Роберт Хайнлайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Хайнлайн»

Shendydenn

Я даже не думала, что эта книга мне настолько понравится. Я люблю космическую фантастику, но можно сказать издалека. Я не так много прочитала из этого жанра, в основном все сводилось к космическому ромфанту.

По сюжету главные герои - близнецы Том и Пэт. Им предстоит большое и интересное приключение в космосе из-за того, что они телепаты. Пока один остается на Земле, второй полетит к звездам. Мне очень понравился слог автора, сюжет книги и приключения, которые были у Тома. Конец книги вызвал у меня некоторое недоумение, но впечатления не испортил.

Мне было очень жаль, что герои отдалились друг от друга в процессе, близнецы стали буквально, как чужие люди. И это понятно, когда ты отдаляешься от человека, у вас появляются разные интересы и ваша жизнь уже не пересекается, этот человек уходит из твоего окружения.

Приключения, которые описывает автор также были ужасно интересными. Мне очень понравилось, как много разных людей описал автор. Каждый из них отличался своим характером, своими интересами и тем, как он вел себя в нестандартных ситуациях. Было интересно смотреть, как герои проверяют планеты, которые находят на пригодность жизни. А уж водная планета вообще смогла меня напугать.

По итогу могу точно сказать, что это очень увлекательная космическая фантастика, которая увлечет вас за собой в космос. Советую! Думаю я еще почитаю этого автора.

22 декабря 2023

Tayafenix

В который уж раз радуюсь, что состою в двух книжных клубах! Сколько бы книг осталось не охваченными, если бы мне не приходилось их читать в рамках клуба! Так же и с "Луной - суровой хозяйкой" Хайнлайна. Вряд ли бы я добралась до нее, если бы не Зеленоградский клуб, а оно того стоило, однозначно!

Хайнлайн написал свой роман через 4 года после нашумевшего Карибского кризиса - после того, как СССР и США в своем противостоянии подошли ближе всего к началу атомной войны, то есть в недолгий период потепления в наших отношениях, а также через 5 лет после первого полета человека в космос и за два года до первого полета на Луну. К чему я это все напоминаю? Думаю, все эти факты, кроме последнего, оказали существенное влияние на Хайнлайна при написании романа. В центре сюжета у нас лунная колония бывших преступников и их потомков, высланных с Земли на Луну. Колония развивается до такой степени, что у жителей Луны возникает желание сбросить с иго землян и взять управление своей судьбой в свои руки. Получаем русскую революцию в новых условиях - другое время, новые технологии, разумные компьютеры, обитание в безвоздушной среде и еще большее этническое разнообразие, чем в России. Любопытно? Однозначно, да!

Не могу не признать, что я сразу же влюбилась в Майка - "проснувшийся" и живой компьютер! Он чудесен! Хайнлайну удалось проследить развитие супер-умного компьютера из машины буквально в человека. Майк получился у него очень настоящим, ему не можешь не верить. Одинокий, скучающий компьютер, которого больше всего интересует человеческий юмор, становится затем вождем революции. Из вундеркинда, не понимающего людей, мы получаем феноменально умного человека. Даже с точки зрения лексикологии было интересно наблюдать за изменениями в речи Майка.

Понравилась и политическая составляющая романа - рассуждения о правительствах, руководстве, управлении и революциях. На самом деле, оказалось очень увлекательно следить за рождающейся революцией:

government is an inescapable disease of human beings.
...more than six people cannot agree on anything, three is better--and one is perfect for a job that one can do. This is why parliamentary bodies all through history, when they accomplished anything, owed it to a few strong men who dominated the rest.
"Sovereign," like "love," means anything you want it to mean; it's a word in dictionary between "sober" and "sozzled."

Вообще, у Хайнлайна получаются на удивление живые миры. Может быть из-за того, что он отталкивался от реалий своего дня и наполнял свои романы интереснейшими подробностями жизни героев - их социальное положение, семейная жизнь, окружающее пространство, их привычки и мышление. Хайнлайну веришь. Да, могло быть только так и никак иначе! Самая моя любимая часть романа - это посещение революционерами Земли. Попытка добиться признания со стороны обновленного ООН и правительств пересекается с тем, что происходит с реальными непризнанными государствами, что добавляет еще большей реалистичности роману.

Но было и кое-что, что безумно меня раздражало на всем протяжении чтения. Не знаю, как справился со своей очень непростой задачей переводчик, и как это все выглядит на русском языке, но постоянное употребление русских слов в английской транскрипции бесило меня непередаваемо. Особенно доконало меня выражение "Oh, my Bog!". Между прочим, в английском языке тоже есть слово bog и означает оно болотистую местность, и это не говоря еще о нескончаемых Gospozha, Gospodin, tovarisch - по делу и без дела. Но такой незначительный проступок можно и простить Хайнлайну. Книга чудесная и, на удивление, совершенно не устаревшая!

16 февраля 2013

Anton-Kozlov

Очень интересная для меня тема непрямого нападения инопланетян на нашу планету. Здесь в американский штат приземляется летающая тарелка. Оказывается, что инопланетяне могут подчинять себе волю и тело людей, паразитируя на человеческом теле. Их можно увидеть и опознать, но что делать, если существует угроза полного захвата всего населения, а прямой контакт может заканчиваться попаданием в лапы инопланетян? Задача не из лёгких. Ведь подчинёнными куклами в руках кукловодов могут быть высокопоставленные руководители стран, не говоря уже про отдельные города.

Идея довольно интересная и реализована она уже в нескольких фильмов, причём довольно старых. Роман Хайнлайн написал в 1951 году, так что скорее всего именно он был родоначальником этой идеи, кому в голову она пришла самому первому. Конечно, не берусь утверждать это. Тут можно обнаружить сходство с фильмами «Нечто», «Чужой» , «Похитители тел», «Вторжение», «Марс атакует», «Чужие среди нас», «Факультет» и другими.

Сама история довольно легко протекает, несмотря довольно необычные ситуации, в которые попадает главный герой книги. Наш герой является агентом секретной службы США под управлением, некоего Старика. Тут есть и небольшая любовная линия, но я не очень люблю такие ответвления и дополнения к основному сюжету, правда тут они помогают двигаться по книге.

Иногда я ловил себя на мысли, что эти события могли происходить в наше время, а может быть даже и происходили в знаменитой Зоне 51. В истории об этой Зоне 51 говорят, что там приземлилась тарелка и произошел контакт с пришельцами, а возможно препарировали пришельца. Американцы дошли до полного маразма в погоне за управлением умами людей, что для укрепления своих слов они просто снимают фильмы. Современным американцам не надо никаких доказательств, ведь это показывали в кино. Так было в фильмах про высадку на Луну (которой на самом деле никогда не было), так и в новом недавно вышедшем фильме рассказывают о том, что ту историю просто выдумали несколько совершенно неадекватных ребят. Но стоит даже просто логически подумать и некоторые моменты можно не знать, но понимать, что там что-то не так. Зачем американцы сделали закрытой эту Зону? Может быть там и есть что-то, но пока мы этого не знаем, а все свидетели, которые могли рассказать правду, "неожиданно умерли, погибли в несчастном случае или совершили самоубийство". Вот так! Но некоторые всё же проговариваются, слова правды просачиваются сквозь завесу лжи.

И самое печальное, что по сути, ведь книга рассказывает о паразитах на наших телах, и такие паразиты уже давно сидят на нас. Посмотрите на всё больше увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными. Это не просто так. Это законы капиталистического общества. Человек, просто орудие в руках для заработка денег.

Так что в каждой сказке есть доля сказки.

13 марта 2020

sunbeam

И то, и другое требует самой настоящей любви и ничего больше, потому что с самой настоящей любовью придет и все остальное!

Роман из последнего периода, так называемого, «позднего» Хайнлайна. Последние романы писателя часто подвергаются непониманию со стороны читателей, критике и замечаниям о затянутости и скучности. Да, это не те произведения, которые принесли Роберту Хайнлайну статус Грандмастера научной фантастики, но они, просто-напросто, другие, написанные именно так, как мог себе позволить написать под конец жизни Хайнлайн, без оглядки на редакторов и чужую критику.

От книг Хайнлана всегда ждешь увлекательного приключения. Главного героя, писателя Колина Кэмпбелла, куда только не заносит: начиная от космической станции «Золотое Правило» и странных забегаловок в Луна-Сити, заканчивая лучшим оздоровительным учреждением на другой планете в другой параллельной вселенной. А вместе с ним всегда прекрасная спутница Гвен Новак, на которой он женился буквально... только что.

Чисто "Хайнлайновское" произведение, со своей философией и идеей, которая наверняка смутит читателя неподготовленного. Думаю, не каждому понравится читать о заигрывании юной девушки и женатого мужчины, а тут рядом еще и жена, которая не устраивает скандал, а спокойно принимает данное обстоятельство. Любить друг друга, иметь несколько жен и мужей, полная сексуальная свобода – лейтмотив, который прослеживается во многих произведениях Хайнлана. Чтобы подготовить себя к этой философии, вначале лучше прочитать «Чужак в чужой стране» Роберт Хайнлайн .

Впрочем, начинать не с этого произведения надо не только по этой причине. Уже упомянутый роман здесь тоже упоминается, а точнее здесь присутствует дорогой старина Джубал Харшоу и другие герои из разных произведений Хайнлайна. Сюжет взаимосвязан с книгой «Луна - суровая госпожа» Роберт Хайнлайн , а сам роман входит в такие циклы, как цикл о Лазурусе Лонге, «Мир как миф», «Дополнительная история будущего».

Для меня, страстной поклонницы Хайнлайна, этот роман был настоящим подарком и бальзамом по сердцу, я наслаждалась чтением, видя уже знакомых мне героев и благодарна автору за такую возможность.

Из-за любви к творчеству писателя позволю быть себе немного необъективной, хотя прохладная оценка именно на этот роман мне легко объяснима. Книга однозначно не для первого, да и не для второго чтения-ознакомления с творчеством автора.

«Кот, который ходил сквозь стены» - это приятный десерт, завершающий прекрасный обед из потрясающих произведений Роберта Хайнлайна.

1 августа 2019

strangerInTheRainGoHome

Человек, воспитанный марсианами, прилетает на Землю. Роман - его жизнеописание начиная с этого момента. Как он пытается понять людей и, поняв, делает все, чтобы принести людям счастье.

Первая половина книги мне очень понравилась. У Хайнлайна очень здорово получилось передать чужеродность и странность, взглянуть на людей со стороны. Плюс еще это было самое настоящее приключение.

А вот со второй половиной прям беда. Я не очень люблю, когда в книгах затрагивается тема религии и веры, потому что редко кому удается передать эту тонкую тему с достаточной чуткостью и вниманием. В "Чужаке..." сказалось влияние хиппи и 60-х. Счастье, коммуны, свободная любовь. Но реальность далека от романтики. Слишком уж в романе все приторно, и эти бесконечные слияния, поцелуи, совокупления... Брррр... Да и персонажи все какие-то одинаковые при этом становятся.

А уж финальный финт совсем покоробил. Но это чисто субъективное ощущение. Если рассматривать объективно, у романа можно увидеть довольно целостную задумку, и последовательное ее воплощение.

Для меня это второй прочитанный у Хайнлайна роман. Первым был "Дверь в Лето". В целом впечатления от автора положительные, хоть и не резонирует так, чтобы совсем "мое-мое". Судя по этим двум романам, автор очень романтичный, идеалистически видящий мир. В его произведениях живут мечты. И это, в любом случае, прекрасно.

15 ноября 2020

TibetanFox

Когда-то давным-давно (могу даже уточнить — в старшей школе) я читала столько Хайнлайна, что вряд ли нашлось бы более двух-трёх его романов на русском языке, переведённых на тот момент, которые не попали бы мне под горячую руку. И это, конечно, было не совсем нормально, потому что все, кто читали Хайнлайна дальше "Двери в лето", "Звёздного десанта", "Двойника" и пары популярных романов из "лунарского" обоза, знают, что чем дальше в лес, тем гуще и мутнее становился Хайнлайн. Он сложно спутывал своих сквозных персонажей, добавлял тяжёлые религиозные заморочки, всё больше уходил от сюжета к грузным размышлениям (не в обиду автору, но не очень оригинальным и интересным), так что к концу его творческого пути романы стало читать почти невозможно. Особенно после лёгких произведений первой половины его жизни вымучивали хайнлайновские библейские заморочки.

До сих пор у меня сохранилось ощущение, что Хайнлайн стал одним из немногих писателей, в творчестве которого грань провести можно максимально конкретно. Вот лёгкая и неглупая фантастическая литература, а вот хардкор для фанов и таких же упоротых, как и автор. Где грань? Да в романе "Чужак в стране чужой", причём её можно даже рассмотреть на страничках. В тот момент, когда весёлые приключения марсильяшки на Земле сменяются религиозным бубнежом — вот грань и прошла. Поэтому "Чужака в стране чужой" читать и не всем легко, слишком велик контраст. Хотя, к чести Хайнлайна, начинал он тоже не с унылого бубнежа и многослойных цитат и библейских аллюзий, а вполне себе с живенького рассуждения на религиозную тему, которым даже смогли кое-как воспользоваться пропагандисты фрилава и прочих эпикурейски-плотских радостей жизни.

Ощущения цельности роман не создаёт, затянут он чрезмерно, но всё-таки... Всё-таки он обаятелен. Не знаю, чем. Смелостью, интересной темой, попыткой выйти за границы самого себя и замахнуться на что-то большее. Кроме того, здесь в кои-то веки у Хайнлайна появляется не стандартный по умолчанию картонный герой, которого никак не примешь за живого человека, а вполне себе персонаж. Джубал Харшоу, который один умудряется себя противопоставить без противопоставления целому религиозному культу вокруг картонной фигурки маугли. Если я не ошибаюсь, этот мой любимый колоритный дяденька появляется и в других романах Хайнлайна скользящей сквозной тенью, но уже в тех, которые читать можно с трудом. По крайней мере, из своего почти забытого школьного погружения у меня в памяти остались только двое хайнлайновских живых дядь, так как он славится своими маловыразительными человеческими образами: это, собственно, Джубал и Лазарус Лонг, тоже кочующий по нескольким романам.

Про перевод ничего не буду говорить, потому что всегда читала роман только в переводе Пчелинцева (который большинство фанатов признают-таки лучшим), полностью им удовлетворена, а изучать варианты почему-то желания не возникло. С другой стороны, говорят, что все-все-все (неужели даже этот огромный?) переводы на русский выполнены по сокращённому варианту, но в этот раз моя жадная душа не печалится, потому что и на данный момент воды слишком много, куда ж больше то. Впрочем, говорит это википедия, а верить ей можно не всегда. Если кто-то знает точно, скажите в комментах, буду благодарна.

Не рекомендовала бы начинать знакомство с Хайнлайном с этого романа. Вообще, я обычно так его советую изучать, если кому приспичило: сначала совсем легкачи вроде "Двойника", "Звёздного десанта" или "Кукловодов". Ну, и "Двери в лето". Если понравится, то можно зацепить лунарские штучки ("Луна жёстко стелет", к примеру) и что-то вроде "Имею скафандр - готов путешествовать". Если всё ещё терпимо, то можно браться за "Чужака в чужой стране". Если его вторая часть вызвала неприятие, то бросать Хайнлайна и за позднего не браться вообще никогда.
Если же лёгкие штучки не пошли, то можно сразу жахнуть "Чужака..." и посмотреть, что выйдет. При понравившейся концовке попрощаться со внешним миром, запастись библией, взять в библиотеке тридцатитомник Хайнлайна и пройтись долиной смертной смерти, не убоясь зла.

16 ноября 2015

Sandriya

У Джонатана Хога проблема. Конечно, не единственная, ведь сложно жить человеку, у которого "дурные манеры, даже не направленные на него, вызывают стыд, беспомощность, тошноту и очень сильный страх". Но с этим можно обратиться к психологу, а вот как выяснить, чем ты занимаешься, кто ты по профессии и как проводишь будни, если страдаешь необратимой амнезией уже сложнее. Стоило бы, естественно, сходить к психиатру, но обратиться к частному детективу - тоже вариант, и мистер Хог именно это и делает.

Связывается Джонатан с семейной парой Рэнделла и Синтии, которые вдвоем за 500 баксов, ну любят они денежки, решают ввязаться в странную авантюру, где детективная линия буквально с первого шага отступает, выпуская на авансцену необходимость самосохранения и распутывания неясного мистического клубка событий - сначала Хог будто раздваивается и контактирует с детективами в одно и то же время, но в разных местах, затем сны прекращают напоминать обычные и даже стандартные кошмары, поскольку в них становятся задействованы зеркала и странные Сыны Птицы. Чем дальше, тем страннее и страннее - Синтия засыпает беспробудным сном, все кругом твердят о том, чтобы Рэнделл отвязался от своего клиента и не смел с ним связываться, а зеркала превращаются в проход в иное измерение. И если со всеми поступками героя я могу согласиться - это его выбор, понять его реакции - каждый из нас индивидуален, то настырная привязанность к Хогу, когда твою жену будто лишают души и в любой момент могут убить, а чтобы спасти ее (и тебя тоже вообще-то), нужно просто закрыть дело, меня крайне изумляет. Неужели важнее всего докопаться до истины? И при этом семейная пара твердит о своей неземной любви - несостыковочка, однако...

Кроме этого противоречия еще и финал произведения не совсем сочетается с основной частью истории - изначально мы в детективном формате полностью окунаемся во что-то мистическое, а в итоге выныриваем почему-то, как-то неоправданно и резко неожиданно, в каком-то подобии экзистенции. Оба варианта развития событий интересны, но такое смешение напоминает отбивную, в середине которой вдруг обнаруживается креветка - не совсем сочетаемо, не особо вкусно и странно в принципе.

Таким образом, по отдельности ингредиенты "Неприятной профессии Джонатана Хога" не только аппетитно смотрятся, но и вкушаются с удовольствием, но как только нам читателям приходится их взаимосвязать - наступает несварение. Да и основной посыл, открывающийся в итоге, когда мы узнаем что к чему, наводит на мысль о его неискренности и даже иллюзорности (и это я не о Хоге, а о любви - если все именно так, как говорил Джонатан (речь, думаю, о Рэнделле - то о каких чувствах может идти речь, если цель вовсе иная...)):

Вечером, отходя ко сну, он обязательно пристегивает наручниками свою руку к ее руке и только потом выключает свет.

25 марта 2021

Balywa

Я набираю обороты. Знакомство с творчеством Роберта Хайнлайна продолжается. Если после первого, понравившегося мне рассказа, я с опаской принималась за роман "Время для звезд", то теперь хочу читать произведения этого чудесного автора без всяких сомнений. Роман очень понравился, мне хотелось, чтобы он не заканчивался, но он достаточно небольшой.
Повествование ведется от имени Тома Бартлета, у него есть брат близнец и ученые помогли им открыть друг в друге телепатические способности. Фонд Далеких Перспектив планирует использовать способности телепатических пар в поиске новых планет для колонизации. Первым серьезным вопросом, вставшим перед семьей мальчиков стало то, что, улетевшего покорять космос, сына и брата они, скорее всего, больше никогда не увидят. Вторая - между братьями: как решить, кто из них должен лететь. Хотят оба, ведь это так интересно, стать космонавтом, но один должен остаться. Тут проявляется мягкотелость Тома и доминирование его брата Пэта.
Основную часть романа занимает сам полет и, казалось бы, это должно быть скучно, уныло, но нет. Все динамично, увлекательно и довольно-таки интересно. Интересны взаимоотношения внутри экипажа, отношение к телепатам, отношения между теми, кто летит и теми, кто остался на Земле, отношения героев со временем. В книге много специальных терминов, есть даже уравнения, но это не перегружает сюжет, даже делает его интересным.
Конец мне не очень понравился, показался скомканным, стремительным, много вопросов после себя оставил, но впечатления о прочитанном не испортил.

27 февраля 2020

Ravenclaw

Замечательный роман Роберта Хайнлайна для подростков, написанный им в далеком 1953 году, но на мой взгляд, не потерявший актуальности и по сей день. Жаль, что в курсе школьной зарубежной литературы мы не читаем эту историю. Потому что она прекрасна. И не потому, что я всей душой и всем своим читательским сердцем обожаю Хайнлайна, а просто потому что она живая и настоящая.История обычного мальчишки, у которого глядя на яркие звезды однажды, родилась в сердце мечта стать астронавтом, навигатором, как и его любимый дядя.
Мы видим как из мальчика, выросшего на ферме и познавшего горечь от потери в самом нежном возрасте, вырастает удивительно храбрый и искренний юноша, человек, который позволил Мечте жить в собственном сердце и не сдаваться несмотря ни на что. А проблем и трудностей у Макса хватало. Но он настолько настоящий и добрый, наивно верящий в светлую природу человека, что ты не можешь равнодушно стоять в стороне и не переживать за героя.
С первой и до последней страницы мне было интересно, что будет дальше. Невероятно понравился Сэм, который сыграл такую большую роль в развитии личности и вообще дальнейших событий в жизни Макса, доктор Хендрикс, сумевший разглядеть в юноше большой талант и, конечно же Элли. Ведь именно она стала тем важным звеном в цепочке удивительных событий, приведших Макса к его мечте. Читала не один раз, точно могу сказать, что именно такие истории учат быть мужественным, искренним, ценить дружбу и доброе отношение, уважать старших, а самое главное, никогда не опускать рук. Несмотря ни на что.

20 февраля 2022

foxkid

Давным-давно, в году этак 1960-м, года еще и Гагарин в космос не летал, закончил некто Роберт Хайнлайн книгу о марсианском Маугли.
В этой книге разговаривают по телефону, почту носят мешками, а из газет все еще собирают вырезки. Зато летают в космос и покоряют Марс, где внезапно живут коренные поселенцы. Это наглядно показывает, что люди ждали иных свершений, нежели случилось. Что мы имеем в итоге? Максимум полет Curiosity, зато у нас есть интернет, электронная почта и селфи-палка.
Хайнлайн, надо сказать, уникален тем, что способен разорвать любые шаблоны. Он пишет "Звездный десант", после которого очень хочется отдать свою жизнь за родину, а параллельно пишет "Чужака", после которого всем пис, миру мир, да здравствуют беспорядочные половые сношения, хиппи и все такое. Его невозможно сделать кумиром какой-то субкультуры - он заглянул ко всем и поговорил со всеми на своем языке. Как в "Звездном десанте" он крайне категоричен, так и здесь рассказывает об убеждениях безапелляционно, и поди разберись - свои они или чужие.
Роман условно разбит на две смысловые части: первая - адаптационный период человека с Марса, оказавшегося в странных для себя условиях: он воспитан в иных нормах морали, не понимает, что хорошо, что плохо, что в мире существует ложь, что люди способны жить не в строгом иерархическом подчинении, а обладают свободой воли и решений, что люди способны поступать во благо себе прежде всего, на не во благо обществу. Ему, можно сказать, везет, т.к. он попадает в итоге в руки людей, способных на бескорыстные решения, у которых он вызывает исключительно антропологический интерес, никакой корысти или желания подчинить своим целям. И первую часть он познает мир. Возможно, где-то здесь автор и сделал перерыв, потому что дальше и концепция, и стиль и сам сюжет меняются.
Майк познает секс, радостно уходит в мир, там развлекается, где-то подрабатывает, но, в конце концов, он не думает о деньгах, их у него много, поэтому предается пороку и разврату как раз в том смысле, которым нынче клеймят на всех каналах. За одним исключением - гомосексуалистов Хайнлайн не переваривает, поэтому Майк спит исключительно с противоположным полом, а его окружение периодически рассказывает, как это мерзко и противно - гомосексуализм. Зато секс, групповой и не очень, объединяет, и когда все спят со всеми, когда отринута личная собственность и личное в принципе, тогда нет ревности, нет боли, нет разводов, и муж любит жену и еще сколько-то там женщин, а жена любит мужа и еще сколько-то там мужчин - никто не считает, не зацикливается. И будет всем счастье и гармония, если все грокнут эту простую истину. Но люди злы, жестоки и мерзки, поэтому Мессия должен быть повержен, растерзан и не услышан, а оставшиеся апостолы попытаются его культ поддержать.
Вот, что было в книге, вот, что услышали наши "цветы жизни" - и они пытались жить по канонам свободной любви, всем мира, света, гармонии и травки для свободы духа, да не вышло. Но да, если вам интересна библия хиппи, то вот она - во всей красе, читайте, впитывайте рассуждения из уст героев, это все оно.
У меня же от книги остались двоякие впечатления. Насколько интересна была первая часть, настолько скучна и вторая. Ибо я не люблю, когда ко мне приходят поучать, когда читают нотации и учат жизни, нормам и своему пониманию религии как единственно верному. И в итоге вместо чего-то действительно качественного я получила сборник нотаций, где от лица героев так или иначе автор толкает бесконечные монологи. Это скучно, надоедает и попросту неинтересно.
В общем, мое понимание индивидуализма не совпало с авторским пониманием, а потому будем считать, что я не грокнула. Не видать мне суперспособностей. Правда, я не очень об этом жалею.

3 августа 2015