Питер Уоттс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Уоттс

Отзывы на книги автора «Питер Уоттс»

Swetkos

Это тот случай, когда всё не так и всё не эдак. Думаю, стоит начать с того, что с Питером Уоттсом, вернее с его трилогией Рифтеры ( Морские звезды ,  Водоворот  и  Бетагемот  ) у меня пару лет назад случилась большая и всепоглощающая любовь с первой страницы. А так как, насколько я поняла, эту его первую трилогию многие ругали, да и вообще она прямо скажем на любителя, а Ложная слепота написана позже, более известна и имеет кучу фанатов, я думала, что уж с ней то у нас будет всё в полном шоколаде. Но вышло пресловутое - мои ожидания, мои проблемы. Скажем так, поначалу всё шло как нельзя лучше, уверена, что если бы мне дали эту книгу и я не знала что это и кто это, я бы узнала стиль Питера Уоттса. Он атмосферен, мрачноват и уносит в совершенно другую реальность. И со знакомыми уже (видимо горячо любимыми автором) приколами типа виртуального секса, сломанной психики всех персонажей, могущественных корпораций, которые нужно сжечь к чертям, ну и распознаванием образов. Это кстати и моя любимая "сверхспособность" , которую до Питера Уоттса я встречала в нескольких книгах Уильяма Гибсона. Возможно, кто-то из фантастов придумал и подробно и интересно описал эту способность ещё до Гибсона (хотя я сомневаюсь), так что если вы большой ходок в НФ, напишите, я бы с удовольствием почитала произведения с хорошо прописанным и круто внедренным в повествование распознаванием образов.

Скажу сразу, книгу я не дочитала до конца - хотела бросить на четверти, уговорила себя дотянуть ещё до трети. Дотянула до трети - опять хотела бросить, уговорила себя дотянуть до половины. На 60 % книга была закрыта. Мне не было интересно. Ну то есть вообще. Я пыталась поддержать свой интерес как только могла - перечитала все восхваляющие рецензии и на фантлабе, и на ЛЛ, пересмотрела несколько интервью с Уоттсом, посмотрела крутой трейлер, сделанный фанатами книги. В итоге я намеренно пошла читать спойлеры, подумала, "Ах, вот оно что... Ну ладно, прикольно, но чёт я не хочу читать про это всё поподробнее". Кажись, тема контакта с пришельцами или другим разумом - это не моё окончательно и бесповоротно. Собственно, был момент в повествовании, когда один перс говорил другому, мол, если мы сделаем то-то и то-то, то согласно теории игр, пришельцы должны сделать то-то и то-то. На что второй перс возразил, что у нас люди то в большинстве своём не в курсе о том, что гласит теория игр, так что если чудо - юдо тоже не проходил теорию игру, то нам определённо кранты. Блин, ну о чем можно тут говорить. Я конечно понимаю, что все эти персонажи на борту Тезея теоритически готовы к смерти и надо выполнить разведовательное задание при любых условиях и надо просто делать своё дело как можешь, но... Короче, вот такой вот у меня был камень преткновения. В моей голове образуется какой-то замкнутый круг.

Кстати, я не могу сказать, что книга какая-то сложная из-за того что напичкана терминами. Напротив, первая трилогия Уоттса, была в разы сложнее (как по мне). Но по сравнению с Ложной слепотой она получилась в разы интереснее, динамичнее, сложнее, по-настоящему трепала мне нервы и вызывала бурю эмоций - все три книги были прочитаны залпом. Здесь же я мусолила первые страниц 200 недели три. Могу ошибаться, но первая трилогия Рифтеры была написана с какой то большей любовью что ли... Всё таки автор у нас биолог и специалист по морскии обитателям, так что история о модифицированных людях, вынужденных работать на дне океана и бешеной бактерии, которая проснулась на дне океана и эволюционируя поставила под угрозу всё живое на планете, вышла гораздо бодрее приключений модифицированных людей в космосе и загадочном космическим чудом-юдом. Да, было много моментов на подумать, да и вампиры меня не особо смущали, но не сложилось. Вообще.

24 апреля 2022

Argon_dog

Я в тупике.
Понятия не имею, что можно сказать об этой книге, кроме того, что она является новеллизацией компьютерной игры и на прочее творчество Уоттса не похожа ни в общем, ни в целом. Впрочем, это я вру. Похожа. Чуть-чуть. Общим настроением и направлением взгляда на истинную природу человечества.
Тем не менее, это отличная новеллизация.

22 января 2015

Manowar76

Отличный цикл твёрдой НФ с обилием интересных научных идей.

Гениальная «Ложная слепота», выдающиеся рассказы и, к сожалению, несколько косноязычная и пустоватая «Эхопраксия».

12 сентября 2019

Miss_Dragon

Злой разумной опухолью назвали самого автора. Его посты - а эта книга, по сути, сборник избранных постов из блога за несколько лет, - действительно часто злы, и совершенно точно проникают в мозг читателя, обосновываются там и распускают свои щупальца-идеи в разные стороны. Темы самые разные, даже про котиков есть, совершенно душераздирающие, кто когда-либо терял домашнего питомца, может себе представить, только это еще и написано талантливым автором. Для остальных предлагаются, например, новые или интересные события из мира науки, которые или уже нашли, или, как я надеюсь, еще найдут свое место и воплощение в романах. Дыбр о жизни получается не менее остросоциальным, чем передовицы в СМИ, а для фанатов - разбор самых ярких фильмов, сериалов и компьютерных игр последних лет. Все вперемешку, как и положено в настоящем дневнике. И за всем этим вырисовывается фигура автора, очень страстного, неравнодушного, мыслящего очень неординарно. Мне эти дневниковые записки помогли прояснить моменты в книгах, насчет смысла которых я несколько сомневалась. Теперь я точно знаю, что автор имел в виду, и более расширенно - как он мыслит. За одно это можно сказать спасибо этой книге.

Но дневник - дневником, а новый роман тоже хочется.

31 августа 2023

Sattdar

Слоган: «Нас поимели!»

Запись опроса предварительной сортировки,
Роща, субъект 1000534592-36230
Приоритет: высокий (операция «Рецензия»).
Интервьюер: *засекречено* (LiveLib, отдел подготовки рецензий).
Субъект: Sattdar (мужчина, статус неизвестен, возраст неизвестен, исход: ментальная кома).
Номер субъекта: 1000534592-36230 (биография в базе данных не найдена).
Время интервью: 10/04/2013, 11:07.
Время подготовки записи: 10/04/2013, 18:46.

Перед интервью субъекту введено 130 мг хлорпромазина, чтобы смягчить проявление симптомов инфицирования («депрессняка»), и 65 мг барбитурата гамма-аминомасляной кислоты (ГАБА-барбитол), для обеспечения лабильности. Препараты введены через стандартную капельницу для регидратации «Глюкоза-четыре».

Sattdar: Уруру!
*: Сосредоточьтесь! Смотрите на палец... На палец!
Sattdar: Абырвалг? Не?..
*: Как вы себя чувствуете?
Sattdar: *неразборчиво*
*: Вам нужно сосредоточиться! Это очень важно!
Sattdar: Я... Где я? КТО Я?!!

Примечание о дистанционном введении препарата: доза ГАБА-барбитола-IV увеличена до 85 мл/л; 11:09.

*: Вы меня слышите?
Sattdar: Вы кто?
*: Это потом. Нам очень нужно узнать то, что вам известно.
Sattdar: Что за хрень тут творится? Отвяжите меня!
*: Ваши моторные функции нарушены. Вы зафиксированы для вашей же безопасности. Попробуйте пошевелить головой.
Sattdar: Чёрт! Я что, парализован?!
*: Это симптомы инфицирования. У нас мало времени.
Sattdar: Какого... Я что, умру?!
*: Поверьте, терять время на несущественные детали - не в ваших интересах. Чем быстрее мы добьёмся результата, тем лучше ваши перспективы. Вы знакомы с Питером Уоттсом?
Sattdar: Да что за бред! Чёрт... Ладно. Я с ним незнаком. Я его читал.
*: Что именно?
Sattdar: Да всё!
*: Это требует уточнения. Не всё, написанное Уоттсом, переводилось на русский язык.
Sattdar: Мне это никогда не мешало.
*: Как вы оцениваете написанное им?
Sattdar: Что за дурацкий вопрос?! Вы хотите, чтобы я сравнивал мягкое с зелёным?
*: Дайте общую оценку.
Sattdar: Высоко. Я, блин, оцениваю его писанину высоко! Он, сцуко, долбаный гений!!!
*: Понимаю. Вам не следует проявлять повышенную эмоциональность, это может иметь нежелательные последствия. Какой именно текст произвёл на вас наибольшее впечатление?
Sattdar: Ложная слепота, конечно.
*: Вы можете сформулировать ваши впечатления от этого текста?
Sattdar: Кто-то только что втирал мне, что у нас мало времени?
*: Попробуйте сделать это сжато. Не отвлекайтесь.
Sattdar: Да иди ты в задницу! Я тебе кто, долбаный... э, э, что это за дерьмо?!

Примечание о дистанционном введении препарата: Введен галотан, 11:14.

*: Сосредоточьтесь. У нас действительно мало времени.
Sattdar: Вот уродище, а! Хочешь сжато, да? Ладно, будет тебе сжато. Уоттс написал евангелие третьего тысячелетия. Правда, почти никто этого не понял. Возможно, даже сам автор не понял, хе-хе...
*: Что заставляет вас так думать?
Sattdar: Пфф... Ты меня разочаровываешь, амига.
*: Сосредоточьтесь. Это очень важно.
Sattdar: Ладно-ладно, невозмутимая вы наша... Сознание и разум - не одно и то же, сказал Уоттс. И всё. Sapienti sat. Verstanden? Tu ne comprends donc pas? Я так и думал, что ты не из сапиенти. О'кей. Никаких восстаний роботов. Так понятно? Никаких, блин, бунтов искусственного интеллекта! Человечество может теперь расстаться со своими детскими страхами. Жестянки не будут нас порабощать. Разум есть - сознания нет. И это - долбаная благая весть, скажу я тебе! Человечество наконец-то свободно! Уф... Не, ну может быть и наоборот, конечно. Сознание есть - разума нет. Ты тоже с такими знакома, ммм? Да их вокруг кишмя кишит - скажи, а? Хе-хе...
*: Нетождественность разума и сознания стала для вас новой идеей?
Sattdar: Гм... ну да. То есть, вот в такой чёткой формулировке - да, новой. Что-то похожее было рассыпано во всех тех горах философии, которые я раньше перечитал, но вот так вот, безапелляционно... не, не встречал. Мутные древние греки не в счёт - эти парни зачастую сами не понимали, о чём они вещали... Да, для меня мысль Уоттса была беспрецедентной. Беспрецедентно! Я могу думать словами вроде «беспрецедентно», не чувствуя себя при этом умствующим засранцем, хе-хе...
*: Как я понимаю, вы сейчас использовали цитату из другого текста Уоттса?
Sattdar: Правильно понимаешь. Э-э-э... кажется, я сейчас обоссусь!
*: Не беспокойтесь, вы подключены к дренажной системе. Расскажите об этом тексте.
Sattdar: Ох, ты меня успокоила. Какое облегчение, а... Crysis: Legion. Это было неожиданно. Это было... было...
*: Вы не составили определённого мнения об этом тексте?
Sattdar: *длительная пауза*
*: Вынуждена напомнить, что у нас мало времени. Сосредоточьтесь.
Sattdar: Никогда не сдаёшься, да? Как неубиваемый триппер-мутант... Вот что я скажу, тебе, детка: я его там не нашёл.
*: Это требует пояснения. Что именно вы искали?
Sattdar: Да неважно, чего я там искал. Я не питал иллюзий. Никаких таких завышенных ожиданий. Такого рода программные вещи - я про Ложную слепоту - делаются раз в жизни. С вершины один путь, ты знаешь... Но! Мастерство-то не пропьёшь, а? Остаются ремесленные навыки. Остаются идеи - много всяких идей; быть может, не таких ошеломляющих, как Та, Главная, но всё равно - интересных, даже захватывающих... Личность тоже никуда не девается; более того - личность развивается, трансформируется, и это развитие уже само по себе - офигенно интересно! Вот всё это в совокупности создаёт... ладно, назову это сигнатурой. Как может быть получена сигнатура при наличии существенных девиаций, спросишь ты? Ну, я фиг знает, как... Назови это полиморфной сигнатурой... что бы это не значило, хе-хе. Была раньше такая категория вирусов, полиморфы... Задолго до твоего рождения.
*: Сколько вам лет?
Sattdar: Упс... давай поиграем в "ты мне - я тебе", м? Я скажу, сколько мне лет, если ты скажешь - кто я!
*: Хорошо, мы вернёмся к этому позже. Вы говорили про цифровые вирусы?
Sattdar: А... да. Раньше их называли "компьютерными". У тебя есть кока-кола?
*: Ваш пищеварительный тракт в настоящее время не функционирует.
Sattdar: Что это значит - "в настоящее время"? А когда будет, блин, функционировать? Я сейчас сдохну от жажды! Сделай мне кока-колу внутривенно!
*: Не думаю, что это будет разумно. Нам всем будет лучше, если вы не будете обращать внимания на мелкие физиологические неудобства. Они имеют фантомную природу. Давайте вернёмся к Уоттсу.
Sattdar: О как! А есть у меня что-нибудь не фантомное? Что-нибудь настоящее, а?
*: Пожалуйста, давайте вернёмся к Уоттсу.
Sattdar: Что, так плохо? Ты меня уже просишь? Ну дела... ладно. Про что я там... а, сигнатуры. Развивая вирусную аналогию, читатель, как антивирус, сканирует текст в поисках сигнатуры писателя. Если у него есть образец сигнатуры, он может найти её в тексте. Не в каждом тексте есть сигнатура. Если для тебя данная конкретная сигнатура - как клеймо мастера, то отсутствие такого клейма... гм... ну, в общем, это признак изделия не высшего качества. Так вот, в Легионе я сигнатуры Уоттса не нашёл. Peter Watts do not detected.
*: Что это означает?
Sattdar: *пауза* Умеешь же ты вопросы задавать... Это означает, что я разочарован. Я, блин, охрененно разочарован! Я знал, что это заказуха, что это фанфик, что это просто "капустки нарубить", но вот оказалось... оказалось, что думаю я одно, а надеюсь - на другое. На то, что на этом абсолютно бесплодном субстрате вырастет чудо-цветок, хех... Это текст без автора. Это мог написать кто угодно. Саберхаген. Гаррисон. Энтони. Я! Я мог написать этот текст, ты понимаешь?! А кто такой я против Уоттса? *хихиканье* Любой мог это написать. Каждый. Имя нам - Легион!
*: Вы считаете, этот текст не имеет художественных достоинств?
Sattdar: Ффух... Знаешь, есть такой ресурс в сети - Самиздат. Говорят, там такого дерьма - тонны. Я там не был никогда; у меня фобия - боюсь заразиться. Но иногда там переполняется, или чёрт его знает, что там происходит, - в общем, время от времени оно выплывает в сеть, и тогда можно на него натолкнуться. Кстати, у многих тамошних резидентов даже в бумаге книжки выходят. В общем, я сталкивался, да. Так вот, по сравнению со всеми этими сталкерами-крузами-метро Легион выглядит вполне прилично. Всё относительно, видишь ли. По меркам художественной литературы Легион - херня. По меркам фанфиков/самиздатов - образец, для многих недосягаемый.
*: Вы не считаете, что в литературе существуют жанровые ниши, в контексте которых нужно оценивать книги?
Sattdar: Нет!!! Никаких, блин, ниш! Для меня существуют две ниши: художественная литература - и всё прочее. Ты что, предлагаешь мне Ложную слепоту в какую-то дыру затолкать? Она у меня на одной полке с Борхесом и Даррелом стоит! Во всех смыслах, заметь... А вот Легион... это, блин, на другой полке.
*: Понимаю. Вы можете вкратце описать достоинства и недостатки этого текста?
Sattdar: Легиона-то? Мог бы, но не буду. Ты мне кока-колы не даёшь... я умираю. *хихиканье*
*: Хорошо. Еще вопрос, всего один, последний. Почему вы рассказали всё это?
Sattdar: Что?!!

Примечание: Субъект теряет сознание, 11:26.

Утилизация субъекта: не произведена. Опрос завершён аварийно, протоколы выхода не соблюдены. Местоположение субъекта в настоящее время неизвестно.

P.S. В процессе генерации рецензии беззастенчиво использовались стиль, приёмы и цитаты из романа Питера Уоттса «Crysis: Легион».

10 апреля 2013

GreenHedgehog

В начале рецензии, наверное, стоит сказать про то, как я отношусь к автору, чем он знаменит и в чем его сильные черты. Но мне этого делать не хочется. Те, кто интересуется фантастикой и так его знает. «Ложная Слепота» в свое время прогремела неплохо. И для меня в том числе. Но роман и рассказ – это немного разные формы. И как по мне, Уоттс неплохо справляется в обоих жанрах. Но, мне все-таки рассказы оказались как-то ближе.

Возможно дело в том, что в сборнике рассказов куда больше различных идей, мыслей и размышлений. А значит легко найти что-то для себя. В романе же в основном развивается одна идея, тщательно, глубоко и с разных сторон. А в малой прозе чувствуется, что автор подходит к разным идеям, как-то экспериментирует, пробует различные подходы. Но в целом остается собой, не изменяет своей позиции. В некоторые моменты вообще появляется ощущение, что рассказы происходят в одной вселенной, просто в разных её точках. Появляется желание проводить параллели между этими событиями и идеями. Интересные ощущения.

В целом идеи автора хорошо выражены в послесловии к этой книге. О том, что он мрачный, но при этом оптимистичный. И да, именно это ощущение и складывается после прочтения всего сборника. Истории тут не отличаются добротой и не лучатся счастьем. Они, практически все достаточно тяжелые. Но при желании можно найти в них нечто оптимистичное. Какую-то надежду для человечества.

История инопланетного разума из фильма «Нечто», который не понимает, как может существовать человек, чей мозг заперт в черепной коробке. Космическая экспансия человечества с помощью кораблей, чьи экипажи существуют тысячелетиями и вынуждены вести идеологическую войну с Искусственным Интеллектом корабля. Ребенок, чей разум помещен в компьютер и развивается в виртуальной реальности. И еще несколько подобных историй.

Все их объединяет размышления автора о человечности. Что такое человек, что делает его таковым, может ли какое-то его свойство существовать отдельно от него? Что такое вера, верность, личность? И тому подобные вещи. На все эти вопросы автор смотрит по своему, со своей оптимистичной мрачноватостью. Да, мы сможем исследовать глубины океана, но не всем это будет дано. Может быть (да и скорее всего, наверняка) ради этого кому-то придется утратить свою человечность. Ну, просто потому, что вряд ли рассудок обычного человека справится со всем тем, что может ожидать его там. В глубинах. Эта пустота, темнота и беззвучие. Да, мы сможем исследовать другие миры, но и ради этого нам придется измениться, эволюционировать во что-то другое.

Поэтому, если интересуетесь подобными вопросами – добро пожаловать. Сразу скажу, что рассказы тут, как и положено не всегда одного уровня. Но что прекрасно – эти уровни у каждого будут разными. Кому-то «Ничтожества» покажутся надругательством над культовым фильмом. Другие оценят подобный поворот как гениальное переосмысление. Третьи, подобно мне посчитают приятным бонусом к хорошему фильму. Ну, а почему бы и нет? Мне вот, например, «Плоть ставшая словом» и «Повторение пройденного» не понравились. Какие-то они банальные с позиции идеи и задумки. Ну и особой оригинальностью языка не отличаются. Но я допускаю, что кому-то они могут понравиться.

Как мне кажется, эта же книга хорошо подойдет всем тем, кто боится браться за «полнометражные» книги автора, а хочет просто попробовать свои силы. С этим рассказы вполне себе замечательно справляются. Тот же «Остров» - это вообще готовый роман, просто ужатый до размеров рассказа и с «отсеченным лишним». Прекрасный способ попробовать нового автора «на вкус» со всеми его достоинствами и недостатками.

19 июля 2017

Merry_Whiler

Книга эта вызывала бытовой ужас у всех, кто видел ее в моих руках: муж брезгливо морщился, люди в метро качали головами, осуждающе цокали языками, мол, что молодежь сейчас читает...

Любителям махровой, космическо-пришельческой фантастики читать обязательно. Давно я уже не видывала такой вот бескомпромиссной, ироничной science fiction. Очень хороший, гибкий язык, годно переведенный, вполне себе динамичный сюжет, в общем, нескучно. Облегченно вздохнут любители теории заговоров, истекут слюной обожатели умных технологий.

8 апреля 2013

Zunimaska

Я думаю, что Питер Уоттс не просто так борется в моей голове за звание самого лучшего современного фантаста. Редко попадаются такие сборники, от которых сложно оторваться. И тем более редко бывает, когда запоминаются практически все рассказы в сборнике. Больше всего понравились:
"Ничтожества" - дань уважения любимому многими фильму "Нечто", более всего известному в исполнении режиссера Джона Карпентера. Это попытка посмотреть на ситуацию с противоположной стороны - глазами инопланетного миссионера, желающего поделиться с человечеством прелестью трансформации биомассы. Человечество, впрочем, не оценило.
"Слово для язычника" - исполненная воистину вархаммеровским пафосом история о том, как с помощью Святого Духа изгоняют бесов из настоящих воинов света. Впрочем, может и не совсем бесов. Да и Святой Дух вызывает некоторые вопросы.
"Дом" и "Ниша" - они, в принципе, про одно и то же: зарисовки к небезызвестной трилогии рифтеров - такие же атмосферные, давящие и бесперспективняцкие. Самокопание и уже знакомые персонажи в комплекте.
"Гром небесный" - погодный постапокалипсис. Представьте себе, по небу плывут тучи-убийцы и облака-разведчики, а ураганы в прямо смысле слова охотятся на людей. История о том, что может случиться, если довести природу настолько, что она захочет смыть с лица земли человечество.
"Повторение пройденного" - о том, как научить непутевого внука уважать историю с помощью передачи памяти. Посттравматический синдром обеспечен.
И несмотря на то, что я остановилась именно на этих рассказах, остальные ничуть не хуже. Как я уже сказала, это один из самых удачных фантастических сборников рассказов, которые я читала. Уоттс тащит, не сомневайтесь.

21 сентября 2016

alexeyfellow

«Ложная слепота»

По сравнению с трилогией о контактах Станислава Лема, Уотсс упрощает повествование до уровня местечкового боевика, с претензией на большее, но для меня эта история не заиграла, и не вызвала интереса.

Как история, это вторично по отношению к таким кинопроектам как: сериал «Вавилон-5» (1994), а равно фильмам «Сфера» (1998) и «Прибытие» (2016), который хотя и снят после выходы книги, однако, с позиции сценария и сюжетной канвы, является более выигрышным вариантом, нежели это изложено Питером Уотссом.

И вот зачем брешь в корпусе космического корабля, причиненную лазером сравнивать со сфинктером, а зонд, проникший в это отверстие со сперматозоидом?!... Сравнительный ряд уровня Дэна Симмонса или Стивена Кинга.

«Эхопраксия»

Продолжение романа «Ложная слепота», ознаменовалось пургой, которая сохранила все недостатки первой части, включая сравнительный ряд, тяготеющий к смакованию физиологии, до степени наматывания вони на кулак с последующим поднесением его к носу читателя.

А вот идея, суть, сюжет так и не навестили эту книгу, хотя претензия на что-то большее, чем боевик из 90-х, сохранена, однако автору так и не удалось выйти за пределы примитивизма, банальности и чернухи, что не к месту.

10 октября 2022

Bookbeaver

Читать сборник я начала в предвкушении Настоящей научной фантастики, и поначалу "Ложная слепота" и правда давала надежду на то, что Уоттс тщательно подошёл не только к сюжету в целом, но и к деталям. Пришлось заглянуть несколько раз в справочники для уточнения терминов и понимания того, в чём вся соль. Правда, постоянно отвлекаться на научные комментарии со временем надоело, а затем вообще перестало приносить какую-либо пользу, потому что изобилие "смелых" идей потонуло в невнятном болоте псевдопсихологии героев. В какой-то момент их просто перестаёшь понимать, а потом отпадает чувство эмпатии.

Уоттс выстраивает перед читателем стену под названием "А дальше я объяснять не буду", иллюстрируя ее словами одного из героев: "Как, ты до их пор не понял?!" Чего не понял? в ответ сплошь недомолвки, обрывки фраз, тишина взамен примечаний к научным терминам.

Главное фантастическое и совершенно не научное в "Ложной слепоте" - это вампир Сарасти. Этакий deus ex machina, который наводит тихий ужас на команду уже практически не людей (да они забыли давно, что такое инстинкты) и периодически поступает странно, потому что он - вампир, кровосос, древний враг человека, и у него особая логика. Даже инопланетян автор хоть как-то объясняет, а Юкку - нет. "Ну это же вампир! Ты до сих пор не понял?!"

"Эхопраксия" ещё больше усугубляет невнятность картины, переходя от науки с фантастическими допущениями к откровенному мистицизму, где многое "ты не поймёшь", говоря словами полупросветлённого полковника Мура, "придётся принять... на веру",

Человечество начинает роиться. Создавать коллективный разум. Миллиарды погружаются в познавательный экстаз через сеть Сознания Мокши (привет "Матрице"), в то время как прокачавшие мозг монахи ордена Двухпалатников с помощью переформатированного разума совершают технологические открытия, на много шагов опережая даже аугментированное человечество. Чем-то они напоминают мне помесь мокрецов из "Гадких лебедей" и люденов из "Волны гасят ветер" , но с одной поправкой - совершенно не вяжущейся с их уровнем разумности верой. И она чем дальше, тем больше раздражает, потому что адепт Двухпалатников в лице Лианны, женской вариации синтета Сири, с которой монахи сделали что-то загадочное, захламляет текст совершенно не уместными и граничащими с истерикой спорами с имевшим несчастье остаться исходником (просто человеком без имплантов) биологом Дэном Брюксом. Читать эти "символы веры" девицы, заканчивающиеся обязательным как "аминь" причитанием "ты все равно не поймешь, но я же любя", утомительно и скучно. Один раз так приём ещё может привнести мистицизм или интригу, но десяток! К тому совершенно не ясна мотивация такого прозелитизма: с чего это допущенная к просветлению Лианна так настойчиво мечет бисер перед человеком, низведённым в её мире до уровня таракана? А когда он пытается аргументированно возражать, скатывается к оскорблениям.

Ещё менее правдоподобно выглядит цепь совпадений, противоречащих любым искажениям в теории вероятности. Как в одну точку пространства в группу не более 20 лиц могли попасть исполненная желания мести женщина-полуробот, общающаяся в стиле потока сознания, и её обидчик (она не знала, кого ищет, он не знал, что ищут именно его)? Банальность просто зашкаливает. Не научная фантастика, а индийское кино какое-то. Что уж говорить про мэрисьюшность самого, казалось бы примитивного существа в компании - Брюкса, который оказывается и самым понимающим, и самым прозорливым.

Но это еще куда бы ни шло в сравнении с абсурдными, нелогичными, лишёнными какого-либо смысла действиями вампирши Валери. Перед лицом общей угрозы извне вампиры решают... поохотиться. Самое время. А дальше книга превращается в полупародию на ужасы, где твари дрожащие за каждым углом ждут нападения упырей. Величайшие умы погибли, Земля осталась без основного источника энергии, инопланетная дрянь засела в корабле - это все ерунда, не стоит внимания.

P.S. А всё-таки приятно, что нынче ни одна из космических саг не обходится без бутылочки старого доброго шотландского торфяного виски в нетипичной для невесомости традиционной стеклянной бутыли. В "Пространстве" у Кори это 16-летний "Лагавулин", а в мире транслюдей и синтетов "Огнепада" предочтение отдают более мягкому "Гленморанжи" неизвестной выдержки в загадочной бутыли зелёного стекла (последнее - точно фантастика).

26 февраля 2021