Роберт Хайнлайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Хайнлайн»

sunbeam

Роман из «позднего» творчества писателя, и здесь снова очень подходит эпитет «Хайнлайновское» произведение.

Любит автор играться с учебниками по астрофизике и библией, и в этом романе он здорово отыгрался на последней.

Точнее на истории Иова, чье благочестие было испытано сатаной, с разрешения бога. В том споре победил бог, а Иов был вознагражден за свои страдания, а уж справедливо ли все это было, это другая дилемма.

Главному герою, Алексу Хергенсхаймеру, как и другим героям писателя, тоже приходится много путешествовать, найти свою возлюбленную женушку и противостоять бюрократии. Но все это происходит уже на одной планете, Земле, но… в разных вселенных. Да вот беда, с собой ничего не взять, в параллельных вселенных багаж не предусмотрен, поэтому снова и снова нашим героям приходится начинать все сначала, иногда даже в чем мать родила.

В конце каждого романа закономерно читать послесловие о трудностях, с которыми Хайнлан издавал свои книги. И неудивительно: уж очень Хайнлайн бывает радикальным. И этот роман не исключение: здесь сатана и бог спокойно беседуют с друг другом, а местные секты называются церковью Божественного Оргазма. Даже меня, человека очень далекого от религии, автор смог немного смутить.

В целом роман неплохой: новый сюжет, блестящее знание автора религиозного материала, и оттого такая превосходная сатира. А вот герои, пожалуй, подкачали, слишком они типичные для автора.

А причем тут Азимов, спросите вы? А было дело так: юный химик, он же Айзек Азимов, как-то написал писателю о том, что сатане, в отличие от других религиозных персонажей, не так уж и повезло с пиар-компанией.
Подумав несколько десятилетий над этим, Хайнлайн решил это исправить.

22 февраля 2020

Nurcha

Очень неоднозначные впечатления у меня остались после этой книги. Попробую разобраться в своих эмоциях.

Во-первых, безусловно, хочется выделить очень богатую фантазию автора. Он придумал целый Мир. Особенно это касается жителей Марса. Читала, что описание этой цивилизации Роберт Хайнлайн позаимствовал из своего собственного романа «Красная планета». У марсиан нет пола, а на протяжении всей жизни они "переживают" три разных формы. Кроме того, физические и умственные возможности марсиан поражают воображение. Очень интересно и захватывающе.

Во-вторых, тут очень интересные герои повествования. Яркие, живые, своеобразные и в основном не очень приятные. Разве что к Майку можно проникнуть симпатией, но и то только потому, что он марсианин...

В-третьих, тут очень лихо закрученный сюжет. Местами повествование превращается в детективную историю, а где-то и в триллер. Но и драмы с политической составляющей тут тоже хватает.

Что для меня было, наверное, перебором - философская составляющая. Но это, скорее, мои проблемы, поскольку, наверное, тут это совсем не лишнее. Да и вообще - это основа данной книги.
И религиозная тематика. Хотя, тут сложно назвать это религией. Больше похоже на сектантство.

А еще достаточно приличное количество "плотского". Не удивительно, что публикация романа в свое время вызвала скандал, в связи со слишком вольным изображением сексуальной жизни. И печаталось тогда в сильном сокращении, что не удивительно. Оно и в наше время достаточно вольно, как мне кажется. Хотя, нас уже мало чем можно удивить.

Читала у автора еще "Дверь в лето". И какие же разные это книги! Та была забавная, волшебная и очень юморная книга! Тут же всё кардинально по-другому. Но это не значит, что мне не понравилось. Они просто очень разные. Даже не кажется возможным, что автор - один и тот же человек.

А в целом я рекомендую! Отличная, качественная, живо написанная, умная фантастическая классика.

2 декабря 2023

Ravenclaw

"Луна-суровая госпожа"-один из самых поздних романов Роберта Хайнлайна, печатавшийся изначально в знаменитом IF в период с декабря 1965 по апрель 1966 года. Это хороший пример социальной фантастики, этакая "инструкция" по разработке и проведению революции в фантастическом антураже). Место действия Луна-Земля с 13 мая 2075 года по октябрь 2076 года.
Роман читается достаточно легко, нет никаких тяжелых конструкций или глубочайших мыслей, на которых зацикливаешься и пытаешься обдумать. Не возникало желания закрыть и забыть или уснуть после каждой главы. Но и дикого стремления все бросить и бежать читать тоже не было. Я очень люблю Хайнлайна, во многом мне близко его мировоззрение по разным вопросам (исключая размышления об институте семьи). Люблю его героев за прямоту, естественность, упорство и смекалку, а еще за то, что не возникает желания сдаться.
Главный герой Манни-человек вполне себе обычный и на первый взгляд не наделенный особыми талантами очень раскрывается на протяжении истории. Из обычного бурильщика, затем наладчика компьютеров рождается личность целеустремленная и упорная. Происходит его знакомство с Суперкомпьютером, наделенным самосознанием Майком и вот этот персонаж мне полюбился, конечно, больше любого другого. И почему-то мне кажется, что в конце он совсем не перестал говорить, а просто не захотел. Уж больно идея эта с революцией на Луне оказалась утопической и совсем не смешной. Он и есть, на мой взгляд ГГ книги, а совсем не Манни и его окружение. Созвучна здесь, на мой взгляд и конечная мысль самого автора

Ты слышишь Bog? Компьютер-не одно ли из твоих созданий?

Множество героев, различных ситуаций и забавных, и не очень, но закрыв последнюю страницу, внутри светлое чувство, доброе, как и всякий раз после прочтения рукописей любимого писателя..

Слишком много перемен..А что? Какие наши годы!Мне ведь и ста еще нет.
9 января 2022

SeregaGivi

С его произведением "Дверь в лето" не сравниться. Я надеялся и от этой книги получить такое же удовольствие, но увы. Она довольно неплохая, но не более. На землю тайно прилетели паразиты, присасывающиеся к людям и животным, полностью покоряя их мозг. Так они и начали постепенно захватывать землю. А наш главный герой работает в сверхсекретной службе, которая напрямую подчиняется президенту. В общем ничего такого, что зацепило бы меня. Возможно в то время, когда автор ее только написал, она выглядела совсем иначе. Но сейчас, на фоне всех современных книг и фильмов эта история ничем не удивила. Еще и главный герой со своей женитьбой немного раздражал. Два дня знает девушку, а пристал к ней: "женись на мне и все". Если тебе время, дабы ее узнать не нужно, то может ей нужно. И еще мир захватывают, а спецагенты несколько недель дома сидят и ровным счетом ничего не делают. Мне кажется в такое время каждая пара рук на вес золота, особенно таких специалистов. В общем кое-какой интерес возникал к происходящему, но не захватывало дух ни в одном моменте.
Оценка 7 из 10

16 июня 2022

TibetanFox

Хайнлайн для меня всегда был конфеткой из Гарри Поттера, которую кладёшь в рот и не знаешь, какой вкус она будет иметь: может, шоколадный или ванильный, может совсем недляконфетный, но в целом съедобный картофельный или спаржевый, а может и вообще оказаться со вкусом тапочек, ушной серы, дельфинячьего хвостика (или говна! говна! — подсказывает настырный Внутренний Фокс). Что самое интересное, при перечитывании этот эффект сохраняется, потому что прочитанное в юности, сами понимаете, отнюдь не то же самое, что перечитанное через десяток-другой лет. Вот и за "Кукловодов" бралась с опаской. Зря боялась, конфетка вышла, конечно, не с любимым вкусом, но пожевать можно.

Сюжет не пересказал только ленивый, да и он уже стал классическим: инопланетяне-паразиты (которых мы потом улучшенных и проапгрейженных можем видеть, например, в "Вокзале потерянных снов" Мьевилля) присасываются к живому носителю, без которого дохнут, подавляют разум и управляют человеком/животным, потом делятся и заражают всё больше и больше носителей. Цели у них довольно славные, если смотреть с их точки зрения, точно такие же, как у несущих демократию для Вьетнама, например. Как только паразит захватывает существо, оно становится словно под постоянным действием наркоты. Заторможенным, спокойным, даже счастливым. И вот именно это счастье и спокойствие людям они и несут: раз у паразитов общий разум, то войну внутри вида они точно вести не будут, так что подновлённое человечество заживёт в мире и спокойствии. Ну а то, что если отодрать паразита, то человек становится чуть ли не контуженный, впадает в состояние шока и паники, а то и вовсе мрёт — это мелочи, издержки на пути к всеобщему благу. Не рыпайся, когда тебе благо под нос суют.

Ещё одна хорошо прописанная штука: важность информации, дезинформации и так далее. Вообще, манипулирование сознанием интересно, а тут ещё и наглядно.

Главные герои, как и почти всегда у Хайнлайна, условно-схематичные. Такое ощущение, что они просто являются фоном, оттеняющим общие мысли и сюжет, а сами по себе могут быть заменены и другими персонажами. Правда, непонятно зачем разыгрывается тогда голливудская санта-барбара с отцами-мужьями-сыновьями, ну да ладно, не было бы этой драмы, сюжет бы вообще не ехал. Классический персонаж Хайнлайна — крепкий парниша с квадратной челюстью и умением вдарить, когда надо. Тут он ещё и неглуп и... удачлив. Иногда.

В итоге, конечно, далеко ходить не надо, все вспоминают Герберта Уэллса и... Ну, тут могла бы быть любая подляна, всё-таки Хайнлайн — безумная писательская лошадка, никогда не знаешь, когда взбрыкнёт. Вышла ровная подростковая славная фантастика. Особенно хороша для чтения параноикам, ведь в эпоху повального Интернет-задротства горбами за спиной никого не увидишь. Да и чем эта сеть хуже червячка с хилым тельцем, которого можно раздавить голыми руками? Закрыть окошко красным крестиком тоже несложно, а поди ж...

16 мая 2013

Anton-Kozlov

Главный герой книги родился с братом-близнецом (Том и Пэт) сверх не облагаемой налогом квоты для семьи, которая составляет три ребёнка. Облагать налогом большое количество детей необходимо, чтобы хоть как-то оградить от Землю от перенаселения. Землю может спасти переселение на другие планеты. Для поиска подходящих планет нужны экспедиции, которые отправляют к другим звёздам. И настало время для звёзд.

В последнее время тема переселения Земли (как часть причин плачевного состояния экологии) очень часто подымается у нас по всем каналам связи передачи мыслей "сильных мира сего" для обычных людей (телевидение, интернет, газеты). Эта тема уже была осознана и поднята более 50 лет назад, в 1958. Например, в книге «Возвращение в дивный новый мир» Олдос Хаксли . Стоит сказать, что эта книга была написана даже раньше - в 1956 году. То есть, эти идеи уже тогда захватили умы некоторых людей. По крайней мере фантасты и философы думали об этом.

Итак, по сюжету. Фонд Поощрения Перспективных Исследований смог проложить путь к космическим путешествиям. Но связь между космическими кораблями занимает очень продолжительное время, при котором теряется смысл этой связи, потому что космический корабль уже будет близок к возвращению, когда сможет получить связь. Для связи придумали использовать телепатию и Том с Пэтом подходят к этому очень хорошо.

Вообще, гораздо интереснее читать любую книгу не зная о ней подробностей. Я начал читать эту, зная лишь в общих чертах её сюжет. Так и надо читать книги. Советую вам стараться делать так всегда, без сильной необходимости получения дополнительной информации, только если вы не знаете чего-то важного для получения удовольствия. Как это было у меня с фильмом "Однажды в… Голливуде". Если не знать того, что знаете каждый американец про секту "Семья" и её вдохновителя Чарльза Мэнсона, то удовольствия от фильма будет ровно в два раза меньше, вы просто не будете понимать, что на экране происходит что-то очень драматическое.

"Время для звёзд" даёт массу эмоций читателю. Радость, огорчение, жалость, печаль, удивление и другие. Течение романа предсказать получится мало у кого, скорее ни у кого не получится. Сюжет изменяет своё течение быстро. Казалось, вот это должно произойти, но всё переворачивается с ног на голову. Есть и резкие скачки по сюжету, как бы некоторые пропуски важных моментов по времени. Тут уже не очень хорошо у автора получается. Приходится догадываться, что же произошло, так как раскрывается все события не всегда в достаточном объёме для понимания.

Мне очень нравится фантастика, а Роберт Хайнлан занимает одно из наиболее интересных мне писателей этого жанра. Он почти каждый раз меня радует своей богатой фантазией и интересными находками в научной фантастике. Такими же отличными писателями являются и другие авторы, например, братья Стругацкие, Иван Ефремов, Курт Воннегут, Станислав Лем и некоторые другие авторы.

8 декабря 2019

sunbeam

Почему? А почему людей тянет куда-то? Зачем медведь идет вокруг горы? Да посмотреть, что там! Я никогда не видела Колец - вот тебе и причина. Весь человеческий род на этом стоит - скучные остаются дома, а умные шастают повсюду и ищут проблемы, в которые можно вляпаться. Это свойственно человеку.

Представьте себе недалекое будущее: планета перенаселена, ресурсов не хватает настолько, что все сидят на пайках, в том числе и вы. А вам так хочется свободы, дышать полной грудью, есть, не считая каждую калорию, да, черт возьми, вы хотите приключений! Тогда единственный путь, который вам подходит, это путь колониста.

«Фермер в небе» Хайнлайн Роберт

Сюжет этого романа начнется на Земле, а закончится на далеком Ганимеде (спутник Юпитера). Главный герой, бойскаут Билл, вместе со своей семьей отправляется на новый для колонистов рубеж - Ганимед. Холодный спутник уже пригоден для жизни людей, но до идеального мира ему далеко, поэтому колонистов ждет очень много трудностей. Впрочем, такого смельчака, как Билл, это не испугает.

Типичная юношеская хайнлайновская фантастика, но с нетипичным сюжетным поворотом. Как правило, мы привыкли, что главные герои, да просто хорошие ребята всегда выходят чистыми из воды. В этот раз Хайнлайн отступил от правил, написав об обыденной и непростой жизни первых колонистов. А в ней полно непредвиденных опасностей, которые ведут к трагедиям.
Но не стоит унывать, конец, как и у всех произведений писателя, все также дарит надежду и веру в человеческую стойкость и ум.

«Среди планет» Роберт Хайнлайн
Вернемся к местам поближе. Главный герой, Дон Харви, юноша уникальный, он родился в невесомости, на космическом корабле. Настоящее дитя федерации. Но когда вспыхивает война между Венерой и Землей, Дону приходится выбирать, каким убеждениям он будет следовать.

Самые примечательные в этой истории пришельцы, точнее местные жители Венеры и Марса, а также легенда о древней расе, которая давным-давно господствовала по всей Солнечной системе. Кстати, отголоски этой легенды связующей нитью есть во всех трех романах.

По факту, самый слабый роман в сборнике, да и далеко не самое запоминающееся произведение у Хайнлайна.

«Космическое семейство Стоун» Роберт Хайнлайн
Тут есть кот, да не один, а много! А коты у Хайнлайна это залог успеха.
Если говорит о Хайнлайне и котах, то в голове сразу взбредет роман «Дверь в Лето» Роберт Хайнлайн . «Дверь в лето» один из самых известных романов писателя, но о нем поговорим как-нибудь в следующий раз.

Наше космическое семейство состоит из папочки Роджера Стоуна, доктора Эдит Стоун, она же мама малыша-гения Вундера, красавицы Мид и близнецов Поллукса и Кастора, самая главная головная боль папаши Стоун. Или не главная? В любой лунарской семье глава семьи – женщина, так что прошу любить и жаловать Хейзел Стоун, та еще заноза…ну вы поняли, где. Между прочим, Хейзел – та бойкая девчушка из «Луна - суровая хозяйка» Роберт Хайнлайн .

У нашей космической семейки Аддамсов даже семейная поездка не может обойтись без происшествий, и читать об этом было смешно, хотя временами я сильно за них переживала.
Меня история семейства Стоун очень порадовала, потому что «это же та самая отважная Хейзел». Встреча уже знакомых героев - это как встреча старого друга.
Сюжет для меня не был предсказуем в том плане, что же они будут делать дальше или даже закончится все это хорошо или нет. Много забавных моментов, ироничных диалогов, колоритных персонажей.
Как всегда, Хайнлайн высмеивает человеческую суетность и бюрократию, мимолетом сея в ваши головы нужные идеи.

Учитесь, путешествуйте, не сидите на месте, откройтесь миру, ведь в нем столько всего замечательного и интересного.

23 января 2020

Deli

Удивительное дело, но среди моих любимых произведений числятся сразу две повести о тюремных колониях на Луне, а у этой книги еще и название такое потрясающее, так что я принялась за нее с понятными ожиданиями, но, похоже, забыла, что это Хайнлайн. А закон чтения Хайнлайна суров: "Не обольщайся, он любой сюжет сольет в болтовню и заумствования и почти наверняка – в групповуху".
Так и произошло. Не спасла даже шикарная озвучка того самого блатного перевода, который считают лучше оригинала. Я подтверждаю, что читать "Луну" действительно надо только в нем, это что-то с чем-то. Читать ли "Луну" в принципе – дело, конечно, ваше, но вообще это значимое произведение и в творчестве Хайнлайна, и в рамках фантастики Золотого века. Я не жалею, что сжевала этот кактус, тем более что этому долгострою уже лет десять, но как же оно было скучно...

В общем, относительно светлое будущее, чтобы решить сразу проблемы перенаселения, преступности и голода, стало всех преступников отсылать на Луну. Там не нужны тюрьмы и клетки, Луна – сама одна большая клетка, с нее не вырваться, тем более что кислорода на поверхности по-прежнему нет, жить можно лишь в изолированных городах, а корабли на Землю летают редко, по делу и с охраной. Минимум власти, заключенные живут сами по себе, но само собой, жизнь их весьма специфична, плюс обязательная повинность Земле выращенной едой.
Почему лунтики не пытаются сбежать? Все всегда и везде пытаются, а эти нет. А вот тут и заключена главная проблема. Низкая гравитация Луны за несколько лет вызывает атрофию мышц и невозможность снова жить в земных условиях. И любое заключение становится пожизненным. Так-то многие из них давно отмотали свои сроки, а многие нарожали детей, порой в третьем поколении. И не надо быть гением, чтобы догадаться: большая часть населения Луны – свободные люди, но по понятным причинам не могут улететь и вынуждены жить в тюрьме. Но Земле выгоднее, чтобы всё оставалось, как раньше, и мало волнуют все эти мелочи. Достаточно искры, чтоб эта бомба взорвалась. Ну что, да здравствует мировая революция, на баррикады, товарищи!
Собственно, это и лежит в основе сюжета – как восставшая Луна отстаивала свою свободу и независимость от Земли. От подпольного движения до открытого противостояния. Песни интернационала весьма ласкали мой слух, но всё же не могли скрыть эту странную черту стиля Хайнлайна: он подробно и в деталях расписывает диванные посиделки, а значимые события и боевые действия очень часто идут в кратком обзоре. Не поймите меня неправильно, я не против такой пост-фактумной обзорности, хрен бы с ней, но ведь ужасно раздражала многочасовая болтовня о политических теориях. Пусть эти диванные политики в итоге революцию таки устроили, стремления автора расписывать всю их болтовню я не понимаю. К тому же это звучало более чем занудно.
Кстати, кто уже знаком с Хайнлайновским миром будущего, не без удивления заметит и здесь его весьма странную социальную черту – семьи. У автора явно какая-то заморочка по сложносоставным семьям, где сразу много мужей, жен, все со всеми вповалку и дети общие. Считайте меня ретроградом, но что-то тут не так, тем более что нельзя не почувствовать явную симпатию ко всему этому.

Ладно, я же не утверждаю, что мне не понравилось. Скучная политическая болтовня – это да. Но ведь это же лунная тюряга и моя любимая тема освоения СС, а уж за матчастью здесь не заржавело, причем, в очень неожиданном ключе. Да, я про их катапульту. Ну и, конечно, шикарный саркастичный суперкомпьютер Майк. Знаете такой тип необычных персонажей, которые чуть ли не в одиночку способны вытянуть любой сюжет? Ну вот это он.
Зафитилим по Эрзле булдыганами, камрады xD Луна будет свободной!

30 июня 2015

sunbeam

Жила однажды девочка и любила она сказки, сказки жизнеутверждающие и с хорошим концом, где все счастливы. Думала в своем мире девочка, что все истории должны заканчиваться счастливым концом, а потом ей попалась эта история.

Эта девочка есть я, а сказки мои – романы Хайнлайна. Читала я много всякого разного у него, но эту повесть хочется как-то выделить отдельно, неслучайно она либо издается отдельно, либо попала в новый сборник малой прозы Хайнлайна.

Наверное, если читать залпом все самые известные и любимые романы грандмастера, то прочитав этот, ваше настроение может споткнуться. На то есть еще и объективная причина: эта повесть написана до самых известных Хайнлайновских работ.

Тон у романа другой, более мрачный, даже тягостный. Неудивительно, ведь сюжет происходит в обычном городе Чикаго, никакого будущего, только наша действительность. Герой Джонатан Хог одним днем осознает, что он ни черта не знает о своей работе и чем он занимается вообще. Чтобы разрешить эту задачу, он обращается на помощь к частному детективу.

Рассказывать полный сюжет – дело абсолютно неблагодарное. Хайнлайну удалось продержать интригу до самого конца, не буду портить ее и я. Была ли она логична? Тут можно усмехнуться, а какая фантазия может быть логичной? Это просто есть и все. И я чувствовала себя как герои истории - разбитой и подавленной. Только вот я могу заснуть и оставить все это в прошлом дне, а беднягам там придется жить с этим всю жизнь.

Что мне радовало всю книгу, так это взаимоотношение супружеской четы Рэндалл, потому что это та черта, которая будет прослеживаться во всех остальных романах автора. Она – умна и лидер в их отношениях, он – не так умен, как она, но храбр и любит ее до безумия и готов ради нее на все, впрочем, как и она. Ох, бедные вы мои бедные, сколько вам предстоит пройти, вы даже не представляете.

Как я уже писала, это не «типичная» Хайлайновская работа, зачатки узнаваемого стиля автора еще не сформированы. Но это, безусловно, очень сильная вещь и если вам хватит решимости дойти до конца, вы точно останетесь под впечатлением.

16 февраля 2021

Lady_Light

Эээ... Душа требует что-то сказать, но мозг не в силах сообразить, как это сделать. Я только что закончила читать, и возможно, мне понадобится помощь специалиста. Психолога, фантаста, терапевта, литературоведа, футуролога - нужное подчеркнуть!

Но начнём с начала, которое мне показалось вполне таки интригующим и перспективным. Итак. Будущее. Космос. Орбитальное поселение Голден Рул. Занавес поднимается.

Доктор (или всё-таки экс-полковник?) Ричард Эймс и его возлюбленная размытой профессии Гвендолин Новак внезапно решают сочетаться браком. Ну, хорошее дело, как известно, браком не обзовут, так что через несколько часов после оного счастливого события жизнь новоиспечённых собрачников со свистом улетает в тартарары. Три дня спустя пара оказывается чёрт знает как далеко от Голден Рула, нервные, потрёпанные, отовсюду гонимые и невесть сколько раз едва не убитые! Замечательное начало медового месяца, правда ведь? Всё началось с неожиданного выселения Ричарда из его скромной квартирки, а продолжилось несправедливым обвинением в убийстве, побегом со станции на Луну, который завершился крушением транспотрного драндулета и таки прибытием (на перекладных) до Лунного Гонконга, где главных героев тоже ждало мало приятного. Чертовщина наращивает обороты, паре новобрачных нигде не рады, и ко всему прочему оказывается, что доктор не доктор, а всё же полковник под именем Колин Кэмпбэлл, а что касается "Гвендолин", так она вообще начинает менять имена как перчатки. Вот это всё читать чертовски интересно, и меня по-настоящему затянуло, несмотря на то, что этот отрезок пути на добрых 60% состоит из шутливой и местами высокопарной болтовни немолодых "молодых". Да, и это было единственным "грехом" автора на протяжении двух третей книги!

Но начиная с последней трети... Даже если бы я хотела здесь всё это проспойлерить, я бы не смогла бы это связно и адекватно сделать. В дело вмешивается Корпус Времени, и ещё попутно целая толпа непонятных личностей, которые по большей части и не герои-то вовсе, а так, мимо пробегали, но ворох их имён сводит с ума. А самое ужасное, что пафосно-вычурным слогом в этой конторке владеют в совершенстве абсолютно все, и вот это-то и превращает мозги в лапшу! Во время чтения меня не покидало ощущение, будто я задыхаюсь под одеялом и не могу выбраться. Душно, тесно, голова не соображает, а откинуть одеяло и вылезти из плена высокопарной болтовни не получается, так что остаётся только продираться к финалу, чего бы это не стоило. Финал, кстати, особенно не порадовал. Бессмысленная непонятная концовка, в которой ни одна из запутанных и брошенных в процессе повествования ниточек не приводит к долгожданной ясности.

А причём тут кот, спросите вы? Нет, он вообще-тут имеется, в сааамом конце, когда уже все извилины сварились вкрутую, и становится абсолютно всё равно, проходит он через стены или нет, потому что по сравнению с хаосом, который творится вокруг, эта сущая мелочь!
Эх... если бы эту книжку можно было бы взять и хорошенько перетрясти, удалить из неё лишнюю болтовню и всю третью часть, а также капитально подсократить её саму, это принесло бы только пользу.
И в первую очередь, читателям!

15 июня 2019