«Sapiens. Краткая история человечества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юваля Ноя Харари, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Sapiens. Краткая история человечества»

Анастасия Я

Очень много воды, слишком мало полезной информации, может 10летним и интересно читать это
6 февраля 2024

Илья Сидоренко

Говорят, что познав историю, можно предсказать будущее. Я в этом не уверен. За многие тысячелетия человек прошел путь от беспомощного собирателя объедков, то владыки планеты.

Мышление человека настолько изменилось, что появилось несколько окрепших метафор, без которых мы не может представить сегодняшний мир. Среди них: страны, религии и конечно же деньги. Это важнейшая часть нашей истории по разным причинам лишь вскользь упоминают в учебниках.

«Краткая история человечества» рассказывает не так много о том откуда появился разумный человек, а скорее о тех вещах, которые помогли ему таковым стать.

Помимо этого, автор пытается заглянуть в будущее и основываясь на последних достижениях науки предсказать кем мы будем через 50-100 лет. Homo Sapiens или чем-то большим?
30 сентября 2017

Ksenia

Книга даёт представление о жизни людей от ее начала до ближайшего будущего. Читается легко и интересно. Однако некоторые теории подаются как единственно верные, о чем можно поспорить.

Также в книге приводятся интересные примеры, которые побуждают изучать их подробнее, чем представлено в рамках самой книги. В голове формируется картинка "Что было-что сейчас-что возможно будет в будущем". Я бы рекомендовала эту книгу для того, чтобы в голове выстроилась некая схема эволюции человека, которую можно было бы взять за основу, а затем изучать противоречащие ей теории и задумываться над вопросом, "а что мы хотим хотеть"...
1 апреля 2024

Василий Грибов

Книга написана ярким, живым языком. Автор замахнулся на очень непростую тему, он размышляет о том, как развивалось человечество, и почему мы стали такими, какие мы есть. А так же размышляет над тем, что нам "светит". Книга наталкивает на определённые размышления: а именно, о том, точно ли человек является творцом своей судьбы, или же он просто повинуется законам и механизмам биологии, изначально в него заложенным. По мере чтения понимаешь, что ответ на этот вопрос очень непросто. А так же и то, что человек, в принципе, может изменить и себя, и свое будущее.
28 июля 2018

nataly...@mail.ru

Захватывающая книга! Вроде повествует о вещах, о которых давно всем известно, но в то же время автор очень умело объединяет их в одну логическую цепочку, выслеживает причинно-следственные связи событий истории человечества и цивилизации в целом. После прочтения книги в голове складывается целостная картинка того, как мы "дожили" до наших дней и стали такими какие мы есть:) ну и конечно заставляет задуматься, а что же дальше ? Обязательно рекомендую к прочтению всем возрастным категориям. Книга написана очень доступным языком.
3 октября 2017

Сырым Назымбеков

Если бы в школьной программе была эта книга мой интерес к определенным событиям в нашей истории был бы намного выше
Прекрасно что автор при всей своей субъективности на события пытается рассмотреть их более объективно и оставляет читателю большое поле для размышления
Очень понравилось и я не мог оторваться от чтения )
10 января 2022

Алена Милова

Потрясающая книга, заставляющая думать и размышлять. Временами сложная, временами открывающая глаза на вещи, о которых прежде не задумывался. Лично мне потребовалось около двух лет периодического ее чтения, чтобы закончить, иногда мозг просто отказывался ее воспринимать) Надеюсь, я такая не одна
28 марта 2023

Дмитрий Белозеров

Книга шикарная, мысли очень глубокие. Одно скажу - грустно, что несмотря на такую глубину так и нет ответов на самые главные вопросы. А ещё страшно от всех этих вариантов с киборгами и прочего, хотя очевидно, что так и будет и ничто уже не способно остановить прогресс. Но, может, это и к лучшему?
18 августа 2018

Игорь Макаров

Считаю, что эта книга должна быть в образовательной программе каждой школы в мире, а для обсуждения её содержимого в неделю должны выделять как минимум час времени. Книга для всех, книга, способная заставить любого человека задуматься о своей истории, культуре и окружающем мире.
7 ноября 2017

marpom...@mail.ru

Кратко и очень просто и понятно автор рассказывает нам всю историю человечества с самого его начала, поднимая самые актуальные и насущные вопросы и теории, раскладывая все по полочкам в нашей голове. Потрясающая книга , очень советую к прочтению!
8 октября 2021