Юсси Адлер-Ольсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юсси Адлер-Ольсен»

Наконец-то, благодаря Флэшмобу 2016, я познакомилась с творчеством так любимого немцами Юсси Адлер-Ольсена. Знакомство оказалось крайне удачным, обязательно его продолжу.

Не знаю, как писать о детективах совсем без спойлеров, я не умею. Старалась их не допускать, но не ручаюсь, что получилось. Вобщем, предупредила. Очень боитесь спойлеров - не читайте дальше.

"Женщина в клетке" - детектив, триллер? Скорее драма, для меня. Мотивы злодея стали очевидны довольно скоро, как только автор упомянул о (спойлере), случившимся с главной героиней и её семьёй много лет назад, и о том, какую в этом роль сыграла сама Мерете. Таким оразом можно было легко и просто предположить, за что (и приблизительно кто) так по зверски наказывает успешную умницу и красавицу Мерете. Но связать фигуру из прошлого с кем-то из настоящего мне не удалось.
Это, на мой взгляд, в первую очередь мощная, драматичная история о вине, мести, расплате. Она поднимает сложные вопросы, не улетучивается из головы сразу по прочтении, долго не отпускает. Это замечательно, и для детектива не само собой разумеющееся, поэтому - жирный плюс за "немимолётность" и глубину.

Следователь Карл Мёрк и его помощник Ассад пока не сильно зацепили и не раскрылись, но ведь это только начало, первая книга серии, в которой уже издано как минимум 6 частей. Так что я уверенна, всё ещё впереди. Вобщем-то Ассад меня заинтриговал. Слишком он крут для простого бедного беженца, новоиспечённого помощника следователя, бывшего работника фабрики (или завода какого-то.. не так важно). Инетесно, кто он на самом деле и что скрывает его прошлое.
Мрачная, холодная атмосфера. Скандинавия как-никак.
Понравилось, что в книге было изначально две временные линии, которые в финале сошлись в настоящем.
О чём, собственно, история. Мерете Люнггор, успешная молодая женщина-политик, исчезла при весьма загадочных обстоятельствах прямо с парома, на котором плыла вместе со своим умственно отсталым братом Уффе. Несчастный случай, упала за борт? Самоубийство? Убийство? Или нечто, что хуже смерти. Пролить хоть какой-то свет на случившееся может только Уффе, но беда в том, что он не разговаривает и живёт в своём мире, практически не коммуницируя ни с кем.

Жестоко аукнувшаяся стория из прошлого. Страшная трагедия, каких не так уж и мало случается каждый день, повсюду. Делали то, чего не следовало делать в то время и в том месте. Были не достаточно внимательны и сосредоточены на важном. Всё произошло по глупости, и расплата была очень жестокой. И та, что последовала мгновенно, и та другая, пришедшая годы спустя.
Жаль всех участников той трагедии. Всех, без исключения. С Мерете вины не снять, но ведь она была ребёнком... Хотя, не таким уж маленьким ребёнком, и в любом случае, это не оправдывает её в полной мере, но и вешат всю вину на неё одну и взращивать свою ненависть годами, и призывать человека к ответу за ошибку(уместно ли здесь данное слово?), которую он совершил в детстве, совершенно неосознанно и ненамеренно - можно ли, нужно ли? Сколько всяких НО! У меня сейчас взорвётся голова от всех этих вопросов, на которые невозможно дать однозначный ответ. Здесь можно пожалеть и понять всех. Можно обвинять Мерету, можно её оправдывать. Но злодея(или злодеев), оправдать никак нельзя. Жертва трансформировалась в палача. Понять чувства злодеев, их ярость, даже ненависть и жажду мести - да. Но тому, во что всё это вылилось, нет оправдания. Нельзя так с людьми. Так даже самых отпетых преступников не наказывают. Но то уже совершенно больные и отравленные жаждой мести люди.
Они, злодеи, сами себя травили, вынашивая годами план мести, распаляя огонь злобы. Сколько невинных людей пострадало в итоге от их рук, пока они шли к своей чудовищной цели!
Но больше всех жаль Мерете. Она вот так, играючи и бездумно, сломала жизнь двух семей, и свою собственную. Даже если она выживет после "клетки", восстановится физически, это такая непоправимая, неисцелимая душевная травма. Навсегда.

8 января 2016

yashinasv

«Ничто не дает такой силы, как ненависть. Ничто так не проясняет мысли, как жажда мести.»

☑ В цикл на данный момент входит восемь книг. "Охотники на фазанов" - это вторая книга об нестандартном отделе "Q". Всё основные герои нам уже знакомы. Мы из первой части знаем, что у каждого есть какие-то тайны и личные истории. Персонажи очень интересные и интригующие. Во второй части к основному составу отдела Q присоединится новая сотрудница. Роза. Очень экстравагантная женщина. Она так же загадочна, как и Ассад. Своенравная особа и очень раздражает Карла Мёрка. Её, как и всех остальных, можно сказать, сослали в этот отдел. Он даже подумал, что её специально прислали тормозить рабочий процесс. Но в итоге он поменяет свое мнение. Роза окажется очень полезной в деле.
Нас ждёт серия, где постепенно будут раскрывать каждого из героев. Параллельно расследуя преступления минувших лет, на которых поставили крест.

«Всяк на свой лад живёт».

Сюжет интересный и динамичный. Но в сравнении с первой книгой мне показалось, что не хватило в нем интриги. На этот раз в отдел "Q" попало дело двадцатилетней давности об убийстве в элитном интернате брата и сестры. Дело давно закрыто и виновный вроде найден и сидит в тюрьме. И не понятно, почему это дело появилось на столе Карла. Оказывается, что тут не все так просто. И есть кто-то, кого не устраивает такое наказание. Этот человек решает совершить свое возмездие. Мы не увидим в этой книге полноценного расследования. Карл Мёрк получает регулярно подсказки и решает докопаться до сути. Многое нам будет известно. И что мстит влиятельным людям психически больная Кимми. Единственное мы узнаем мотивы преступлений. Зачем все и почему.
Мёрку, как и в первой части, помогает загадочный уборщик сириец Ассад. Да и новая помощница Роза внесёт свою лепту. Очень интересно было наблюдать за взаимоотношениями между всеми героями, их притираниями. Им предстоит разобраться, что же в действительности произошло. В конце автор заставит нас понервничать хорошенько. Будет весьма неожиданно и интересно.
А что же было на самом деле? И как связаны убийства 20-летней давности с происходящим в наши дни? И какая тайна у Кимми. Вы узнаете, прочитав данное произведение.

«Причинять боль друг другу и самим себе люди большие мастера».

Тут вас ждёт интересный сюжет. Невероятные события и интрига. Книга читается очень быстро, интересная подача и хороший перевод. По скандинавски атмосферно и оригинально. Тема поднята в книге не нова, но описана очень достойно. В этой истории наглядно показано, что такое месть и возмездие. Много кровищи, жестокости, мучений и описаний этих процессов.
У автора живые и хорошо прописанные персонажи. Очень много уделяется взаимоотношениям героев. Этим подкупает. Конечно, мы ждём открытия их тайн в следующих книгах цикла. Есть стимул читать дальше.
Моя оценка - 3,5/5.
По книге снят фильм.
Мистериум: Охотники на фазанов. (ориг. Fasandræberne) (Дания, Германия, Швеция, 2014). Реж. Миккель Нёргор. В главных ролях: Николай Ли Каас, Фарес Фарес, Пилу Асбек, Давид Денсик, Даница Чурчич.
По многим отзывам я сделала вывод, что фильм значительно отличается и уступает книге.
Как обычно, отзывы очень разные. Одним не нравится вообще, а другие в полном восторге.
Следующая книга в цикле: «Тьма в бутылке».

18 декабря 2023

varvarra

"А тут такой начальник группы, как Мёрк! Нерасторопный, строптивый, всем недовольный, склочный, недоброжелательный с коллегами, он же вот-вот развалит весь отдел! Этот человек для всех нас прямо бельмо в глазу! Знаешь что, Маркус, пошли-ка ты его ко всем чертям, а сюда надо влить свежей крови" - вот такое пожелание-совет (два в одном) наговаривал Маркусу Якобсену его заместитель Ларс Бьёрн.
Да, ироничный Карл Мёрк своими язвительными замечаниями кого хочешь мог довести до белого каления. Смягчающее обстоятельство - комиссар только вышел с больничного, а до этого побывал в перестрелке и потерял друзей (одного убили насмерть, а второй остался прикованным к койке и взывал к той же смерти) - не сулило радужных перспектив.
Положение спас новый отдел «Q» под патронатом государственной полиции и выделенные для этой цели внушительный суммы - почему бы не избавиться от неудобного комиссара, получить часть средств и представить это перемещение в виде повышения?!
Так начинается новая жизнь вице-комиссара Мёрка в одной из комнат подвала, отведённой под образовавшийся отдел. Признаюсь, ожидала, что дальнейшие действия реабилитируют героя в моих глазах. Увы... Вот он курит, разместив удобно ноги на крышке стола, пускает дым и мечтает, чтобы сработала сигнализация, и всех сотрудников вышерасположенных этажей выгнала на улицу... Вот посещает парализованного коллегу, а тот просит помочь покинуть этот мир; Карл задумывается, едет к жене друга и, если бы его голова не была забита мечтами о новом прекрасном кризисном психологе, то, вполне вероятно, переспал бы с женой друга... Вот мается с собственной женой, каждый раз покупаясь на её смех и смиряясь с очередным её любовником... А хуже всего то, что решая кроссворды и мечтая о женских прелестях, ничего иного он делать не собирается.

"Ну и зачем мне такой герой?" - подумала я. Вот же рядом, в том же подвале, при скромной должности и шатком положении помощника находится Ассад. Как рассуждал Карл Мёрк? "Сам он будет подремывать, отбывая положенные часы, а подчиненный пусть возится со всякими делами — тут ведь надо и полы помыть, и кофе заварить, и прибрать, и разложить что-нибудь по папкам..."
И Ассад мыл полы, заваривал чай и кофе, носился с бумагами по кабинетам, знакомясь с персоналом, вводил в дело парализованного Харди (чтобы отвлечь от мыслей о самоубийстве), а попутно изучил все материалы следствия, обнаружил зацепки и слабые места, нашёл нужных людей и... практически вычислил преступника.
К тому же Ассад верующий человек, порядочный семьянин, хлебосольный хозяин... Один штрих к портрету говорит о многом.

Его щетина была колючей, как гвозди, а одеколон дешевой подделкой, зато чувства были вполне искренними и настоящими.

Действие детектива развивается в двух плоскостях. Главы из прошлого, когда бесследно пропала вице-председатель Демократической партии Мерета Люнггор, постепенно приближаются к настоящему, чтобы слиться с ним в эпилоге. Они чередуются с главами настоящего, в которых Карл Мёрк и Ассад пытаются восстановить картины прошлого.
Детективная часть дополняется сценами личной жизни и проблемами главных героев. При этом многие секреты остались нераскрытыми, что поддерживает интерес к дальнейшему знакомству с отделом «Q».

Книгу прослушала в исполнении Титова Юрия (Время звучания: 15:55:13). Приятный голос, правильное произношение, но, главное, в интонациях так чётко ощущается напряжённость, присущая триллерам. Она не даёт расслабиться и оторваться.

6 февраля 2022

Yulchevskaya

В очередной раз убедилась, что скандинавы умеют писать хорошие детективы!
Этот детектив покорил меня для начала своим названием. Сто вопросов: почему? За что в клетке? В какой клетке? Это в тюрьме или в реальной клетке? Но такие штуки в моем вкусе.

Пролог вообще ввел меня в экстаз, да, это именно то, чего я хочу, то, что я люблю читать. А потом началось невообразимое...и малопонятное. То есть понятное, но где же клетка?
Читателя знакомят с Меретой, ее работой, ее братом Уффе. Вроде бы все нормально, все обычно, все не так просто, но в целом ничего.
Читателя знакомят с Карлом Мерком, со случаем на службе, где погиб его товарищ, а другой тяжело ранен. С его работой в полиции, переводом в новый отдел, с новым помощником. Рутинно, обычно, типично.

Эй, ну а где же клетка? А все к этому и идет. Ведь рассказ о Мерете происходит в 2002 году, а о Карле в 2007. Оказалось, что Мерета пропала, возможно, утонула. А Карлу попалось это дело, в котором нашлись несостыковки. Карл и его умняша помощник Ассад раскручивают это дело, выясняя, что не все так просто с Меретой.
Клетка, хм, ну да, клетка, появилась, в ней Мерета, чего тут гадать... И ей предлагается отгадать, за что с ней так. Якобы она заслужила. Это все мне напомнило мою любимую "Пилу", где люди оказывались взаперти, за ними следили, но все это не ради денег, а потому, что люди 'заслужили' такое наказание. И поэтому главы с Меретой и ее поведением в так называемой клетке были мне любопытны.

Карл и Ассад действуют интересно, распутывают клубок загадок. Вообще несложно догадаться, кто похитил девушку и за что. Интересно было, как полиция докумекает до этого. И еще вопрос только, как рассматривать все это? Я ведь и понять могу похитителя, он не псих. Но и так действовать тоже нельзя, душа моя противится подобным методам. Стоит ли прошлое оставить в прошлом? И насколько серьезным может быть чувство мести?

Интрига-то больше в том, жива ли Мерета в 2007году?

Финал книги из детектива превратился в боевик прям, это смазало впечатление, но снизить оценку не захотелось, уж больно интересно мне было. Конец так и вовсе трогателен.
Что и говорить, отличная книга, без особой кровавости и потрошений, но жуткая. Один эпизод с вырыванием зуба ржавыми щипцами чего стоит! Короче говоря, очень логичный детектив, с качественной атмосферой, с приятными героями, нет перебора с логикой, то есть все связано, все возможно, доступно, правильно. Мне пришлось вполне по душе.

27 мая 2015

netti

Добротный детектив, главные герои настоящие герои. Хочется наблюдать за ними дальше. Сложно сказать или я такая гениальная)) или это автор так специально сделал, но о том кто преступник я догадалась, сразу же появилась версия и в итоге она подтвердилась, но это не смазало ничего, читалось хорошо, перевод тоже оказался хороший, вобщем всё сложилось.

Главные герои два нетривиальных персонажа.
Карл Мёрк работает в полиции давно, профессионал, датчанин, недавно вместе с напарниками попал в переделку и потерял одного из них, а второй лежит в больнице практически без движения - в сознании и разговаривает, но двигаться не может совсем. И конечно же не очень жаждет жить дальше. После этого происшествия от Карла отстранились его коллеги, а начальство решила что его очень удобно "сбагрить" в новый отдел Q, где она будет сам себе и начальник и подчиненный и в одиночестве начнет работу над старыми делами, которые нераскрыты, но раскрыть которые нужно пытаться.

Ассад назначен Карлу в помощники. Этот сириец настоящий терминатор и по части физической мощи и по части умственной тоже многим даст повод позавидовать. Но его биография несколько покрыта мраком, автор сознает персонажа как очень положительного, но с таинственным прошлым. Карл сначала сам не рад, что выбил себе помощника, но со временем понял, что этот помощник просто клад))

Первое же дело за которые решили взяться напарники удается "раскачать". Пусть не сразу, но у них получается сделать то, что не смогла сделать команда 5 лет назад. Именно 5 лет назад пропала Мерета Люнггор, молодая женщина политик, которой все прочили блестящее будущее. Полиция не нашла у Мереты врагов, не нашла вообще никакой причины чтобы кто-то мог ей навредить, может они плохо искали, но тот враг, который все-таки был очень уже неявный. И тем не менее Карлу и Ассаду удалось докопаться до истины. Вобщем читайте, если вы любите качественные детективы, когда герои раскрыты, когда расследование идет не поверхностно с роялями в кустах, а все логично и объяснимо. Советую)

23 сентября 2023

yashinasv

«Для дружбы нужны, как минимум, двое, для предательства достаточно одного.»

☑ Многие знают Юсси Адлер-Ольсена как автора цикла об нестандартном отделе "Q". Но не все знают, что его первый роман был "Дом алфавита". Эта книга отличается ещё тем, что это совершенно самостоятельное произведение. Над котором Ольсен работал много лет. При этом использовал свой собственный опыт наблюдения за больными подобного заведения. Он с детства приходил в психиатрическую больницу, которой управлял его отец, подмечал детали поведения психов. И уже тогда подозревал некоторых пациентов в симуляции. В книге очень колоритные персонажи. И невероятно зрелищные описания. Уж очень было интересно познакомиться с этой историей.

«Эта книга – не роман о войне.
«Дом алфавита» – история о человеческом предательстве, которая могла бы произойти при любых обстоятельствах: в браке, на работе или в экстремальных условиях, таких как корейская война, Англо-бурская война, Ирано-иракская война, ну или, в данном случае, Вторая мировая.»

Сюжет очень интересный. Невероятно психологически страшный Триллер о двух английских лётчиках Брайане и Джеймсе. Их самолёт сбивают над Германией. Они ранены и, пытаясь скрыться от преследования, забираются в стоящий поезд. А поезд оказался госпиталем на колёсах. В котором перевозили тяжело раненых нацистов. Друзья решаются на страшный шаг. Занимают места двух раненых высокопоставленных фашистов, выкинув их тела из поезда. Они симулируют безумие и попадают в психиатрическую лечебницу, надеясь отсидеться в ней до окончания Второй мировой войны.
С этого момента, попав в "дом Алфавита" в их жизни наступает ад. Мало того, что лечение в то время было не из самых лучших. Эксперементальные лекарства, побочные эффекты - шоковая терапия. Так ещё оказалось, что не одни они симулянты. И им не выгодно оставить в живых тех, кто сможет их выдать. Тем более, что выложили они слишком много о своем награбленном богатстве. Эсэсовцы начинают охоту на неугодных им пациентов. В этот список попадают и Джеймс с Брайаном. Они в ловушке. Госпиталь в горах, под охраной. Смогут друзья выбраться оттуда или их разоблачат? И вообще удастся выжить в таких условиях? Вы узнаете, прочитав книгу.

«Никто так и не сказал им, что означают коды. На эти деления уже никто не обращал внимания. Эти необычные комбинации цифр и букв привели к прозвищу госпиталя. Изначально оно стало или появилось среди медработников, но вскоре уже все называли военный госпиталь "Домом Алфавита".»

Очень напряжённый датский триллер. В книге вас ждёт небанальный сюжет. Липкий страх, дикий ужас. Очень сочно и сложно, но при этом правдоподобно написано. Невероятные события, интрига до самого финала. Вообще не понятно было, как и чем все закончится. От этого было интересно вдвойне. Искать косяки я не хочу и не буду. Книга читается очень быстро. У автора интересная подача.

«Во все времена случалось, что люди ради забавы мучили своих близких. В любом пласте человеческой истории залегал толстый слой бесчувственного отношения к людям.»

Книга разделена на две части. Первая часть Во время войны. А вторая часть через 30 лет. Атмосфера очень чётко передана автором, живые и хорошо прописанные персонажи. Могу сказать, безусловно оригинальная книга. Видно, что автор проработал много материала, собрал кучу информации и прописал так все досконально, что от этого ощущение присутствия. Во второй части очень хорошая детективная линия. Такой мощный триллер для любителей такого жанра. Много жестокости, мучений и описаний этих процессов. Думаю, что книга не для всех. Очень впечатлительным будет сложно читать.
Моя оценка - 5/5.

✎ Краткое описание:
Январь 1944 года. Британские летчики Брайан и Джеймс выпрыгивают с парашютом из подбитого над Германией самолета. Уходя от погони, они проникают в санитарный поезд, везущий раненых с Восточного фронта. Присвоив личные документы немецких офицеров, предприимчивые англичане симулируют безумие и оказываются в госпитале, расположенном в горах Шварцвальда. Однако вскоре выясняется, что в отделении под странным названием «Дом алфавита» есть и другие симулянты — четверо эсэсовцев, которые перегнали в Германию вагон награбленных ценностей и желают отсидеться в тихом месте до конца войны... Положение новоприбывших становится угрожающим. Какая участь ожидает Брайана с Джеймсом, если их разоблачат?.. Как выбраться из этой страшной ловушки?

22 июля 2023

tatianadik

Скандинавские триллеры не самый любимый мой поджанр, в основном потому, что они очень схожи характерами главных героев, кроваво-жуткими подробностями расследуемых преступлений и унылым повествовательным фоном, где редок юмор и вообще всё плохо. А поскольку на этом поле уже трудно изобрести что-то оригинальное, северные авторы соревнуются между собой в степени кровожадности маньяков и изощренности преступлений, которые расследуют их суровые, непонятые в своём кругу и несущие в душе незажившую рану, сотрудники, в данном случае, датской уголовной полиции.

В Женщине в клетке расследуется исчезновение харизматичной вице-председательницы Демократической партии Дании Мереты Люнггор, таинственно пропавшей с борта морского парома, на котором она с братом отправлялась на отдых. Событие это произошло пять лет назад, расследование по горячим следам ничего не дало и дело списали в архив. Но однажды в датских полицейских структурах было решено создать новый отдел Q для расследования старых «висяков» и дело Люнггор становится первым в деятельности Карла Мёрка, новоиспеченного главы этого отдела.

Образование отдела оказалось для руководства департамента очень кстати, во-первых, чтобы выбить новые ассигнования для всего департамента, которые никто и не собирается тратить лишь на этот отдел, а во-вторых, убрать на время от оперативной работы лучшего детектива убойного отдела Карла Мёрка, который в ходе неудавшегося ареста преступника был ранен и лишился двух близких друзей (один погиб, другой парализован), а также душевного спокойствия. Его грызет чувство вины, ему кажется, что он мог бы помешать трагедии, если бы в критический момент не был парализован, не то страхом, не то болевым шоком. В результате, он с радостью соглашается на работу, где никто не будет на него сочувственно смотреть и указывать, что нужно делать и где ему дадут возможность вести дела самостоятельно. Новый отдел располагается в подвале, где спешно выкрасили стены и навесили новую дверь с табличкой, а на должность уборщика наняли сирийского беженца по имени Хафиз Асад, одно имя которого сразу наводит читателя на сомнения в его правдивости. Но Карлу Мёрку, занятого своими думами, всё равно, а Хафиз, судя по всему, окажется совсем не тем, кем представляется. Судя по лихости, с которой он включается в расследование, можно предположить, что у себя на родине он явно не полы мыл. Это события 2007 года - первого временного пласта в книге.

Повествование ведется параллельно в двух временных пластах и второй – это рассказ о самой Мерете Люнггор, которая, оказывается, была похищена на пароме маньяком и все эти пять лет находится у него в заключении, подвергаясь непрерывным издевательствам.

И начинается гонка – что произойдет быстрее – маньяк уморит, наконец, бедную Меретту, у которой назначенный преступником срок заключения подходит к неумолимому финалу или произойдет чудо и бравые сотрудники отдела Q успеют ее спасти. На этом и строится вся интрига, обрамленная описанием расследования и обстоятельствами личной жизни Мереты до похищения и Карла Мёрка в настоящем времени.

Кто преступник станет ясно, как только одна из линий расследования пересечется с линией личных воспоминаний Мереты, тут нет интриги и только повод задуматься лишний раз на каких, порой, тонких нитях висят людские судьбы и как легко разрушить чью-то жизнь, не будучи виновным ни в чем, кроме секундного невнимания. И вообще, это, пожалуй, первое произведение, где безумно жалко не только жертву, но и маньяка, его семью. Не тогда, конечно, когда он мучит бедную Мерету, а тогда, когда жизнь его и его близких оказалась сломана в один миг. А попытки найти в своей трагедии поддержку оказались, не без участия датской бюрократии, бесполезными и заставили их самих заняться поисками виноватого, что только множило зло и медленно сводило их с ума.

Как только эту точку пересечения судеб обнаружат Мёрк и Хафиз, дело будет только за доказательствами и оперативностью штурмовой бригады. И надо сказать, Осси Адлер-Ольсен удастся напугать читателя описаниями заключения Мереты. Это действительно страшно, а еще страшнее думать, как маловероятна возможность ее освобождения в реальной жизни. Здесь это просто такое личное авторское чудо для утешения читателя.

Очередной скандинавский детектив освоен и, скорее всего, моя любовь к детективному жанру обязательно сведет нас снова))

4 октября 2021

russischergeist

Юсси Адлер-Ольсен "Журнал 64"

Автор верен себе и продолжает победно идти по местам хит-парадов книжных бестселлеров во многих европейских странах и даже в США. Порадовался я не только за себя, но и за русскоязычных читателей, которые хоть и в рамках совсем другой издательской серии, но все же получили возможность продолжить чтение историй об особом отделе Q копенгагенского полицейского управления, который занимается реальными сложными делами-висяками.

Вот и теперь, пришла новая история после потрясений в деле о похищенных детях. С первого взгляда тема очень похожа, тут же 23 года назад, в далеком 1987 году пропали бесследно сразу пять уже взрослых человек, живших недалеко друг от друга, и, как потом оказалось, по некоторым соображениям связаных друг с другом.

Когда Карл, Ассад и Роза взялись за это дело, они не могли предполагать, какие личные испытания придется им пережить. Не хочу раскрывать сюжета, чтобы не спойлерить читателям моего отзыва, но могу сказать, что автор был верен себе и с настоящим триллерным контекстом, а в конце книги и с центральными финишными боевыми и захватывающими аккордами пронес напряжение буквально до конца книги. Казалось бы уже всё, не видать нам больше нашей бравой тройки. Но проболтаюсь, не бойтесь, еще еще две книги-продолжения. Думаю, скоро их тоже переведут и можно будет дальше проживать с полюбившимися персонажами, сотрудниками отдела.

Снова автором поднято несколько сложных тем - расовая дискриминация, принудительные аборты, стерилизация женщин... Читать было очень непросто. Иногда волосы на голове шевелятся, проживая с героями экскурсной части романа. А еще и реальные скелеты в шкафу!

Роман содержит меньше юмора, ироничных моментов в окружении главных героев, которые обычно хорошо отвлекали от тяжелых дум о степени тяжести преступлений. Но пережить все можно. Это и показывает нам эпилог.

2 марта 2016

russischergeist

Я, конечно, подспудно понимаю, что Дания - очень маленькая страна. Играючись, можно сказать, что ты только разгонишься по стране с юго-запада на северо-восток, и тут же надо принимать решение, так как уже сразу необходимо прыгать - либо на отходящий паром, либо, если сильно постараться, сразу через пролив на берег соседней Швеции.

Ну, да, посмотрел в Википедии, площадь территории Дании составляет 43 тысячи квадратных километров. Для сравнения - неказистая Московская область имеет территорию на три тысячи большую. Если еще учитывать, что границы между Германией, Данией и Швецией открыты и нигде нет ни колючей проволоки, ни тем более каменной стены, часто может случаться, что датские полицейские вынуждены выполнять свои обязанности не только на "своем" берегу, но и на соседнем.

Мне вспоминается сразу восточный бережок Фленсбургского залива, тут - еще немецкий пляж, а там - через двести метров - уже датский лесок. Можно даже и не плыть, а просто идти вдоль берега - и дойдешь без проблем и никто тебя не остановит.

Дальше...

Но в этот раз наши герои вынуждены были перемещаться паромом, да не просто заехать на шведскую территорию, а прибыть в "святую святых" соседнего королевства - на остров Эланд (Öland)! Нам, читателям криминальных романов очень знакомы эти места - ведь именно так происходят самые неожиданные преступления в Швеции, а лучшие из них описаны всемирно известным писателем Юханом Теорином (который, кстати, и сам живет на острове). Остров Эланд издревле является местом отдыха шведов, да и королевская фамилия имеет там роскошнейший замок итальянского типа для летнего отдыха...

Но речь здесь пойдет не о королевской, а о самой обычной семье. На плечах комиссара Хаберсаата был один висяк - одна молодая женщина была найдена мертвой, подвешенной на дереве вниз головой. После запроса в Копенгаген, комиссар продвинулся в расследовании, но неожиданно погиб, а после - погиб его сын. После таких трагических событий отдел Q получает отпуск, который решено провести на острове, чтобы попробовать довести расследование до конца. Роза, Ассад и Карл выезжают инкогнито и селятся в местной гостинице. Все было, казалось, просто и спокойно, но в конце концов наши герои выходят на опасную приключений тропу...

Вы можете посмотреть на обложку. Неспроста там изображен такой необычный предмет, без которого необходятся эзотерические медитации. Опасная тропа приводит наших героев на чужую территорию альтернативной среды обитания. Конечно, сирийца Ассада тоже можно отчасти считать "альтернативщиком" в глазах урожденных датчан, но члены так называемой "Академии по объединению человека и природы" - реально необычные люди. Как разобраться, что в этой эзотерике правда, а что - умысел?..

Честно говоря, я не люблю такие углубления. Даже словил себя на мысли, что иногда проще влезать в душу больного маньяка, чем здорового эзотерика. Юсси Адлер-Ольсен, конечно, посвящал нас постепенно с развитием сюжета, потому мы понимали в чем суть, и только тем и занимались, что наблюдать, как далеко или близко заходили наши герои при раскрытии этих преступлений. Мне показалось, что такой подход не всегда встречаем читателями "на ура". Как говорится, каждому читателю - свое. Понятно, что любителям серии о копенгагском отделе Q надо познакомиться с романом по-любому.

Второй раз подряд (после как раз-таки шведской пары Валё + Шевалль) мне приходится читать криминальный роман с острой социальной подоплекой. Ох уж эти клубы, секты и сборища - как им легко, порой, организовываться и бенаказанно существовать "на обратной стороне нашего сумрака"!

В заключении хочется сказать следующее. Я рад был снова встретиться с Карлом и Ассадом - их переливные и юморные разговорчики разбавляли тягучесть сюжета - особенно после очередных флешбеков назад. Остался доволен тем (прочитал в предисловии), что шестая книга цикла не является последней. Адлер-Ольсен объявил о написании еще трех книг о деятельности отдела. Так что, эта встреча теперь уже точно не последняя (и, Вы сами все поняли об Ассаде, да?). Я словил себя на мысли, что я откровенно скучал по Харди, маловато его было в книге.

Финал получился неплохим, хоть и с двумя небольшими неожиданностями. Правда, искушенные в детективах читатели останутся недовольными, так как изюминка истории проста и легко заранее прочитываема далеко до финала. Таким образом, роман не получился лучшим (на мой взгляд пока четвертый роман "Журнал 64" является более напряженным и насыщенным). Хоть автор и не предлагая ничего нового (только что новая социальная проблема), и остался на своей стязе выявления преступлений при параллельном рассказе на темной территории, перемещение событий на соседскую Швецию понравилось, видно, не всем читателям. После прочитания захотелось открыть Теорина. Он лучше знает остров, чем наш неутомимый датчанин.

Если Вы не испугались моих предостережений, а напряжение и ваша гусиная кожа под пледом вас не раздражает, читайте Адлер-Ольсена. Раз пять книг цикла переведены на русский язык, наверняка и шестая будет переведена. В Германии этот роман дольше своих предшественников продержался в топ-продажах, это - хороший знак.

30 ноября 2016

thosik

Начну с главного - для тех, кто не читал других книг про отдел Q: читать цикл лучше с самого начала и по порядку!!!

Итак, долгожданное продолжение одного из самых любимых детективных циклов. Наконец-то!
Книга бомбическая во всех смыслах.
Во-первых, раскрываются ( аллилуйя!!!) тайны Асада; почти вся книга, в общем-то, посвящена ему...и я чуть не поседела, если честно, потому как история этого кучерявого, доброго, смешного ( его верблюды -это нечто!), но такого загадочного парня и его семьи просто кошмарная.

Во-вторых, параллельно отделом Q будет вестись расследование, которое лишь косвенно связано с основными событиями, но такое...напряженное: у одного свихнувшегося на компьютерных играх и психологических травмах детства юнца сорвало крышу и он решил поиграть в самурая.

И третье - это неудачливый репортер, который окажется втянут в такие дела, о каких он себе даже в страшных снах представить не мог.

И все эти три линии будет связывать жертва 2117 - погибшая беженка из Сирии, которую вынесло после неудачной попытки попасть в Европу на Кипрский пляж. Именно с неё начнётся череда просто бешено развивающихся событий. Ух, я столько эмоций получила, сложно передать.

Ольсен очень крут! Теперь я даже и не знаю, как дождаться следующей части, а она явно будет, потому что зацепочки на продолжение очевидные и интригующие. Поскорее бы.
Кстати, фильмы по этому циклу тоже рекомендую.

7 марта 2023