Жан-Мишель Генассия — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жан-Мишель Генассия»

winpoo

Когда в твоём читательском арсенале всего две книги одного автора, и первая была прочитана с удовольствием, невольно сравниваешь с ней вторую. Но здесь, может быть, даже не стоит и сравнивать – «Клуб неисправимых оптимистов», конечно, увлекательнее, масштабнее, философичнее. Но и «Удивительную жизнь…» я прочитала с интересом, поняв лишь в конце, что автор развил одну из эмигрантских линий «Клуба…». Ну, может быть, это и был авторский замысел – создав «Клуб…», начать писать книги-приквелы о каждом из его героев, ведь все они по-своему колоритны, и у каждого – своя история, своя драма, своя жизненная философия-оправдание.

Думаю, что в любой жизни найдётся что-то, о чём можно рассказать. В жизни Йозефа, который в конечном счёте воспринимается как главный герой книги, несмотря на её название, много всякого-разного, она - своеобразный сколок, который автор делает с повседневной жизни сверстников определенного поколения, современников конкретной эпохи. Повествование охватывает почти 100 лет, и типичное в ней незаметно перетекает в индивидуальное, а общее – в уникальное. Здесь можно найти и богемный танцующий Париж, и феминизим, и пацифизм, и одиночество, и преданность своему делу, и не очень счастливую любовь, и благородное отцовство, и пытки в застенках спецслужб, и даже хоккей… Ну, собственно, оно так и бывает: жизнь течет себе день за днём по привычному руслу, так что кажется, что ничего особо примечательного в ней не происходит, а потом вдруг оказывается, что она была вполне насыщенной и интересной и ты был свидетелем, а порой и участником знáчимых событий, хотя память высвечивает для тебя лишь любимые лица и дорогие сердцу переживания.

Я не очень поняла, почему автору хотелось, чтобы центром повествования был Че Гевара и некий эпизод с его лечением и увлечением в Чехословакии. Ему в книге уделено не так уж много места, и лично мне кажется, что она ничего не потеряла бы вообще без него. Скорее даже наоборот: именно его внезапное появление в жизни героев ломает до этого стройный сюжет некоей двусмысленностью, как если бы автор соединил две разные книги в одну. Он внезапно и не очень мотивированно заставляет читателя переключиться с жизни Йозефа на историю Гевары и Хелены, а потом торопливым росчерком завершает все сюжетные линии, связанные с Йозефом, Кристиной, Терезой, Павлом и Мартином, связывая их небрежным узлом современных событий. Может быть, это сделано для того, чтобы читатели лучше осознали, что и в обычной жизни много героического, а жизнь известного героя может быть полна общечеловеческих драм и житейских разочарований. Или автору хотелось поделиться некоей собственной версией одного из эпизодов жизни команданте.

В целом книга неплохо читается: ты словно бы плывёшь по волнам то личной, то исторической памяти героев – неспешно, почти безоценочно и как-то… смиренно. В ней нет ни очень уж острых коллизий, ни бунтов, ни обжигающих любовных сцен, ни пагубной зависти… но есть попытка показать через призму жизни одного человека, одной семьи «эпопею эпохи». Было, что вспомнить, было, что с чем сравнить.

Читая некоторые книги, иногда чувствуешь, на каких образцах автор оттачивал своё литературное мастерство. Мне казалось, что, погружаясь в атмосферу этой книги, я одновременно попадала и в мир Ф.С. Фицджеральда, А.Д. Кронина, C. Моэма, М. Уилсона и даже немного Э.М. Ремарка. А ещё в ней есть фрагменты дневников, писем, внутренних диалогов, которые разнообразят стилистику текста, делая её не только хроникальной, но и психологичной. В результате получилась качественная современная проза, которую, правда, можно порекомендовать далеко не каждому.

25 февраля 2015

ElenaSeredavina

АНДРОГИННОСТЬ- ЧТО ЭТО
"Я лесбиян, существо неоднозначное, трудноопределимое, не подлежащее истолкованию и редко упоминаемое" - С этих слов начинается роман.
Охх, как же я люблю вот такое все необычное в литературе. Вот такое неординарное, непринимаемое обществом, не всеми читаемое.
Да, мне нравится читать о сексуальных отклонениях (с психологической стороны!). И после, когда-то прочтенного Фрейда и его "Очерков по психологии сексуальности", каждый раз убеждаюсь, что все эти "отклонения" вытекают из детства.
Наш главный герой Поль, растёт в семье где две мамы и ни о каком папе речи быть не может (вот вы сейчас правильно поняли  какие мамы). У него с детства заложена такая модель семьи. Где "гомо" это хорошо, а "натурал" это плохо. Да что там плохо, там громкие слова матери "Ты мне больше не сын, если узнаю, что ты натурал"
И кем он может вырасти в таком случае? - Мужчиной с внешностью женщины, с ощущением себя женщиной и естественно, с сексуальным влечением к женщинам.
Я как всегда без спойлеров, но скажу, что это крутая история становления личности, поиска себя, понятия и принятия своего "я", и конечно, семейная драма. Яркая, эмоциональная, живая и та, которая запомнится история
Автор (новый для меня) потрясающий рассказчик (где-то даже напомнил мне Бойна  а это хороший знак). Он так легко, интересно, непринужденно ведёт повествование и так же легко окутывает своими чарами, после которых (лично для меня) отправляется в разряд автопокупаемых
А ещё я люблю музыканта Дэвида Боуи (признаюсь, сначала только из-за его имени, в названии романа, я  приобрела эту книгу ) Тут конечно о нем вскользь, зато отличный повод включить его песни и слушать фоном пока читаешь. Атмосфера, так сказать
А вообще у Жан-Мишеля Геннасия есть известная всем книга "Клуб неисправимых оптимистов" с которой и советуют начинать знакомство с автором. Я ещё не читала (но уже купила )

7 февраля 2020

AnnaSnow

Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав эту книгу можно прийти только к одному выводу - секс-меньшинства это неадекватные люди, которые не смогли разобраться в себе. Именно такими предстают персонажи сей книги.

Главный ее герой, парень по имени Поль, не может определится кем он хочет быть внешне мужчиной или женщиной, хотя в душе он гетеро. У сего семнадцатилетнего юноши каша в голове, вместо рационального мышления, но это не удивительно, когда узнаешь кто его воспитывал. Во-первых - это была пара лесбиянок, во-вторых - он не знает кто его отец, и наконец, его мать совершенно плевала на его процесс взросления, погруженная в свою бурную жизнь, а ее партнер, хоть и занималась Полем, но давайте честно посмотрим в лицо правде - отношение к чужим детям, все же несколько иное, чем к своим кровным. Из текста видно, что Стелла больше уделяла внимание своему бизнесу, чем Полю, а его мать Лена больше жила разгульной жизнью с алкоголем, набивкой тату и внезапными романчиками, на стороне.

Туда же добавляется и друг Поля, Алек, который оказывается геем и с ума сходит, по Полю. Но главному герою эти отношения не нужны, ему нужна музыка - она его любовь. Он, после школы, не идет получать образование далее, а идет играть на пианино в кафе "Беретик", который принадлежит сожительнице его матери, Стелле. И вся книга, собственно, это попытка Поля понять кто он и кого он может любить, его не хитрые любовные приключения, а также богемная жизнь ЛГБТ представителей, которая, в основном проходит в ночных клубах, под сигаретный смог и выпивку.

Впечатления о книге: честно, вот особой морали в книге нет, интересного сюжета тоже. Можно прочесть ее, чтобы тупо убить время, в очереди или в поездке. Все герои меня раздражали, особого расположения или уважения к радужному народу не почувствовала, наоборот, описание сих людей вызывает больше непонимания или жалости, что они вовремя не обратились к адекватному психологу. Короче, реабилитация ЛГБТ не удалась, вышло все, как-то вульгарно, что ли. Вряд ли вернусь снова к данному произведению.

10 октября 2021

Osman_Pasha

«Клуб неисправимых оптимистов» закончился логично. Не увязанных концов не было, но видимо автор посчитал иначе и решил написать вторую часть.
Здесь расширилось количество героев, в первой книге основным всё же был Мишель Делоне. Сейчас он уже Мишель Марини. Ещё главными персонажами стали: Франк, Сесиль, Игорь и Леонид. От этих главных ветвей периодически появляются побочные с временным персонажами, только автор их быстро отсекает.

В книге затронуто много проблем. Первая проблема - семейная. Если появляется беременная героиня, то рожать она будет только вне брака, и при этом исключительно по любви. В брак вступать девушки не хотят и не спешат. В полной семье дети появляются не то что у второстепенных, а скорее у фоновых персонажей.
Вторая проблема - отношения родителей и детей. Она частично пересекается с первой. Должны ли родители обязательно рожать себе детей, или можно воспитывать приёмных? Что на самом деле превращает человека в «родителя»? Должны ли дети безоговорочно уважать родителей и подчиняться им несмотря ни на что?
Третья проблема - эмиграция. Она уже упоминалось в первой книге. Но там она трактуется однобоко, подразумевая что все коммунистические страны плохие. Здесь появляется взгляд с другой стороны.
Затронутые вопросы не простые. Автор на них ответы не даёт. Он поступил хитро и для каждой проблемы он придумывает пять-шесть вариантов её разрешения и последовательно их описывает помещая в эти ситуации разных героев. Например для ситуации с беременностью варианты такие: самоубийство, аборт, рождение и отказ от ребёнка, рождение и жизнь с другим мужчиной, рождение и жизнь с отцом ребёнка.

То что книга состоит из таких однотипных ситуаций с различным развитием мне не понравилось. Ещё не понравилось, что в сюжете какая-то беда со временем. Линии повествования чередуются, но временные рамки у разных персонажей не согласованы, порой для отдельных персонажей время убегает далеко вперёд и потом они «дожидаются» пока другие их нагонят. А иногда раз, и за одно предложение прошло 10 лет и героев поджидают новые события в жизни, но не для всех же сразу, они проживают в разных странах, в разных условиях, но «вехи» у всех в одно время. Мне кажется что это выглядит неправдоподобно.
Жан-Мишель Генассия применяет приём когда в новой книге использует второстепенных персонажей из своих других работ, раскрывая их характеры более подробно. Эта книга похожа не на цельное произведение, а на сборник рассказов созданный при помощи такого приёма. Всё же иногда проскакивали фрагменты когда чувствовалось, что написано не хуже чем в первой книге.

25 июля 2022

MariaSvir

Самое прекрасное в этой книге, как и в "Клубе неисправимых оптимистов" - её замечательный слог, такой приятный, такой в хорошем смысле классический, что зачитываешься и получаешь удовольствие не от интриги-сюжета-фабулы, а именно от этого языка. У нынешних авторов это настолько редкое явление, что "Жизнь Эрнесто" надо ценить и перечитывать. Абсолютно уверена, что со временем роман станет классикой и, кто знает, будет еще в обязательном списке школьной программы у французских школьников.
Кажется, Генассия - тот редкий случай, когда человек пишет от сердца, проделав при этом большую мысленную, исследовательскую и душевную работу. Глубоко интересуясь временами социализма, он рассказывает печальные и трогательные повести о жизни отдельно взятых честных, цельных и по-настоящему хороших людей, не сломленных режимом.
Очень мило вдруг уже к концу книги найти аллюзии к его первому роману. Хочется сразу перечитать его. А потом снова "Жизнь Эрнесто Че". А потом еще раз в связке)
И,конечно, образы главных героев - после них, как после толстовских, хочется быть и жить лучше и чище и по-другому.
Одним словом, книга сильная, светлая и абсолютно потрясающая

14 августа 2015

irish_kirsche

Синдром второй книги.

Жан-Мишель, ох, Жан-Мишель. Протянул шоколадку, да только при снятии фантика оказалось, что её кто-то уже откусил, пожевал и выплюнул обратно.

После великолепного дебюта, от которого я продолжу писать кипятком, хотя бы до тех пор, пока не перечитаю, во вторую книгу пришёл классический "синдром второго альбома" как его в музыке называют. Т.е. хочется, чтобы так же красиво и за душу взяло, а получаются потуги с редкими проблесками (привет, второй альбом White Lies!). И ведь было бы простительно, если бы не финальная мура с появлением этого самого Эрнесто Че. Ну ё-моё.

Читается книга очень хорошо, события летят стремительно - в 400 страниц текста надо засунуть весь двадцатый век и пол его географии. Удивительно только что при этом значимым событиям отдаются отписки (а, папу сгнобили в концлагерях? Ну селяви, а поцелуйчики Хелены и Че надо посмаковать). В "Клубе неисправимых оптимистов" был Париж настоящий, т.е. открываете книжку сидя на диване в панельке в Купчино и бах, вы уже в Люксембургском саду трескаете пирожные и бегаете с плёночным фотоаппаратом за девчонками, а в "Удивительной жизни Эрнеста Че" хоть ванну из импортированного "Велкопоповицкого Козла" принимайте, в Праге вы от этого не окажетесь.

Если влюбляться в Генассию, то только с "Клуба оптимистов", если впрягаться с ним в семейную жизнь, то читать после "Эрнеста Че".

29 декабря 2014

ELiashkovich

В большинстве рецензий утверждается, что "Удивительная жизнь..." уступает "Клубу неисправимых оптимистов". Лично я не был бы так категоричен. Конечно, "Клуб..." абсолютно заслуженно считается шедевом современной французской литературы, но и второй роман Генассия не вызвал у меня ничего, кроме восторга. Тематика понравилась даже больше - все-таки столетняя биография Йозефа Каплана позволяет охватить больше событий, чем довольно краткосрочный "Клуб...", да и красавица-Прага лично мне интереснее эмигрантского Парижа.

А вот с претензиями насчет какого-то неуместного и неорганичного появления в романе Че Гевары соглашусь. Да, конечно, версию гибели Гевары автор высказал крайне красивую и романтичную, но, право, роман был бы абсолютно шикарен и без этой линии. Из-за "товарища Рамона" роман словно разбивается на две неравнозначные части, рушится какое-то магическое очарование повествования. Неестественно это все смотрится.

Тем не менее, однозначные 5/5.

28 сентября 2016

OFF_elia

Любая жизнь удивительна. Даже если ты не Че Гевара, а простой чешский еврей Йозеф Каплан, возможно, тебе завидует сам Команданте. "Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле".

8 марта 2017

mari...@mail.ru

Потрясающая книга о жизни, прощении, человеческих ценностях.
17 января 2016

Анастасия Алексеева

Главный герой и, соответсвенно, рассказчик — 12 летний французский мальчик Мишель, который живет в конце 50х годов в Париже. Он рассказывает нам о своей жизни: о том, как сильно любит читать, как интересуется тем, что занимает его старшего брата, как его подбешивает младшая сестра, и как он переживает из-за того, что родители ссорятся на почве политики. Параллельно со своей жизнью, Мишель рассказывает нам еще десяток других — искалеченных — жизней людей, состоящих в «клубе неисправимых оптимистов», в который Мишель ходит играть в шахматы и настольный футбол.
🤔Так что же это за клуб такой?
Это клуб беженцев из стран восточной Европы и СССР, это клуб тех, кто бежал, но не утратил веры в коммунистическую идеологию, и тех, кто бежал, и разочаровался во всем. Это люди, которые в своих странах могли иметь большие посты — летчик, актер, доктор, но, бежав по политическим (и не только) соображениям, стали водителями такси, коротающими вечера в кафе за игрой в шахматы.
Книга, хоть и написана французом, получившая Гонкуровскую премию, наполнена любовью к русской культуре, литературе, искусством, истории. Споры о политике перемешиваются со спорами о том, какая школа балета в СССР лучше или о том, как все-таки правильно — Санкт-Петербург или Ленинград. Члены этого клуба до сих пор живут своими прошлыми жизнями, не желая их отпустить, простить, забыть. Бежав из своих стран, они стали никем. Но случилось это не потому, что не нашли себя в новом мире, а потому что даже не искали.
Меня эта книга не заставляла задуматься о чем-то новом, скорее просто дала бессловесные ответы, ответы буквально на почве ощущений, которые мне были нужны. Она до жути печальная и до жути прекрасная. Ее нужно читать всем и вся. На этом у меня все, спасибо.
25 мая 2022