую следующую занимательную идею - просто чтобы обосновать её присутствие и уместность. Выглядит это странно, выглядит это малочитабельно – при всём знакомстве с особенностями уоттсовской стилистики люди, ранее отстаивавшие прогрессивную "литературность" подхода Уоттса в "Ложной Слепоте", не будут этого. делать применительно к «Эхопраксии» - и вопросов для развернутой дискуссии к ним уже не возникнет.

Книгу попросту трудно понять – для результативного итога прочения уже недостаточно быть даже мастером джедаем, здесь уровень «только магистры Верховного Совета ордена» - при том, что скопидомством по части научной содержательности текста писатель и раньше не страдал.

За Питера Уоттса многие переживали – вполне обоснованно – в 2012 году он находился фактически на грани смерти, и всё-таки справился с малоизвестным почтенной публике недугом под названием «некротический фасциит». Есть подозрение, что переживания эти, вместе с человеческим теплом к автору и вообще миру, который он не только создает, но и держит в своей голове, пересилят в итоге недостатки книги. Это настоящий живой человек, доступный и выходящий на связь, улыбающийся, шутящий, показывающий по просьбе фанатов свою ногу с результатами болезни – да и вообще посмотрите для общего развития видеоконференцию с ним и переводчиком книги Николаем Кудрявцевым, почему бы и да. Современный, находящийся в одной с нами реальности, читающий комиксы, смотрящий шоу «Голос», сериалы с фильмами, которые в поисках оттенков смыслов и вдохновений хотя бы краем глаза созерцаем и мы все; но всё-таки перешедший профессиональный рубикон.

Справедливости ради хочется отметить и тот простой факт, что фактически единственное, чем «Эхопраксия» действительно «покупает» своего читателя – разбросанными хлебными крошками о том, что всё содержание «Ложной Слепоты» ведется от лица (spoiler alert) не Сири Китона. Последние строки «ЛС» и так меняли всю картину шиворот-навыворот, теперь же всё еще больше запутано – нужные ответы обещаны в финальной части трилогии, «Omniscience» («Всезнание»). Конечно, дождёмся, конечно, подержим ещё внутри себя уровень интриги. Но в данный момент это зазеркалье становится всё страньше и страньше.

Учитывая послесловие «Эхопраксии», также хочется отметить, что, возможно, если бы блоггер внутри Питера Уоттса победил писателя и выковал из себя науч-поп-фигуру уровня Дэвида Дойча или Леонарда Млодинова, помогающую разбираться в омуте достижений современной науки – биологии – нейробиологии etc., - многим бы это пошло только на пользу. И самому писателю, вероятно тоже. Ну или второй вариант – вернуться на путь написания рассказов по методу «лучше меньше, да лучше» Теда Чана – для этого все предпосылки тоже есть.

6 января 2016

VaninaEl

Кроме того, что эта книга – образчик самой что ни есть настоящей твёрдой научной фантастики и большая часть ее действия происходит на океанском дне, я ничего о ней не знала. Автор для меня новый, тематика мне совсем не близкая, но книга давно добавлена в список «хочу прочитать», да и отзываются о романе весьма неплохо, так что совет, полученный в «Новогоднем флэшмобе», я приняла с огромным удовольствием.

Не могу сказать, что книга меня потрясла, но она действительно достойна пристального внимания, чрезвычайно атмосферна и изобилует множеством научных фактов и околонаучных теорий. Однако общую картину сильно подпортило осознание, что это всего лишь первая часть трилогии, часть, в которой читателя большую часть времени медленно и неторопливо вводят в курс дела, знакомя с миром и ключевыми персонажами. Об основном конфликте станет известно лишь в последней трети романа, и вот тогда неторопливый ритм повествования резко изменится, обстановка начнёт накаляться и взорвётся небывалым катаклизмом, причиной которого станут сразу несколько факторов. Но на этом всё резко оборвётся, оставив читателя в некотором недоумении – судьба как героев книги, так и человечества в целом останется неясна. При этом сразу хвататься за продолжение желания не возникло: хочется немного отдохнуть от удушающей атмосферы океанского дна - царства тьмы и колыбели погибели человечества.

Планета перенаселена. Люди будущего отчаянно нуждаются в новых источниках энергии. Нужда настолько велика, что даже океанские разломы на глубине многих километров под уровнем моря приходится задействовать. Но автоматика на таких глубинах часто выходит из строя. Поэтому для обслуживания глубинных энергостанций всё ещё требуется человеческий персонал. И таковой находится. Но на добровольное заточение в чуждой среде, опасной и угрюмой, желающих не найдёшь днём с огнём. Поэтому на дно океана спускаются те, кого общество отвергло – преступники в обмен на помилование и жертвы преступников с искалеченной психикой, которую уже полностью не восстановить. Именно таким индивидуумам предстоит покорять глубину. Или всё наоборот, и это Глубина покоряет их? Доподлинно неизвестно. Но зато уже достаточно скоро становится ясно, что работа на океанском рифте меняет людей в какую-то совершенно неожиданную сторону. И спустя совсем небольшое количество времени с уверенностью называть их людьми никто и не возьмётся…

Тем временем на поверхности планеты людей всё чаще лишает работы искусственный разум – некие биокомпьютеры, которые в просторечии называют «зельц» (всё просто - внешне мегаумные гелевые конструкции напоминают именно банальное привычное глазу заливное). Но так ли умны эти хвалёные новомодные мыслители? И готовы ли они предпочесть сложные задания простым? Не факт.

Но и с этим, наверное, можно было бы со временем справиться. Вот только нет у человечества этого самого времени – древний Океан преподнёс ему неприятный сюрприз и рифтеры, после длительного пребывания во мраке и унынии под воздействием четырёхсот атмосфер уже не вполне люди, имеют к этому самое непосредственное отношение.

Конфликт обозначен, фигуры расставлены на игровом поле. А вот во что читателю предлагает сыграть автор, ещё неизвестно. Шашки или шахматы? Надеюсь, последнее…

13 октября 2019

Zangezi

Эхопраксией называют автоматическое повторение действий. Навроде балагановского «я машинально». Не знаю, «машинально» ли Питер Уоттс воспроизвел сюжетные ходы предшествующего романа, «Ложной слепоты», но у него многое получилось. Опять космический корабль навстречу неизвестному, опять главный герой — малополезный (и малопонятливый) пассажир по сравнению с продвинутой командой, опять конфликты с вампиром и инопланетным «нечто»… Добро еще, был бы соблюден олимпийский принцип, но эхопраксия на то и эхопраксия — никакое «быстрее, выше, сильнее», как ни старайся, не выйдет. Автор сам загнал себя в эту лузу — не потому ли ему пришлось анонсировать еще один роман-продолжение? Будем надеяться, там достанется всем сестрам по серьгам.

Впрочем, в отличие от известных сестер, у наших все замечательно. Три новые силы разыгрывают в мире «Эхопраксии» поистине королевский гамбит. Это воскрешенная раса древних вампиров, «доисторических постлюдей», суперхищников «с дюжиной одновременно работающих сущностей в голове». Это роевые разумы двухпалатников — новый даже не подвид, а вид, перепаявший себе мозги настолько, что стало возможным состояние «трансцендентности» (что бы это ни значило). Это, наконец, инопланетная зараза под именем Порция — то ли разумный кристалл, то ли умная плесень, способная обходить фундаментальные законы мироздания. У каждой стороны свои планы, и «планы внутри планов», и умение быть «на десять шагов впереди любого плана», потому что будущее для них как река, из которой они и не выходят…

А что же «царь природы»? Подобно королю Лиру, изгнан, унижен, сдан в архив. Если в «Ложной слепоте» еще что-то значили «улучшенные» люди — оптимизированные имплантатами, коррекцией генов, удвоенными митохондриями, то «Эхопраксия» попросту выписывает всему человечеству «белый билет». Которые здесь homo sapiens? На выход с вещами, в ваших услугах эволюция больше не нуждается. Впрочем, как пушечное мясо можете сгодиться. Уоттс издевательски присваивает солдатам конца XXI века звание зомби, поскольку у них отключено сознание — только таким образом радикально повысив реакцию и выживаемость, можно иметь какие-то шансы в современной битве. И все равно быть лишь на подхвате, в карауле, рядовыми.

«Мясом» продвинутые существа «Эхопраксии» кличут людей буквально. А еще тараканами, троглодитами, исходниками, целакантами… Возникает даже знаменитый кларковский образ детей, «которым нужны взрослые, чтобы делать выбор за них». Человек у Уоттса ничего не стоит: во-первых, потому что за него все выполняют машины, во-вторых, потому что он уже проиграл гонку за выживание. Победитель еще не известен (вампиры, двухпалатники, Порция?), но человек определенно сошел с дистанции. Вон он, наслаждается виртуальными Небесами, всасывая белесым телом энергетические коктейли.

Меж тем на судьбоносных небесах уже зажглись ветхозаветные мене, текел, упарсин — исчислено, взвешено и разделено твое царство, человек! — Но погодите, неужели ему нечего положить на чашу весов истории? А как же «вечные ценности»: истина, красота, любовь, свобода?! А как же мораль, религия, искусство? — Искусство? — спрашивает один из героев «Эхопраксии». — Что-то припоминаю. Это когда еще «не умели внедрять желания прямым путем» и «приходилось манипулировать людьми… с помощью сюжета, персонажей и всего такого». Любовь? «Пятнадцать минут коррекции» — и вы получаете идеальную родственную душу: «моногамную, преданную и невероятно страстную». Свобода? Иллюзия: люди «ничего не решают сами». Мораль? Без концепции личной ответственности она бессмысленна. Истина? Главное, чтобы «работало». Религия? Вот тут поподробнее.

Двухпалатники как бы монахи. При решении сложных задач они впадают в экстаз, близкий к религиозному; сочувствующая им героиня «верит в творящую силу, которая существует за пределами физической реальности». Всмотримся же пристальней в их Бога, благо у него подозрительно знакомое лицо. Основное его качество — игнорирование физических законов, попросту говоря, чудотворчество. Там превысит скорость света, здесь солнце остановит. Одним словом, всемогущий. Спрашивается, «что делать с таким Богом?» «Можно преклониться перед ним. А можно дезинфицировать». Подобным словечком постлюди «Эхопраксии» лелеют давнишнюю мечту быть «как боги»: творить чудеса по ту сторону добра и зла. Но ради чего?

И вот тут автора настигает кризис мотивации. Действительно, городить суперразумы, наделять суперспособностями, «хакать» реальность — банально ради выживания, размножения, победы над врагом и только? Основным инстинктом людей, низведенных до зомби, Уоттс называет «бей-беги-размножайся». Но ничего иного так и не продемонстрировали ни вампиры, ни двухпалатники. Все те же ветхие «бей-беги», «око за око»… Впору вспомнить иной религиозный аспект, когда-то радикально обновивший сознание верующих: милосердие. Сколько было сказано (даже спето) о преимуществах Нового Завета перед Ветхим! И вот Ветхий наносит ответный удар, все возвращается на круги своя, о милости к падшим уже никто не вспоминает. Поделом таракану досталось, и усов от него не осталось!

Тараканом, как мы помним, «трансцендентники» называют обычного человека. Что же до «усов», то это не только вышеупомянутые «вечные ценности». Это еще и сама суть человеческого: осознающее и берущее на себя ответственность персональное «я». В финале «Эхопраксии» «паразитирующего, рефлектирующего гомункула стерли, выскоблили». Хорош же «венец творения», коли спустя тысячелетия его развития не нашлось ничего приличнее абортивного сценария! Даже не в музей, даже не к таксидермисту — в абортарий! Дабы каждому было очевидно: человечество не более чем анахронизм, атавизм, высохший от древности паразит на мощном теле молодого организма. Люди по всем параметрам лишние, а «лишних не должно быть в доме». Только и остается наблюдать над тем, «что придет на смену людям».

Теперь понятно, почему Уоттс не затрагивает тему бессмертия, которой сегодня трансгуманисты нам прожужжали все уши. О каком бессмертии может идти речь, если исключается всякая индивидуальность, автономность, личность? Только о бессмертии вида, роя, колонии. Но вид и так практически бессмертен, особенно очень умный вид. А если и вид гибнет, это значит лишь, что на его место приходит другой, более приспособленный. Природа не терпит пустоты. Чего же сокрушаться? Зачем тащить с собой мертвецов? Память, культ предков, почитание старости, жажда воскрешения — так делали только «ископаемые» люди, которые уже сошли со сцены. И не вернутся на нее, по-видимому, даже в песнях. Ведь искусство, как мы помним, тоже отменили…

Уоттс любит эпиграфы. К его роману замечательно подошла бы знаменитая фраза Мишеля Фуко: «Тогда человек исчезнет, как исчезает лицо, начертанное на прибрежном песке». В контексте сказанного нами она звучит даже не эпиграфом, но эпитафией. Да бог с ним, с человечеством, обидно другое. Природа действительно «эхопраксически» зациклена на стирании и вычитании. Трилобитов, динозавров, неандертальцев… Теперь вот сапиенсов. За ними, возможно, во второй раз вычтут вампиров — судя по тому, как Порция «обхитрила вампиршу». Ребята, а давайте уже складывать!

9 мая 2016