Юваль Ной Харари — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юваль Ной Харари»

sa_lut_p...@mail.ru

Все проблемы нашего времени собраны воедино, объяснение даётся кратко и понятно. Слушала на одном дыхании. Много вопросов появилось, но ответы тоже даны. Изучайте, познавайте себя и мир вокруг. Эта книга поможет направить на путь истинный. Приятного путешествия 😉
19 августа 2021

Александр Халитов

Интересный взгляд, но достаточно субъективный. Некоторые моменты, в частности крайне негативное отношение к христианству, смущали. Всё встаёт на свои места, если знать личные характеристики автора - веган, индуист, активный защитник прав животных и человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией. С этой "точки сборки" картинка выглядит убедительной и понятной. В любом случае, рекомендую к прочтению. Имхо, не беспристрастная, но хорошая попытка описать историю человечества.
17 июня 2017

yelena_m...@icloud.com

Редкий пример текста заставляющий столь часто и глубоко задумываться над прочитанным.
23 мая 2022

Андрей Буслаев

Как и Сапиенс на мой взгляд обязательна к прочтению как минимум для того чтобы основываясь на тех знаниях которые даёт автор можно было построить объективную реальность и не тешить себя иллюзиями. Благодаря таким книгам, начинаешь обращать внимание, на то о чем раньше и не задумался бы. То о чем пишет автор лучше знать, чтобы когда пришла пора делать выбор и принимать решения, не тратить время на бесполезные колебания, очень полезно рекомендую.
11 декабря 2021

barilo...@gmail.com

«Доступно обновление» — для вашего мыслительного аппарата доступно обновление системы взглядов и ценностей.
Обновленная история.
Свежий взгляд со стороны.
Когда я родилась - в ширпотребе были только телевизоры. Черно-белые. Цветные были редкостью. Когда родился мой первый сын , появился вконтакте, когда второй - айфоны. С тех пор мир изменился невероятно. Продолжает меняться. Раньше мы в гости ходили, теперь лайки ставим. Общения стало больше или меньше? Страдаю я или нет от этого? Мне кажется, что я ещё на коне и ого-го, но время от времени ловлю себя на том, что не понимаю или даже не хочу понимать какие-то технологии, новые социальные веяния. Слишком сложно, искусственно. Да и ладно. Куда больше меня волнует вопрос куда мы идём такой походкой? Во что развивается наше общество? В каком мире будут жить наши дети? Только чтобы честно, обоснованно и реалистично. И я нашла ответ. Книга Юваля вполне удовлетворила мои интересы, ответила на мои вопросы, даже на те, которые я не могла сформулировать. Считаю, что она заменит курс общей школы по биологии, истории, географии, социологии и философии. Не то что заменит, а просто отменит.
5 сентября 2018

kn...@bk.ru

Сам факт обращения к ТАКОЙ теме, естественен совершенно! Несколько лет назад я вдруг узнал, что в воронежский чернозёмах, тогда жена Лужкова, Батурина, скупила тьму земель, и прикупил в Германии тракторов, практически оставила не у дел 600 колхозников! Пять тракторов (это уже этакие комбайны) полностью заменили живых людей с их белорусскими тракторами.
Ещё миг другой, и профессия педагог отпадёт как лист осенью.
Лицедейство может оказаться под угрозой вытеснения оного компьютерными ЛИЦАМИ! И в эти лица мы начнём влюбляться так же как скажем в Чебурашку!
А там недалеко и до осеменения женщин без участия мужчин, да и сами эти осеменения могут оказаться отринутыми за ненадобностью. Куда РОЖАТЬ людей, если им на Земле делать НЕЧЕГО!
Александр Зиновьев с Некрасовским словом в мозгах, что жить в эту пору противную не доведётся пожить!
29 августа 2018

Владислав Коваленко

Интересный взгляд автора на картину будущего. Он ведёт свои рассуждения каким станет человек и что в нем измениться, кто останется на Земле.
Небольшие воспоминания из книги:
- Человек превратиться в киборга и станет бессмертным. Он будет заменять себе любые части тела «вышедшие из строя».
- Он будут вечно искать счастья и не обретя его разочаруется
- Все человечество будет разделено на классы, основными будут два: люди богатые и бессмертные и все остальные которым не по карману такие привелегия
- Работа в 80% случаев будет выполняться роботами, уже сейчас мы можем встретить беспилотные авто.
24 октября 2022

aba...@gmail.com

Одна из книг, обязательных к прочтению
28 августа 2020

Круто
6 декабря 2022

Никита Ушакевич

Удивительная книга самым интересным образом рассказывающая о когнитивной эволюции. Если честно многие вещи которые сейчас кажутся элементарными, раньше снисходили на людей многие тысячелетия. Особенно удивило то, что до эпохи возрождения, была распространена мысль о всезнании человечества. Ещё поразило отсутствие интереса к науке и абсолютная вера в религиозные культы. За концовку и обозначение основных заслуг генной инженерии огромный респект. Возможно уже лет через 20 люди наконец то перестанут бояться тупых страшилок и тормозить прогресс, благодаря этой и подобным книгам.
Оценка 10/10
16 августа 2022