Павел Басинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Басинский»

Anastasia246

"О многом Толстой не пишет, оставляя сюжетные и даже смысловые пустоты, предполагая, что мы заполним их сами.

Чтение "Анны Карениной" - это не только удовольствие, но и большой читательский труд"

Думаю, многие согласятся с тем, что когда слушаешь человека, чем-то очень увлеченного и так же увлеченно об этом рассказывающего, то на какой-то - пусть даже очень краткий - период времени эта же страсть словно передается и тебе: хочется почувствовать себя причастным к чему-то, хочется вникнуть в это, увидеть тайные взаимосвязи, причины и следствия чего-то... Вот и Павел Басинский так заразительно и вдохновляюще говорит о бессмертном романе Льва Николаевича Толстого, что даже мне, никогда не считавшей "Анну Каренину" вершиной творчества русского классика (я все же больше предпочитаю у него "Войну и мир") и вообще более чем прохладно относящейся в целом к его творчеству, трудно было оторваться от данной книги. Предупреждаю сразу: это не литературоведческое исследование - меньше всего автор хочет нагнать скуку на читателя. Прежде всего он хочет, на мой взгляд, поделиться с читателем любовью к роману, не преходящей на протяжении многих десятков лет. Подспудно желает, наверно, чтобы любовью этой прониклись и другие, или хотя бы посмотрели на роман новым (читай: свежим) взглядом, свободным от предрассудков прошлых лет (у меня, кстати, так и вышло с данной книгой).

Человеческое природе свойственно, пожалуй, принимать непонятное за скучное, вот и Басинский хочет сделать "Анну Каренину" более понятной и близкой читателю - а там и до любви недалеко. С таким шикарным путеводителем по толстовскому роману вообще трудно, мне кажется, остаться равнодушным к творению графа... Это именно путеводитель, практически постраничный (учитывая приложения к книге), разъясняющий нам положения книги в новом ключе, богато оснащенный фактологическим материалом. Недостатка в цитатах на страницах книги Басинского не будет, поэтому заранее настройтесь на наслаждение слогом русского классика. Приводит автор в своем любопытном и нестандартном исследовании много интересных фактов из жизни тех лет, устоях, собирательных образах (прототипах) главных героев. Помогает взглянуть читателю на события, происходящие в романе, именно с точки зрения обывателя конца девятнадцатого века.

Почему, например, развод был невозможен для Анны - основанием для развода могла послужить измена, но изменяющая сторона лишалась права на повторное заключение брака.

Интересно было прочитать про то, что прототипом Анны стали сразу несколько женщин: от кого-то он взял финал истории для своей многострадальной героини (Пирогова), от кого-то - пленительную внешность (дочка Пушкина), от кого-то - непростую судьбу (сестра самого Толстого).

Что касается анализа некоторых из героев, их мотивации и поступков, не со всем при чтении соглашалась с Басинским, но при этом нельзя не отметить, какой подробный разбор проведен здесь в книге. Сам Басинский называет (и доказывает при этом примерами) тонкими психологами второстепенных персонажей романа - Бетси Тверскую и Лидию Ивановну. Прочитав же книгу Павел Басинский - Подлинная история Анны Карениной , я убедилась в том, что Павел Басинский не меньший психолог. Открыть нам новые грани характеров двух Алексеев - Каренина и Вронского, чуточку оправдать Анну - не в глазах света, но в наших, показать истоки неминуемой трагедии - для него, похоже, нет ничего невозможного.

Заглавие недвусмысленно намекает на то, что книга исключительно для поклонников романа, но нет: главным в книге Басинского является судьба женщины, а думаю, эта тема уж точно заинтересует многих. Литературные исследования, оказываются, могут быть по-настоящему увлекательными. из плюсов издания отмечу и богатый материал приложений к данной книге: иллюстративный (фотографии) и текстовой (любопытно было прочитать мнения писателей и режиссеров о романе).

8 августа 2022

GarrikBook

Анну Каренину я читал в 2008 году, но считаю её в списках НЕПРОЧИТАННЫХ, так как был молод и взгляды мои на эту жизнь были иные.
Если вы не читали "Каренину" и переживаете, что "Подлинная история" сплошной спойлер, то бросьте так думать. Автор такими урывками приводит, примеры, что общей картины не создаёт, а концовку книги и так все знают)
А если вы прочитали книгу "Каренину" недавно или давно, но хорошо её помните, то Павел Басинский просто откроет вам веки на многие вещи, которые, возможно, вы даже не заметили.
Единственное но: почти до конца думал, что поставлю книге "10" (или 5 по пятибальной шкале), но концовка показалась смазанной и словно существовала отдельно от всей книги целиком.
А в остальном книга БОМБА, которая взорвалась в моей голове.
Здесь вы встретите огромное количество интересных фактов о Толстом и его жизни, и многих других русских, и не только, авторов.
Ещё я с огромным трудом берусь за нехудожественную литературу у меня с ней небольшие проблемы, но эта книга прочиталась практически залпом.
Неожидал, что мне настолько зайдёт это произведение.
Написана легко, доступно и почти в художественном стиле.
И что самое приятное, автор уточняет, что это мнение о книге такого же читателя, как и мы с вами.
Хотел бы я так же читать и понимать всю глубину и видеть, что написано между строк, но пока рановато, не дорос.
Но теперь я понял точно, что нужно знать историю, чтобы понимать действия тех или иных персонажей в книгах того времени.
Сейчас я выбираю книги для прочтения, сравнивая свои вкусы с кем дружу здесь на лайвлибе. За эту книгу спасибо Anastasia246 подсмотрел её у Вас!
У меня всё. Спасибо за внимание!

9 сентября 2022

Anastasia246

Я увидела могилу Льва Николаевича, и меня в первую же минуту пронзила мысль о вечности. Ощущение абсолютного единения со всем, что было до и будет после тебя. И абсолютного одиночества человеческой души. Сколько бы привязанностей мы на земле ни имели — душа каждого человека все равно остается одинокой, такой она задумана

Он действительно никогда не будет - и не сможет - принадлежать одной-единственной женщине, будь она хоть семи пядей во лбу или раскрасавицей. Он будет принадлежать миру и искусству, толстовцам, многочисленным детям, поклонникам литературного таланта и духовным последователям. Она останется приземленной женщиной, мечтавшей когда-то о любви, духовном единении и прочном союзе. В мыслях - той же тоненькой, юной девушкой, соблазняющей взрослого, зрелого мужчину, графа и писателя. Он будет витать в облаках мысли, сюжетах книг, идеях, высших сферах философии и религии, валяться периодически в хандре. мучаться желудком, говорить обидное и подкалывать, не забывая писать красивые письма в разлуке, обижать без злого умысла, стараться быть искренним и этим же часто и ранить. Она будет до поры до времени прощать все во имя той силы любви, скрепившей когда-то два таких разных, абсолютно непохожих сердца...

Хотя, справедливости ради, и признаем, что в историю литературы супругой классика могла войти совсем другая Берс. Не Софья Андреевна, а ее старшая сестра Лиза, даже работавшая вместе со Львом. Он умел очаровывать женщин, те сходили с ума, а он продолжал искать идеальную. Нашел лишь в свои тридцать четыре. Юная Сонечка и станет той первой и единственной, на которой после бурной молодости в борделях захочется жениться.

Брак будет долгим, временами - безмятежно-счастливым и идиллическим. О, эти красивые письма супругов друг к другу, сколько в них нежности... Но чаще и под конец брак станет проклятым мучением для обоих. В "Крейцеровой сонате" он со всей ясностью выскажет свои взгляды на брак - такие книги действительно пишутся кровью и слезами.

Весь этот змеиный клубок проблем, который ожидает всех молодых людей, вступающих в брак, Толстой и показывает в «Крейцеровой сонате». Он как бы говорит: дети мои, вы выходите не на райский луг, а на минное поле, и эти мины начнут взрываться на следующий день после свадьбы. Вам нужно быть к этому готовыми, а если не готовы, то лучше и не женитесь, а сохраняйте девственность. А если женились, то несите этот крест смиренно, рожайте детей, воспитывайте их и не ждите от жизни бесконечных удовольствий.
То же самое говорит апостол Павел: в идеале лучше не жениться, но если начинаешь «разжигаться» (похоть), то лучше — женись, но один раз на всю жизнь. Такого же убеждения придерживался Толстой

В этом союзе не получится духовного родства. Противоположности не притянутся - разойдутся еще больше.

На смену угасшей плотской любви придет пустота, положившая начало концу, душераздирающей драме и безумию. Брак, оказавшийся на руинах, кажется, не в силах спасти уже ничего.

Книга шокирует, отрезвляет, очаровывает одновременно. Сложно устоять перед вихрем чувств, обрушивающихся со всей силой на неподготовленного читателя. Попеременно восхищаешься многообразием удивительных фактов из семейной жизни русского классика (видно, что авторы книги провели колоссальную кропотливую работу, спасибо им за такой познавательный экскурс). Восхищение неожиданно сменяется отвращением и даже брезгливостью, когда перед нашим взором машут грязным бельем, повторяя как мантру: "Мы же не ханжи". Мы действительно не ханжи, но к чему мне знать, где именно прошла первая брачная ночь супругов, что это добавит в мое восприятие гения русской литературы? Отвращение сменится уважением к русской женщине, сумевшей подарить уют и тепло семейного очага такому непростому человеку - творческие люди, они все такие. Сумевшей мудро поставить себя на второе место. Угождать. Быть идеальной хозяйкой. Всегда милой, очаровательной, довольной всем. А ведь у нее умерло пять маленьких детей.

На смену уважению приходит удивление. Насколько же по-разному мужчина и женщина понимают одни и те же события. Вся книга построена по этому принципу диалогов (писалась, кстати, она во время карантина 2020 года и представляет собой своеобразную переписку). Женский взгляд, разумеется, мне более понятен и приближен, какой-то он родной. А вот мужской часто становился в этой книге для меня откровением. Басинский часто остер, бескомпромиссен в своей оценке тех или иных поступков супруги великого творца.

Главным же достоинством книги считаю ее психологизм, глубинное исследование основ брака. Из-за чего в семье случаются размолвки, как быстро спадает первое очарование партнером после свадьбы, что влияет на отношения двоих, можно ли попытаться спасти союз, из которого ушла страсть... Это довольно дотошный разбор мельчайших событий жизни, собранных авторами из дневников и переписки Толстых, с их анализом и следствиями: вот здесь Софье не хватило женской мудрости, а тут сам Лев был неделикатен с молодой женой и т.п. Мне это психологическое погружение даже напомнило в чем-то книгу Михаил Зощенко - Перед восходом солнца (присмотритесь, любители покопаться в загадках человеческой психики).

Сложно выставить оценку биографической книге - поставить чьей-то жизни четыре или пять с минусом. Это была долгая. противоречивая, многогранная жизнь, в том числе и семейная. Было много грязи, но было вместе с тем и много хорошего, светлого, чистого. Он был мудрым человеком, Лев Толстой, мудро подходил и к выбору жены - одной на всю жизнь. Оттого так долго и искал, так долго не женился. Повезло ли в итоге? Думается, отчасти да: в ее лице он действительно нашел опору и поддержку (последние годы жизни - не в счет).

Ей повезло чуть меньше. Она ведь никогда не была для него музой: редкий и штучный товар, это призвание не для каждой. Она была лишь той, кто пыталась подарить счастье. Ее ли вина, что со Львом они понимали его совершенно по-разному! Она действительно пыталась по мере сил быть идеальной спутницей, даря тепло и покой. Она была рядом до конца. Несбывшиеся надежды на семейное счастие пошли прахом, но воплотились в другом: в человеческой памяти, в музее-усадьбе, в чувстве сопричастности великому (она, именно она была рядом с гением, когда он создавал бессмертную "Анну Каренину" или великую "Войну и мир"), в многочисленных потомках ветви Толстого, рассеянных сейчас по всему свету.

Истории судеб гениев читать не менее увлекательно, чем их художественные романы. Яркая история любви и ненависти Софьи и Льва тоже наверняка останется в веках... А душа, душа останется одинокой, сколько бы привязанностей у нас не было на земле...

29 сентября 2023

margo000

Спасибо господину Басинскому! И любимому сайту - за наводку и убедительное воздействие прочитать эту книгу. И всем, кто написал свои чудесные, завораживающие отзывы о ней.
Я и прослушала ее, и фрагментами прочитала-перечитала, а потом, как и многие из вас, еще и фотоархивы перерыла... Хотелось читать, смотреть еще и еще - настолько затягивает тебя история этих людей: гения Льва Толстого и его семьи, близких, окружения, добро- и НЕдоброжелателей.
Как обычно, хочется говорить и писать много, но нет времени, поэтому несколько комментариев.

1) Бесконечные, мучительные размышления (не у автора - у тебя, читателя) на тему, что есть Гений, к чему обязывает и на что дает право Гениальность, счастье или беда - Быть Гениальным, и пр., и пр.?! Итог моих собственных размышлений: безмерно благодарна всевышнему, что подарил нам Гения Льва Толстого, - и безмерно сострадаю Льву Толстому за тяжкий крест, который нужно было нести полжизни. Ибо Гениальность - это непомерная ноша, до краев наполненная изнурительной внутренней работой, сплошными противоречиями, да еще отягощенная постоянным вниманием со стороны, высокими требованиями, огромными обязательствами перед всем миром.

2) Оооо, это, пожалуй, меня волновало больше всего: «Кто был жертвой? Она, обычная женщина, назначенная служить гению, или он, гений, обреченный жить с обычной женщиной?». И какое счастье, что Басинский не опускается до уровня обвинений и выгораживания - нет. Он показывает две (их в книге еще больше, но я о двух главных)) метущиеся, мучающиеся и мучающие друг друга, постоянно окруженные множеством людей и при этом очень одинокие фигуры. Мне их жаль. Обоих.
Но читать об этом жутко, да.
Два близких человека, любящих друг друга - и при этом так страшно боящихся друг друга, когда страх и зависимость максимально приближаются к ненависти.

3) Лев Толстой и Церковь. Интересно, очень интересно. Причем стОит акцентировать: не Вера - именно Церковь. Вот где противоречия! Вот где собака порылась!
И тут Басинский корректен и объективен.

4) Лев Толстой и Семья. Такая многочисленная, что ее проще назвать....ну не знаю, коммуна что ли.. Ибо, на мой взгляд человека, живущего в конце 20-начале 21 века, семья, где больше 5-6 человек, представляет собой скорее сообщество разных людей, где очень трудно добиваться тесного душевного родства с каждым, где формируются микрогруппы, какие-то оппозиционные партии, где, не спорю, родственная любовь, возможно, и есть, но она какая-то... дифференцированная что ли...
И Басинский, опять же, зарисовками и штрихами дает нам краткую характеристику многих из тех, кого любил Лев Толстой, - любил по-разному, но все же...

5) Дневники, дневники, дневники... Думали ли они, эти люди, какое количество потомков буду жадно вчитываться в написанное, разбирать каждую фразу, спорить, делать выводы?.. Я надеюсь, что они думали об этом, хотели этого. Иначе чувство стыда и неловкости, как от подглядывания в замочную скважину, делает эти образы еще более ранимыми, хрупкими, несовершенными. Трогательными до спазма в горле.

6) И еще множество, множество мыслей, которые Басинский рождает в нас своим творением. Спасибо, гоподин автор!

Простите, можно я размещу несколько фотографий? Пожалуй, впервые это сделаю, ибо захотелось оставить на память в этом отзыве, ибо на снимках люди, о которых много пишет Басинский.

7 фотографий

1. Л.Н.Т. с сестрой Машей.

2. Л.Н.Т. с женой С.А. 1903 г.

3. Л.Н.Т. с дочерью Сашей - одним из близких друзей Льва Николаевича из всех родственников.

4. Л.Н.Т. с доктором Маковицким. С тем самым, кто был рядом с Толстымв период "бегства из рая".

5. Л.Н.Т. с В.Г.Чертковым.

6. Без комментариев.

7. Похороны в Ясной Поляне.

27 августа 2012

margo000

Но читать об этом жутко, да.

И тут Басинский корректен и объективен.

7 фотографий

1. Л.Н.Т. с сестрой Машей.

2. Л.Н.Т. с женой С.А. 1903 г.

5. Л.Н.Т. с В.Г.Чертковым.

6. Без комментариев.

7. Похороны в Ясной Поляне.

27 августа 2012

Tarakosha

П. Басинскому , как и в прошлой книге, удается виртуозно балансировать на лезвии ножа, оставаясь максимально беспристрастным, разбирая и описывая события, происходившие в доме/ семье известного писателя Л. Н. Толстого и предоставляя каждому читателю возможность самому решать кто прав, кто виноват и что делать ?

Ключевой фигурой повествования, помимо собственно великого писателя, является его третий по старшинству сын, кому судьба распорядилась носить имя отца (Лев Львович), что стало скорее проклятием, чем благословением.

По сути, данное обстоятельство является центральным для этого литературного исследования. Мучительные поиски собственного жизненного пути, раз за разом оканчивающиеся провалом, постоянное нахождение между молотом и наковальней в спорах и конфликтах родителей, имя отца и внешность матери, внутренние противоречия, многие задатки и отсутствие должной мотивации для их реализации, кроме единственной: доказать отцу, что он тоже может стать ему ровней, сравняться с ним в величии, буквально во многом повторяя жизнь того...

Делая центральной тему взаимоотношений отца и сына, автор не ограничивается только ею, что становится дополнительным и весомым плюсом для книги в целом. Читая, мы имеем возможность наблюдать за атмосферой яснополянского дома и жизнью его обитателей, когда события Льва и Льва отлично вписаны в общую картину жизни семьи, обозревать её ключевые моменты, равно как и надвигающуюся катастрофу, связанную с завещанием.

Последовательно и скрупулезно разбирая отношения отца и сына, невозможно обойти стороной фигуру Льва Николаевича , которому многие пеняли и продолжают это делать за расхождение его учения с реальным положением вещей. Но в этом тоже часть трагедии и его самого, и его близких. Автор старается максимально точно и корректно остановиться на ключевых моментах, но связанных именно с заявленной здесь темой исследования.

Читая историю семьи, читаем и историю того времени, в котором они жили и принимали активное участие (например, голод, охвативший осенью 1891 - летом 1892 годов основную часть Черноземья и Среднего Поволжья, в котором писатель вместе с детьми занимался подвижнической деятельностью) .

Книга, как любое хорошее исследование, содержит массу дневниковых записей (благо многие члены семьи вели их), выдержек из писем, в своих выводах автор опирается также на другие исследовательские работы.

Конечно, читая такие истории, навряд ли можно оставаться беспристрастным, многие вещи читателю придется пропустить через себя и занять ту или иную позицию в большинстве обсуждаемых вопросов, настолько здесь темы жизненные и животрепещущие, но сам собой напрашивается вывод о том, что нельзя мерить всех одной меркой, навряд ли стоит повторять вслед вслед жизнь другого человека, тем самым проживая не свою собственную, как и всеми силами пытаться завоевать ту любовь, которую ты мысленно себе представляешь. Иначе в какой-то момент она может обернуться той самой ненавистью, способной только к разрушению, но не созиданию. Увы...

5 июля 2020

panda007

Литературное расследование. Можно даже сказать, литературный детектив. Почти как у Фолкнера – «Когда он умирал». Отправная точка – бегство Льва Николаевича Толстого из Ясной Поляны. Сквозь призму смерти автор рассматривает всю жизнь героя.
Вообще, фигуры более противоречивой, чем великий старец, поискать. Богоискатель и богоборец, бабник и примерный семьянин, рачительный хозяин и разоритель, аскет и барин... Если уж говорить о широте русского характера (которого бы Достоевский, по его собственному признанию, сузил бы) – вот она.
Наблюдать за метаниями и исканиями Толстого интересно, за личностью сильной и неординарной вообще интересно наблюдать. Тем более, Басинский – молодец. Не только работа с документами на высшем уровне, но и уровень осмысления, понимания личности Толстого. Это дорогого стоит, потому что сколько уже раз приходилось страдать и мучиться над биографиями великих просто потому, что авторы не дотягивали и пытались людей неординарных, часто гениальных опустить до себя, превратить в пошляков и истериков.
Книга необычайно хороша и тем, что не даёт ответы на все поставленные вопросы (да и возможно ли это?) Басинский выбирает очень верную интонацию: он ищет истину вместе с читателем, а не пытается навязать ему своё видение. В результате хочется бежать и читать дальше: мемуары дочери, воспоминания современников и, конечно, самого Графа.

23 мая 2012

panda007

23 мая 2012

Kseniya_Ustinova

Очень мне понравился подход Павла Басинского к составлению биографий, особенно когда дело касается Льва Толстого (а в случае Басинского - это всегда касается Льва Толстого). Очень эмоционально и интересно он подходит к рассказыванию чужой жизни, никогда не стесняется показать, как именно он пришёл к тем или иным выводам. Автор размышляет прямо перед нами, показывает свою технологию восстановления событий. Кто такой Иоанн Кронштадтский я понятия не имела, но с пера Басинского очень интересно было про него почитать. Само это сопротивление двух таких совершенно разных и при этом схожих людей оказалось по-настоящему захватывающим. Очень мне понравилось, как часто Басинский использует события из различных литературных произведений и за счёт них восстанавливает историю, быт тех лет. Мне нравится лёгкий юмор, который иногда проскальзывает в повествовании, как Басинский акцентирует внимание на каких-то забавных моментах, мелочах в дневниках или произведениях, или письмах и как за счёт них делает более богатым образ человека, биографию которого он рассказывает.

Но и на всю жизнь запомнил, как няня за пролитый на скатерть квас наказала его: поймала и, несмотря на «отчаянное сопротивление», начала возить этой мокрой скатертью по его лицу, приговаривая: «Не пачкай скатертей!» И пучок вербы запомнил, и даже то, что от вербы отпадали «шишечки».

Не знаю почему, но на моменте "шишечек" меня очень проняло, и потом еще пару раз подобное "проняло" со мной было.
Очень много в книге есть исторических моментов, о которых я не знала или упускала, после книги обогатилось мое понимание 19 века.

11 мая 2019

countymayo

Павла Басинского я, как и многие другие читатели, знала лишь как прототип литкритика Бесинского из "Поколения Π". Беднягу, отрицательно отозвавшегося о рассказах Пелевина, поглотила бурлящая бездна экскрементов в выгребной яме. Басинский в долгу не остался: вывел в одном из романов беллетриста Виктора Сорнякова. Таким образом, литературно-идеологическая полемика знакома автору "Святого против Льва" не понаслышке. Итак, можно ли хромать на оба колена: любить одновременно Льва Толстого и Иоанна Кронштадтского?

Ну, по первому пункту мне "хромота" не грозит. Преклоняюсь перед ранним Толстым (до "Войны и мира" включительно), но поздний, непротивленческий период... Ну, "Холстомер", ну, "Хаджи-Мурат", и то с оговорками, а от остального меня буквально трясёт от брезгливости. О, этот тошнотворный отец Сергий, лицемерно рыдающий об утраченной чистоте над изнасилованной им слабоумной девушкой! Ах, ах, я грешник, грязный, гадкий, а она - дьявол, ни больше, ни меньше. Её же растерзали, и она же - сатана во плоти, такого хорошего мущщину довела, подлая, на постель с ним рядом села. Слов нет. И двойная эта мораль подаётся под видом истины в последней инстанции. Поэтому остро хотелось узнать, как же опроверг доктрину Толстого такой великий ум, как Иоанн Кронштадтский.

А он взял и ничего не опроверг.

То есть нет, в приложении заботливо размещены не только толстовское "Обращение к духовенству", но и ответ Иоанна, однако до чего беспомощно и грубо он выглядит, этот ответ, с аргументацией вроде:

Разве человечество не уважает в числах - число три более всех чисел, то есть по самой природе своей чтит Троицу, создавшую тварь?

По самой природе... Мне знакомые иранцы объяснили, почему у них 3 почитается более других чисел. Потому что это священные три части тела: половой член и два яичка. Вот и ссылайся на природу... Или:

...о, как ты сам ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны, отверзший уста свои на хуление богодухновенного писания Ветхого и Нового Завета...

Аргументация по методу, который ещё Пушкин высмеивал: Остроумный человек показывает шиш и говорит язвительно: съешь, а догадливый противник отвечает: сам съешь. Немудрено, что граф Толстой предпочитал сии писания не замечать, а протоиерея Иоанна именовал добрым старичком. Добрый старичок притом, сам стоя одной ногой в могиле, молился так:

Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли - этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь.

Неважная картина. Как её ни комментируй, всё фарисейство. Басинский противопоставляет своих героев, да и сама судьба их противопоставляет: высокородного дворянина и выходца из беднейшей деревни, блестящего офицера-орденоносца и скромного священнослужителя, в определённый момент положившего все свои ресурсы на алтарь благотворительности. Однако противоположности сходятся, и сходятся в частном пространстве. Лев Толстой, проповедуя воздержание-целомудрие, со вкусом называл себя "в молодости первым б-уном" и произвёл на свет тринадцать детей, что Софье Андреевне, как известно, даром не прошло. О. Иоанн не уставал подчёркивать, что жена спасётся через чадородие, но лишил этого спасения свою супругу, обрек её на девственный брак без возможности развода. Оба мыслителя собрали огромную паству, с усердием поучали, как устроить в том числе семью, но у самих на этом поприще была сплошная безладица, причём сходная до смешного. Так, у протоиерея жена с приёмными дочерьми отказывались поститься, а у писателя всё семейство воротило носы от вегетарианской пищи... В общем, сапожник без сапог и портной без порток. Понимаю, что выгляжу в этой ситуации скорее комично, ведь я пигмейка, а Толстой и св. Иоанн - титаны духа. Но если титанизм сопряжён с таким двоемыслием, может быть, не так уж плохо быть пигмеями?..

Из замечаний: редактура у книги ужасная. Александра Тихонова перепутали с Николаем (поэтом), громоздкие и даже корявые синтаксические конструкции не особенно поправили, опечатки заслуживают сохранения в анналах. Одна вовсе кощунственная, за такое при царском режиме можно было бы поплатиться всем тиражом. Вместо "паси овцы Моя" напечатано "паси отцы Моя", из чего следует, что, во-первых, у Христа, произнёсшего эти слова, были какие-то "отцы", к моему ужасу, во множественном числе, во-вторых, этих неведомых отцов требовалось ещё и пасти. Корректора к ответу.
Но главная победа Басинским одержана. В увлекательной форме, в захватывающей атмосфере начала ХХ века задан вопрос "Возможно ли одновременно любить проклинаемого и проклинающего?" Возможно ли?

16 июля 2013