Таня Танк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Таня Танк

Отзывы на книги автора «Таня Танк»

Liudmila Tiutiunikova

Все правда. Не ожидала такого. Открылись глаза на то, это правда проблема и никакая не любовь! Спасибо, что мне посоветовали эту книгу вовремя, а не когда уже поздно. Благодарю автора!
15 августа 2021

Annalise15

Первую книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой" я буквально "проглотила". Хотелось кричать всем и каждому о нарциссах и об их губительном воздействии.
Поэтому когда на литресе появилась книга "Моя токсичная семья", я без раздумий взяла ее. Но былого восхищения у меня не возникло. Сейчас расскажу почему.
Во-первых, как оказалось, Таня Танк - просто "современная писательница", как гласит ее биография на одном из сайтов. Ок, написать пособие, как распознать нарциссов, исходя из жизненного опыта, возможно даже и без образования. Но в этой книге явно прослеживается то, что у автора нет своего личного опыта и тут отсутствие психологического образования буквально бросается в глаза. Она берет рассказы читателей за основу, но выглядит это как программа "Пусть говорят". Я дочитала практически до конца, когда вдруг на меня снизошло, что все советы Тани - это лишь выдержки из книг Сьюзен Форвард, которая и является "доктором философии, всемирно известным психотерапевтов", а также других авторов - психотерапевтов. Этакая Блиновская в мире книг по психологии. Все повествование состоит буквально из одних цитат и кавычек (я так в школе сочинения писала, когда лень было заморачиваться).
Конечно, тема токсичных семей - очень важная и нужная. Каждый из нас сталкивался и сталкивается с абьюзом в семье. Преодолевать последствия этого просто необходимо, работать с грузом прошлого должен каждый из нас. Но не по таким книгам. На мой взгляд, лучше взять первоисточники той же Сьюзен Фовард.
Ну если мало времени на переработку информации, то почитайте Татьяну. В любом случае, лишним не будет. Вы хотя бы поймете, что дело не в вас, а в ваших родителях. Быть может, это станет первым шагом на пути к исцелению.

29 апреля 2022

mizraell

3 / 4 • Круг пятый – Закручивание гаек •
Этот этап представляет собой чередование «ледяных душей» и оттепелей, которые с каждым разом становятся всё короче. Агрессор подвергает вас всё большим унижениям, проявляя вербальное, эмоциональное, а затем и физическое, включая сексуальное, насилие. Вы пытаетесь «стать лучше», исполнять и предвосхищать его желания, «достучаться» до него, чтобы понять, что и где пошло не так, и как это можно исправить. В то же время ваш нарцисс, напротив, пренебрегает вашими желаниями или делает наоборот. В отношении вас применяется «висхолдинг» – запрет на выражение эмоций, прежде всего, гнева. Вас не слушают, прерывают, сводят всё в шутку, девальвируют ваши чувства и ваше состояние. У вас появляются странные болезни, непонятные боли, проблемы со сном и аппетитом, нервные тики, панические атаки, дерматологические проблемы. Переводя ваше душевное состояние на язык психосоматики, организм пытается донести до вас правду о ваших отношениях. Вашему общему нервному истощению также способствует начинающаяся эксплуатация, использование ваших знаний, умений и ресурсов в пользу нарцисса, которая приобретёт ещё больший размах на следующей стадии общения.

21 января 2020

Екатерина

Книга на многое открыла глаза. Рекомендую к прочтению всем людям, которые засомневались в своей адекватности рядом с горе-партнером.
Мне стало намного лучше, книга дала толчок в нужном направлении: самоисцеления и адекватной жизни.
Могу сказать что теперь я в счастливых отношениях, которые казались когда-то недостижимыми. Читайте. И любите правильных людей. Такое может случиться с каждым.
26 февраля 2022

katyam...@mail.ru

Мусорная книга. Я не обесцениваю проблемы абьюза, но книга почти не несёт никакого смысла, 85% книги это цитаты из других книг и историй, как будто читаешь обычный женский форум, а не книгу по психологии.
Отдельный и большой минус озвучке книги. Девушка читает с ошибками, делает ненужные паузы, не выделяет важные мысли. Не рекомендую
14 января 2022

Kkrttt

Начну с того, что стиль написания автора очень утомляет, огромное количество примеров и вставок сторонних авторов. Приходится все время пролистывать.
Что касается плюсов.
Где-то я увидела свои «излюбленные» манипуляции, которые достались мне в наследство от родителей, где-то манипуляции близких мне людей.  Взглянула на свое поведение и поведение окружающих под другим углом.
Что касается минусов.
Я для себя не нашла конкретной характеристики или своего рода классификации из истории «оцените нарцисса по шкале от 0 до 10». Степень ранжирования достаточна важна, так как автор призывает бежать от нарциссов. Мы все манипулируем друг другом, так что же теперь перестать выстраивать социальные связи потому что мы все закоренелые нарциссы?
Оставлю вопрос открытым.

Книга действительно полезна, но не стоит принимать все написаное буквально. Ставлю 3 из 5.

31 января 2023

Kkrttt

Что касается плюсов.
Что касается минусов.
Оставлю вопрос открытым.

31 января 2023

tirska...@mail.ru

Книга классная! Прочитала на одном дыхании. Написано очень легко,без всяких заумностей, всё понятно. Подробно расписано и на примерах,что важно. По ходу прочтения проанализировала отношения с бывшим мужем,сделала выводы. Также пересмотрела последние отношения,поняла,что - вот,вот он, Нарцисс!!! И всё правильно я сделала, когда ушла на стадии "Ледяного душа" и не пускаю его больше в свою жизнь! Такие книги нужны для самообразования, чтобы впредь не допускать и видеть,и понимать. Тем более,что у меня дочь и мне не безразлично за кого она выйдет замуж. Уже рекомендовала книгу подругам)) Искренняя благодарность автору за эту правду, спасибо и творческих успехов.
25 мая 2022

MiB

Книга имеет ценность для людей, столкнувшихся, к своему несчастью и беде, с нарциссическими личностями. Однако она описывает самую крайнюю степень НРЛ - перверзного нарцисса (мужчину или женщину).
Наличие в книге множества примеров таких нарциссов может сбить с толку, т.к. существует целый ряд типов нарциссов, которые ведут себя не столь ожесточенно, не столь откровенно (для читателя, пытающегося разобраться), что и может ввести в заблуждение - нарцисс ли перед вами. Но все же, основные черты неизменны, хоть и поймем мы это лишь на собственном опыте.
Тем не менее не стоит питать иллюзий: каждый тип НРЛ (диагноз может поставить только врач!), или люди, имеющие выраженные черты нарциссического поведения, описываемые в книге - это ваша беда и боль. Нет не так - БЕДА И БОЛЬ!
Эти люди разрушают, не умея созидать, т.к. не имеют для этого ресурса. Но вы поймете это только когда увязнете, если вовремя не узнаете о людях с НРЛ, а данная книга вам в этом явно поможет.

Помните одно: эти люди не достойны вашей любви! Для них вы лишь ресурс! Они пусты и жестоки! И им нет дела до ваших чувств. Их волнует только их собственное бездонное эго!

Проблема в другом: читать эту книгу станут, в большинстве своем, лишь те, кто уже попал... кто не успел сбежать вовремя. Мне сложно представить ситуацию, в которой бы я стал ее читать, когда мир вокруг наполнен самым прекрасным чувством, и даже первичные признаки, описанные в книге, вряд ли позволили бы мне осознать, кто передо мной.
Ну а в самих нарциссах, если они будут ее читать, она вызовет лишь отрицание, желание снова оправдать себя, и переложить всю ответственность на своих партнеров.

Но в любом случае - книга крайне полезна для прочтения, хотя это будет далеко не самым приятным времяпрепровождением.

7 мая 2023

MiB