Юсси Адлер-Ольсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юсси Адлер-Ольсен»

AlbinaMakarova

Ну вот и 4 часть позади. Как и во многих книгах есть параллельная плоскость -это будущее и прошлое и это произведение не стало исключением. В отделе Q, которые расследуют висячие дела, попадает дело 30 давности, где пропала Риты Нильсон владелица эскорт-агентства. В процессе расследование выясняется в месте с ней в одно время исчезли еще 3 человека и все они были связаны как-то. По мимо этого выявляется деятельность партии Чистая Линия, которая в свое время была замешена и да вообще идеология о принудительной стерилизации женщин не только легкого поведения, а всех женщин, которые плохо себя ввели. Их отправляли на остров и там все совершалось. Книга не большая, но текст плотный, много воды и описаний и метами даже жестокая. А так серия не плохая, обязательно дальше буду знакомится.

18 июня 2021

russischergeist

Юсси Адлер-Ольсен "Тьма в бутылке" (Копенгагенский Отдел Q, случай №3)

Вот не знаю почему, но мне импонирует проза Юсси Адлер-Ольсена.

Его детективные романы непростые, жесткие, режут правду матку. Но, наверное, с нами, читателями, так и нужно. Нельзя жалеть и оберегать нас от трудностей и понимания важных жизненных ценностей.
Как там в "Иронии судьбы..."?
— Ошибки врачей дорого обходятся людям.
— Да. Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого.
А чего стоят ошибки родителей? Ответ: стоят своим детям сломанных судеб.

У ребенка всегда очень ярко запоминаются обиды, а если они сопряжены еще с жестоким отношением, обида может перерасти в ненависть и сопровождать человека всю свою жизнь. Уже три истории из четырех, прочитанных мною у этого автора, показали мне обратные стороны таких обид и будущего движения по наклонной плоскости. Пусть эти истории жесткие и неприятные, но хорошо, что есть такие люди, готовые эмоционально выдерживать натиск, находить и даже пресекать виновников событий, пусть даже сами преступления произошли уже достаточно давно и являются стабильными висяками.

Не было бы хорошего детективного романа, если бы главные герои (в нашем случае группа полицейских) нам лично не импонировали. Маленький отдел Q состоит из трех человек, но каждый из них уникален, по-своему харизматичен, они взаимно дополняют друг друга и могут несмотря на такую тяжелую моральную работу сохранять чувство юмора.

Вот и теперь начало получилось как в классической истории Жюля Верна. Британские коллеги доставили Карлу Мерку... бутылку, но не с джином, а с... посланием, написанным кровью и на датском языке... Казалось бы, ерунда какая-то, а в итоге мелкими-мелкими шашками и кропотливой расшифровкой удалось раскрутить дело забытой давности о похищенных некогда детях.

Интересно, актуально, морально тяжело, а потому мне нравится! Читаем серию дальше!

14 января 2016

nad1204

Неплохо, но до первого романа "Женщина в клетке" всё же не дотягивает.
Опять же, типичный скандинавский детектив: неспешный, социальный, c "богатенькими буратинами", которым то ли скучно, то ли с башкой плохо, а может быть и то, и другое.
Читала долго, потому как особо не захватило, но вот линии Кимми и Тины-крысятницы были по-настоящему интересны. Пожалуй, это наиболее яркие персонажи из противоположного лагеря.
А про особый отдел "Q" я просто не говорю. Ассад, Карл Мерк и новая сотрудница Роза настолько харизматичны и любопытны, что про это даже и упоминать не стоит.
Именно из-за них в первую очередь я и буду дальше читать эту серию.

15 апреля 2017

thosik

Наконец-то я дождалась перевода! Книги этого цикла я жду с каким-то особым нетерпением, а открываю первую страницу всегда с трепетом и предвкушением не просто хорошего детектива, а встречи с полюбившимися героями, с Данией -со всеми ее достоинствами и недостатками, с замечательным автором, который пишет не просто хорошо, а отлично - с большой любовью к делу, к персонажам, с пониманием человеческой природы и современного мира.
В этот раз история получилась еще динамичнее и интереснее, чем предыдущие.
Дело, за которое взялся отдел Q, уходит корнями в недалекое прошлое и аж в африканские джунгли, откуда, собственно, весь сыр-бор и начался....Хотя, нет, не совсем, все началось как раз в Дании, в министерстве, которое занимается организацией программ финансовой помощи исчезающим африканским племенам , а это, сами понимаете, большие деньги. А где много денег - там всегда много желающих ими поживиться.
Параллельно автор знакомит нас с таким явлением как странствующий "цыганский клан", представляющий собой целый маленький мирок со своими законами, традициями и ....жестокостями. Две эти сюжетные линии - африканские деньги и клан пересекаются в одной точке - мальчик по имени Марко, который и станет главным действующим лицом всего повествования.
Всю книгу я переживала за этого парня, восхищалась им и надеялась, что все для него закончится благополучно.
Что касается моих любимчиков - Карла, Ассада и Розы, то эти ребята не устают меня радовать. Автор раскрывает их все больше и больше, привязывая к ним тем самым читателей. Я так точно привязалась.
И покоя мне не дает даже не Карл с его запутанной личной жизнью, паническими атаками, вспышками хандры и полным бедламом дома, и даже не Роза, ярче которой героиню еще поискать надо, а Ассад. Вот тот, кто тревожит мой ум на протяжении уже нескольких книг. Я дико симпатизирую этому человеку, таящему в себе столько загадок, что хочется вот прямо написать автору и потрясти его за шкирку с воплем "Расскажи же наконец все про Ассада". Но, естественно, это только мои фантазии, а в реальности остается только ждать следующую книгу, в которой - я надеюсь!!! - все карты относительно личности этого героя будут раскрыты.

У него имеются какие - то свои тайны, которыми он не желает ни с кем делиться. Под его лукавыми морщинками скрывается острейшее лезвие ножа
Черт возьми, Ассад! Да кто ж ты такой на самом деле?

Последняя фраза у меня становится уже девизом, когда я вспоминаю про книги этого цикла.
Ах да, чуть не забыла - еще верблюды, к которым, оказывается можно привязать любую жизненную ситуацию. Без этих верблюдов я буду скучать.
Поэтому надеюсь, что следующую книгу придется ждать не очень долго.

14 октября 2017

winpoo

Вообще-то я не поклонница никаких книг о войне, как бы хорошо они ни были написаны. Но это было не столько о войне, сколько о человеческих отношениях, которые, как сказал сам автор, могли сложиться и в англо-бурской и в ирано-иракской войне, да и вообще не на войне. Война – всего лишь фон, на котором человеческие слабости, вина, глупость и пороки заметны с особой четкостью, как если бы смотреть на них через лупу.

Для меня это стало увлекательным и напряженным чтением. Читалось без отрыва, хотя, как водится, какие-то авторские натяжки и передержки мимо глаз не проходили. Наверное, психиатры смогли бы оценить события в клинике по-своему, но меня сюжет настолько увлек, что на них просто не хотелось обращать внимание. Здесь возникали другие вопросы: как далеко можно зайти в симуляции психического заболевания? где проходит грань между здоровьем и болезнью и есть ли она вообще, особенно в условиях военного времени и тогдашних методах лечения? можно ли «разоблачить» или сымитировать отклонения от «нормального» поведения? какое поведение можно называть нормальным, а какое отклонение от него считать всего лишь проявлением самобытности, индивидуальным чудачеством? можно ли закапсулироваться в своей имитации болезни, а потом вынырнуть из нее? дает ли симуляция необратимые последствия, если ее принимают всерьез? Вопросов было море, и тем не менее нельзя не признать, что автор создал очень драматичную историю, на которую трудно не откликнуться эмоционально.

Все герои, несмотря на то, что в происходящее с ними до конца не веришь, получились люминесцентно отрицательно яркими, а события описаны настолько натуралистично, что в какие-то моменты это было просто невыносимо читать. Сцены избиений, издевательств, последствий шоковой терапии и прочего, написанные с заметной писательской страстностью, вызывают отвращение и страх, сублимировать которые не удается при всем желании. Смесь грубой госпитальной и криминальной реалистичности с сентиментальностью в этом романе просто взрывная, а то, что у этой истории есть некая реальная подоплека (на это слегка намекает приложение), только усиливает ощущение внутренней истерики.

Несмотря на выраженный брутальный характер, книга произвела на меня впечатление своей демонстрацией бесконечной вариативности глубинной человеческой сути, высвечивающейся в войне. В наше время мортидо в чистом виде трудно удовлетворить, и только война, психическая болезнь или совершение преступления открывают каналы неимоверной жестокости и презрения к собственной человечности. Да и вообще, наверное, человечность – тонкий слой, золотое напыление на животную природу сапиенсов. Книга это очень хорошо иллюстрирует. Рекомендовать ее кому-либо я вряд ли смогу, уж слишком специфичен ее сюжет (он точно не для слабонервных), но для любителей жанра, я думаю, окажется небезынтересной находкой.

21 ноября 2022

nad1204

Мне очень нравится эта серия Юсси Адлер-Ольсен про отдел Q.
Отличный пример скандинавского детектива.
Тут и жестокий сюжет, и неторопливое расследование, и личная жизнь полицейских, которая подчас интересней самого детектива.
В этом романе Карл Мерк со своими помощниками Розой и Ассадом расследует казалось бы безнадежное дело: в выловленной из моря бутылки (причем даже не в Дании, а Шотландии) найдено послание, написанное кровью с просьбой о помощи. Записка изрядно пострадала от времени и воды, но тем не менее дело было открыто.
А дальше всё круче: тут и тема домашнего насилия, и религиозные общины, и такой необычный маньяк, вернее, серийный убийца со своим почерком.
Интересно.

25 сентября 2017

thosik

Для меня каждая книга Адлера-Ольсена превратилась в маленький праздник, жаль, что не так часто автор радует новинками. Например, эта книга написана им и издана в 2015 году, а у нас она с каким опозданием вышла - печалькая моя просто. А еще две книги непереведенные. Эх....
Но сейчас речь об этой части. Здесь нас ждет очередное расследование древнего дела отделом "Q" и его бесменными Карлом и Ассадом. Для меня в этом цикле они стоят во главе всего. Такая колоритная парочка. Я их просто обожаю. Хотя, наверное, было бы несправедливо не упомянуть и Розу. В общем, колоритная троица. Прибавился к ним, правда, еще и Гордон - тоже тот еще персонаж, но он пока для меня блеклый очень на фоне остальных.
Кто читатал предыдущие книги этого цилка наверняка поймет степень моего восхищения Ассадом. Он просто герой из героев. И я начинаю тихо ненавидеть автора за то, что он вокруг его персоны такую таинственность развел. В каждой книге я надеюсь на получение ответов, и ...как обычно, глухо. Но от этого к циклу и к Ассаду прирастаешь еще больше душой.
Что касается очередного дела, то оно, как всегда всколыхнуло вместе с расследованием кучу тайн, социальных и личностных драм. Не буду в детали углубляться, скажу только, что в этой части будет опять много флэшбеков (вернее, будет полноценная параллельная сюжетная линия, которая очень ярко и трагично впишется в основную), будет много наводящих на размышления тем, будет секта, взбешенная женщина, которая способна на все, много смертей, много сигарет, выкуренных Карлом, будет кофе от Ассада, его фирменный деготь, так сказать, будет путешествие в Швецию, морская болезнь, много открытий ...в общем, много всего инетерсного.
ХОЧУ ПОБЫСТРЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!

27 января 2020

russischergeist

Серия Юсси Адлер-Ольсена о Копенгагенском отделе Q, история №5

При обдумывании этой рецензии я себя словил на следующей интересной мысли. Действительно, датский писатель Юсси Адлер-Ольсен с каждой своей работой пишет все лучше и основательнее. Если первые истории были короткими и больше упирались в атмосферность и степень тяжести преступлений, то дальше, к последним книгам, детективные романы становятся все более полнее, выше по уровню психологичности в поведении настигаемых полицейскими героев, все больше автор отправляет нас в прошедшие временные экскурсы.

При всем этом жесткость преступлений в историях не ослабевает, читать тяжело, но понимаешь, что такие тираны на свете есть и они должны быть наказаны, раньше или позже. Мне нравится, что автор все больше и больше открывает нам взаимоотношения главных героев в отделе, все больше мы видим общение, как в отношении раскрываемого преступления, так и в отношении личной жизни (а куда же без нее?). Я считаю, что только в историях о сыщиках-одиночках (таких как Мегрэ, Пуаро, Марпл и т.д.) можно совершенно не заморачиваться авторам и не уделять внимания личной жизни наших красавцев-персонажей. Как только есть у них минимум жена, ребенок, родственник, тогда они должны присутствовать в повествовании. Умелое небольшое вкрапление этой личной жизни героев, не мешающее основной линии детектива - это высший пилотаж в жанре. Единственный недостаток при наличии этих микролиний - в идеальном случае надо читать истории по очереди.

У Адлер-Ольсена есть такая ниточка, которая стала связывать начальника отдела Карла Мерка со своими родственниками, неуемная эксцентричность секретаря отдела Розы, темное прошлое харизматичного Ассада (кто же у него в полиции протеже?) - эти штришки всегда держат читателя в дополнительном напряжении, подстегивает читать дальше, чтобы узнать об этом хоть чуточку больше, проясняя очередную ситуацию. Вот и в этом романе мы чуток продвинулись в этих побочных линиях. Кроме того появились новые "фишки": смена руководства, курирующего отдел, личностная неприязнь Мерка и его нового шефа, "наезды" на отдел, что даже для этого был приставлен контролер, который должен докладывать, кто же в отделе генерирует такое огромное количество переработанного служебного времени.

Сама линия преступлений интересна и хорошо завуалирована - благодаря цыганскому табору рассматривает европейская проблема наличия большого количества неофициальных мигрантов и беспредел, который они учиняют внутри своего клана, а также при соприкосновении кланов с остальным миром. Просто цыган легко представить в каждой европейской стране, но каждый понимает, что такой клан может с любым национальным оттенком, где не разговаривают на государственном языке, не уважают человеческие законы, где царит произвол.

Вот в такой переплет попал подросток Марко, который стал невольным свидетелем результатов преступлений, совершенных в клане. Ему случайным образом удалось убежать из клана, но что же дальше? Как жить без документов, разрешений, семьи, крова? Все ищут Марко... В какой-то момент времени отдел Q также начинает искать мальчика...

Имя для мальчика-мигранта выбрано неслучайно. Эффектом Марко также называют "эффект бабочки", где маленький незначительный человеческий поступок может привести к необратимым последствиям не только для самого человека, но и для большой группы людей, рассматриваемой хаотичной системы.

Что понравилось в романе: в отличие от предыдущих, более формальных описаний жизни неполицейской части повествований, здесь "клановая" линия продумана до мелочей и глубоко описана, линия повествования о "ягненке на охоте" и его характере также хороша, именно поэтому роман вырос по количеству страниц и уже читается с большим доверием к реализму событий. Конечно, такая глубина сразу уменьшает долю динамизма в расследовании, поэтому любителям стремительности действий будут эти компоненты даже мешать, они будут считать этот роман более скучным, долгим. Мне тоже чуток этой стремительности не доставало. Понравились путешествия вместе героями, то поездки на паромах, то бег по каналам, то полеты... в Камерун! И это тоже радует.

В любом случае видно, что Адлер-Ольсен пишет все лучше и качественнее. Недаром, даже американские издатели заинтересовались данной серией и уже первые книги автора изданы в США - это показатель, ведь туда обычно редко доходят стоящие книги из Европы. В Германии автор пользуется бешеной популярностью. С удовольствием продолжу чтение этой серии.

27 декабря 2015

KsyushaTitarenko

«Алфавитный дом» — психологический триллер, действие которого начинается во время Второй мировой войны. Два британских пилота времен Второй мировой войны оказались в ловушке в тылу врага в нацистской Германии. Это история их отчаянных попыток выжить, но смогут ли они выжить, сохранив свою жизнь и рассудок? Оказавшись в Алфавитном доме, они терпят избиения, шоковую терапию и таблетки. Брайан сбегает, перенося читателю тридцать лет спустя ко второй части.

Здесь есть злые нацисты и пути побега. Действие происходит в психиатрической больнице, укомплектованной бездушными врачами и медсестрами, чей «уход» осуществляется с одинаковой долей жестокости.

Полная опасностей и невообразимых решений первая половина романа посвящена событиям во время войны и их пребыванию в Алфавитном доме. Вторая половина начинается почти через тридцать лет и рассказывает о последствиях этих лет для этих друзей. Адлер-Олсен затрагивает универсальные темы ужасов войны, бесчеловечности по отношению к человеку, разъедающей вины и очищающей природы прощения.

Вторая половина также происходит в Германии, почти тридцать лет спустя, во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года. Во второй половине история оживает, поскольку друзья пытаются справиться с последствиями своего заточения.

Эта книга, очевидно, была очень хорошо проработана, детали великолепны, ужасны и в то же время странно увлекательны. Темп и расположение были продуманы с умом — первая половина медленная и утомительная, что позволяет истории разворачиваться в таком темпе, который позволяет читателю почти ощутить, через что проходят эти два друга. Это очень тревожно, но абсолютно убедительно; вы просто не можете отвести взгляд. Вторая половина проходит гораздо быстрее, и я не буду ничего говорить, опасаясь выдать неожиданные события. Это значительно увеличилось до совершенно неожиданного финала.

Это не столько военная история, сколько история дружбы в экстремальных обстоятельствах, движимая характерами, часто жестокая, но всегда захватывающая и заставляющая задуматься.

1 марта 2022

winpoo

Ну как вам это понравится?! Действие в этом детективе разворачивается так медленно, что, не прочитав и четверти книги, ты чувствуешь такую усталость от нее, что хочется бросить. Да я бы и не сказала, что и эта четверть настолько увлекательна, что сохраняются стимулы читать. Меня, наверное, спасло то, что я читала ее урывками, с большими интервалами, успевая забыть и нивелировать стартовое впечатление. Но, конечно, если перетерпеть больше половины унылого и тягомотного втягивания героев в расследование, то сконцентрированное действие в конце может окупить все ожидания, и громыхающий финал вознаградит за пассивный старт.

Вообще начало этой истории весьма невнятное: неужели датским полицейским настолько нечем заняться, что они медленно и без особой охоты берутся за дело двадцатилетней давности? Расследование ведется ни шатко, ни валко, не создавая никакого напряжения и даже желания узнать, кто же убил эту неизвестную нам Альберту. Героям не сопереживаешь, они вялые и скучные (или стали такими к шестой книге), несмотря на все усилия автора сделать их колоритными: сириец Ассад, несущий в себе так до конца и не раскрытую тайну, почему же раньше его звали Саид, путается в датских идиомах и словах – это веселит, но не более; «дикая» Роза, с которой в конце и вовсе происходит нечто непонятное – то ли после посещения гипнотизера, то ли из-за странностей собственного криминального гения – это неожиданно, но не настолько; Гордон – воплощение марксового ремесленного идиотизма – это кажется лишним, но время от времени отвлекает; невнятный Карл Мерк, чьи способности и мотивация к расследованию колеблются, как осина на ветру – и это просто неинтересно, ведь кто-то же должен быть яростно вовлечен в поиск убийцы, кому-то должно быть до этого дело!

Автор сразу расчерчивает круг действующих и подозреваемых лиц так, чтобы свести стрелки на туповатой, но везучей злодейке Пирьо, чем несколько вводит читателя в заблуждение. События производят впечатление броуновского движения: что-то, безусловно, происходит все время (то щепочку найдут, то дощечку, то машинка обнаружится, то фигурка, а то вдруг сразу фотографии), но это движение по большей части безрезультатно или ведет в тупик. Только в конце, когда половины персонажей уже нет, действие начинает раскручиваться, и факты несутся на читателя со скоростью лавины.

Может быть, кому-то стилистические особенности автора и нравятся, но на меня они особого впечатления не произвели. Мне хотелось не скандинавской заторможенности, а яркой смысловой динамики, здесь же, похоже, всем, включая автора, все было все равно.

10 марта 2020